Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Гелена Гинцевич. История одной фотографии

Человек дела Вярнуцца да спісу артыкулаў

Гелена Гинцевич. История одной фотографии

За любой интересной фотографией скрывается не менее интересная история...

Ирена Савук, ведущий специалист по кадрам ПУ «Лидагаз»: «Как-то в архиве управления на глаза попала фотография с изображением молодой девушки и огромной картотеки на заднем плане. Начали искать очевидцев и расспрашивать: «Кто представлен на фото? В каком году был сделан снимок? Что это за барабан, и для чего он служил?» Оказалось, что молодая девушка - это наш приемщик заказов АДС Гелена Ивановна Гинцевич. Мы попросили ее рассказать о своем длинном трудовом пути».

Далее рассказ ведет Гелена Ивановна: «В ПУ «Лидагаз» я работаю 37 лет. Выбором профессии газовика обязана своей подруге детства, которая в 1980 году уже была студенткой Гродненского химико-технологического техникума. Я только окончила школу и думала как все выпускники: куда пойти учиться?

В 1983 году, получив диплом с присвоенной квалификацией «Техник газового хозяйства», по распределению выбрала Лидский горгаз.

И вот 1 апреля: я в кабинете начальника «Лидамежрайгаз» Р.В. Ягелло Он мне прямо с порога говорит: «Очень хорошо, пойдешь работать в аварийку. Иди оформлять документы».

Коллектив АДС принял меня замечательно. Это была дружная, доброжелательная команда профессионалов, у которых можно было поучиться, и которые готовы были в любой час помочь каждому из своих коллег.

В кабинете, где я начинала работать, в центре стояла большая картотека с данными абонентов сжиженного газа. Каждый раз, вращая это колесо, чтоб найти нужный номер и сделать отметку о приеме заказа, я мечтала, что наступит время, когда можно будет сделать это автоматически, нажав нужную цифру, и тебе сразу выскочит готовая карточка абонента. Очень трудно было связываться по рации с аварийной бригадой, когда машина выезжала в Лидский район, - рация не везде «тянула».

Сегодня кабинет аварийно-диспетчерской службы оборудован компьютерами, телефонами, ведется телемеханизированный контроль работы ГРП и ШРП, работает система пожарной безопасности административного здания, топочных и гаражей. АДС обеспечена современными средствами связи, приборами, приспособлениями и инструментом. Сравнивая рабочий день сегодня с моим первым рабочим днем, думаешь: «А что будет еще через пять или десять лет?»

Вся моя жизнь - это горгаз. А как в жизни, так и в работе, было очень много хорошего, а о плохом и вспоминать не хочется. Не хочется вспоминать, как надо было в пять часов утра выйти (мы жили в деревне), чтоб к 8.00 быть на смене. Не хочется вспоминать, как, уходя в ночь на работу, оставляла маленькую дочь одну дома. Она выросла на моих рассказах о труде газовика, и сама после окончания университета стала работником ПУ «Лидагаз».

Все годы к своей работе я относилась очень ответственно, ведь каждый абонент - это человек, который звонит в аварийную службу и хочет получить не только квалифицированную помощь или ответ на свой вопрос, но и посоветоваться, как правильно решить ту или иную проблему. Иногда приходится быть психологом, консультантом или просто по-человечески объяснить, как лучше поступить.

Всегда одним из показателей высокого уровня труда нашего коллектива является безаварийная работа систем газоснабжения и газопотребления, бесперебойное снабжение потребителей природным и сжиженным газом. И чтобы сохранить этот уровень, - необходимо четко выполнять должностные обязанности, постоянно совершенствовать навыки в работе, быть грамотным в своей профессиональной деятельности.

Молодому поколению мне хотелось бы пожелать сохранять традиции предприятия, использовать приобретенный опыт для дальнейшей работы, верить в себя, в свои возможности, ставить перед собой новые цели и добиваться их выполнения, быть достойной сменой нашего поколения.

От редакции: В 2019 году к 60-летию предприятия «Гроднооблгаз» за многолетний и добросовестный труд в системе газового хозяйства, большой личный вклад в развитие газового комплекса области Гелена Ивановна награждена Грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь.

По материалам газеты
«Газовик Гродненщины»