Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Встреча с трудовым коллективом Лидской газонаполнительной станции

21 июля 2021 года заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Денис Равильевич Мороз и генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Иванович Кушнаренко посетили с рабочим визитом филиал ПУ «Лидагаз» УП «Гроднооблгаз». Состоялась встреча с трудовым коллективом Лидской газонаполнительной станции.

Руководители ознакомились с работой ГНС, посетили наполнительный цех, цех окраски баллонов, трансформаторную подстанцию, склад горюче-смазочных материалов и другие производственные объекты. Выполненные в ходе реконструкции работы с применением современного энергоэффективного оборудования позволили повысить экологическую и пожарную безопасность, надежность работы станции, снизить издержки на реализацию сжиженного углеводородного газа и услуг.  

Во время встречи с трудовым коллективом обсуждались дальнейшие направления работы по модернизации станции и благоустройству прилегающей к ней территории.

Заместитель Министра рассказал о ключевых вопросах развития газовой отрасли в рамках реализации Программы комплексной модернизации производств газовой сферы на 2021 – 2025 годы. Он также отметил, что в соответствии с поручениями Главы государства в стране проведена масштабная модернизация основных производственных фондов газоснабжающих организаций. Благодаря этому существенно повысилась надежность газораспределительной системы, а также качество услуг по снабжению предприятий и населения природным и сжиженным газом.  

Лидская газонаполнительная станция работает с 1975 года. Станция обслуживает 17 районов Гродненской области или 71 тыс. абонентов с индивидуальными баллонными установками.  Сегодня это единственная в области действующая станция по наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом.    

Работники ГНС выполняют сложный комплекс работ: прием сжиженного углеводородного газа от заводов-поставщиков железнодорожным транспортом; слив и хранение газа в подземных резервуарах; розлив в баллоны; выдача сжиженного углеводородного газа в автомобильные цистерны; заправка автомобилей с двигателями, работающими на сжиженном углеводородном газе; доставка сжиженного углеводородного газа потребителям; ремонт, техническое освидетельствование и окраска баллонов и другое.

Фото: Максим РАДЧЕНКО