Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

«За безопасность вместе»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы с 18 по 29 октября 2021 года проводится республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Целью акции является снижение количества пожаров, происшедших по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Работники УП «Гроднооблгаз» примут участие в реализации Плана проведения акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». 

Газ требует к себе повышенного внимания. Нарушение Правил пользования газом может привести к самым печальным последствиям. За январь-сентябрь 2021 года год в Гродненской области произошло 7 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов. Основными причинами всех пожаров стали банальное несоблюдение правил безопасности и использование не зарегистрированных индивидуальных установок с 50-ти литровыми баллонами СУГ.

Обращаем внимание жителей города и районов на то, что самовольный монтаж, перемонтаж индивидуальной баллонной установки, а также самостоятельная замена 50-ти литровых баллонов сжиженного углеводородного газа категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Также нельзя не отметить такой важный вопрос, как срок эксплуатации газоиспользующего оборудования. 

Ваша безопасность, зависит во многом от Вас самих, для этого необходимо следовать основным правилам:

  • не допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;
  • не пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, при неисправности газопроводов, арматуры, приборов автоматики;
  • не оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу, оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;
  • не использовать газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений;
  • не сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;
  • не оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием;
  • не использовать не зарегистрированные индивидуальные баллонные установки с баллонами любой емкости.

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 104!