Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Гелена Гинцевич. История одной фотографии

Человек дела Вернуться к списку статей

Гелена Гинцевич. История одной фотографии

За любой интересной фотографией скрывается не менее интересная история...

Ирена Савук, ведущий специалист по кадрам ПУ «Лидагаз»: «Как-то в архиве управления на глаза попала фотография с изображением молодой девушки и огромной картотеки на заднем плане. Начали искать очевидцев и расспрашивать: «Кто представлен на фото? В каком году был сделан снимок? Что это за барабан, и для чего он служил?» Оказалось, что молодая девушка - это наш приемщик заказов АДС Гелена Ивановна Гинцевич. Мы попросили ее рассказать о своем длинном трудовом пути».

Далее рассказ ведет Гелена Ивановна: «В ПУ «Лидагаз» я работаю 37 лет. Выбором профессии газовика обязана своей подруге детства, которая в 1980 году уже была студенткой Гродненского химико-технологического техникума. Я только окончила школу и думала как все выпускники: куда пойти учиться?

В 1983 году, получив диплом с присвоенной квалификацией «Техник газового хозяйства», по распределению выбрала Лидский горгаз.

И вот 1 апреля: я в кабинете начальника «Лидамежрайгаз» Р.В. Ягелло Он мне прямо с порога говорит: «Очень хорошо, пойдешь работать в аварийку. Иди оформлять документы».

Коллектив АДС принял меня замечательно. Это была дружная, доброжелательная команда профессионалов, у которых можно было поучиться, и которые готовы были в любой час помочь каждому из своих коллег.

В кабинете, где я начинала работать, в центре стояла большая картотека с данными абонентов сжиженного газа. Каждый раз, вращая это колесо, чтоб найти нужный номер и сделать отметку о приеме заказа, я мечтала, что наступит время, когда можно будет сделать это автоматически, нажав нужную цифру, и тебе сразу выскочит готовая карточка абонента. Очень трудно было связываться по рации с аварийной бригадой, когда машина выезжала в Лидский район, - рация не везде «тянула».

Сегодня кабинет аварийно-диспетчерской службы оборудован компьютерами, телефонами, ведется телемеханизированный контроль работы ГРП и ШРП, работает система пожарной безопасности административного здания, топочных и гаражей. АДС обеспечена современными средствами связи, приборами, приспособлениями и инструментом. Сравнивая рабочий день сегодня с моим первым рабочим днем, думаешь: «А что будет еще через пять или десять лет?»

Вся моя жизнь - это горгаз. А как в жизни, так и в работе, было очень много хорошего, а о плохом и вспоминать не хочется. Не хочется вспоминать, как надо было в пять часов утра выйти (мы жили в деревне), чтоб к 8.00 быть на смене. Не хочется вспоминать, как, уходя в ночь на работу, оставляла маленькую дочь одну дома. Она выросла на моих рассказах о труде газовика, и сама после окончания университета стала работником ПУ «Лидагаз».

Все годы к своей работе я относилась очень ответственно, ведь каждый абонент - это человек, который звонит в аварийную службу и хочет получить не только квалифицированную помощь или ответ на свой вопрос, но и посоветоваться, как правильно решить ту или иную проблему. Иногда приходится быть психологом, консультантом или просто по-человечески объяснить, как лучше поступить.

Всегда одним из показателей высокого уровня труда нашего коллектива является безаварийная работа систем газоснабжения и газопотребления, бесперебойное снабжение потребителей природным и сжиженным газом. И чтобы сохранить этот уровень, - необходимо четко выполнять должностные обязанности, постоянно совершенствовать навыки в работе, быть грамотным в своей профессиональной деятельности.

Молодому поколению мне хотелось бы пожелать сохранять традиции предприятия, использовать приобретенный опыт для дальнейшей работы, верить в себя, в свои возможности, ставить перед собой новые цели и добиваться их выполнения, быть достойной сменой нашего поколения.

От редакции: В 2019 году к 60-летию предприятия «Гроднооблгаз» за многолетний и добросовестный труд в системе газового хозяйства, большой личный вклад в развитие газового комплекса области Гелена Ивановна награждена Грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь.

По материалам газеты
«Газовик Гродненщины»