Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

ВРАЩАЯ ВРЕМЯ. УП «Гроднооблгаз» уже 61!

1 июля 2020 года УП «Гроднооблгаз» отмечает 61 веху своей трудовой истории. 1959 год стал отсчетным в газоснабжении Гродненского региона, а 1960 дал старт деятельности новой структуре – Гродненскому областному тресту по газификации городов области «Гродногаз». Вначале в нем работало около 70 человек. Они реализовали 538 тонн сжиженного газа в год. В том же году исполкомом Гродненского областного Совета депутатов трудящихся «О подготовке городов области к приему природного газа» принято решение о разработке с 1 августа 1960 года необходимых мероприятий по созданию Эксплуатационных участков сжиженного газа и укомплектованию их кадрами и оборудованием в городах Волковыск, Скидель, Лида, Новогрудок, Ошмяны и Сморгонь, а также перспективных мероприятий по организации Эксплуатационных участков сжиженного газа в остальных городах, райцентрах и других населенных пунктах области. И как итог - организация в 1960 году участков по газоснабжению в Лиде, Новогрудке и Волковыске.

Прошедшие годы были этапом напряженного и самоотверженного труда, творческих испытаний и свершений, формирования и становления коллектива. Трудом нескольких поколений газовиков, преданных своему делу профессионалов, в нашем регионе создалась надежная газораспределительная система, гарантирующая бесперебойное снабжение потребителей газом. 

Все новое всегда внедряется в жизнь с определенными трудностями. Так и установка первых газовых баллонов была не только внедрением в повседневную жизнь горожан нового вида топлива, но и поворотом в отношениях людей к нему. Опасность взрывов и пожаров вносила определенную  настороженность. Прошло совсем немного времени и все поняли, что газ это не примус, а удобный, быстрый, надежный и экономичный вид топлива, коренным образом изменивший быт людей. 

Использование газа, обращение с ним диктует строгую систему, порядок, точность, оперативность, ответственность. Именно эти принципы определяют работу коллектива «Гроднооблгаз». Они отрабатывались и оттачивались годами, выстраиваясь в стройную систему организации труда.

Время выдвигает новые вызовы. На них уверенно и успешно отвечает уже третье поколение газовиков. Да, сегодня нет бытовых трудностей, которые испытывали первопроходцы. Но перед руководителями, инженерами и рабочими сегодня стоят сложные технические задачи другой направленности. 

Продолжая совершенствовать свою работу, мы участвуем в проектах по газоснабжению, успешно проводим реконструкцию газовых сетей, внедрение средств телемеханики и связи; компьютерных технологий; систем совершенствования учета газа, систем приема электронных  платежей от населения и многое другое.

В  настоящее  время  в  области  газифицированы  все  города,  районные  центры и городские поселки, а благодаря интенсивному развитию газоснабжения сельских  территорий газифицировано 203  из 239 агрогородков области. 

На обслуживании предприятия находятся более 8,7 тысяч километров  газовых сетей,  385  газорегуляторных пунктов, 922 шкафных газорегуляторных пункта, 763 станции  катодной защиты,  2  групповые емкостные  установки. Газифицировано 422 781   квартира, из них природным газом  - 347 796 квартир,  сжиженным  – 74 985 квартир, 281 538 квартир оборудованы приборами учета газа.  

Потребителями природного газа являются 1436 юридических  лица  Гродненской  области,  из них:

  • 15 предприятий энергетического комплекса;
  • 305 промышленных предприятия;
  • 128 сельскохозяйственных предприятий;
  • 1003 коммунально-бытовых предприятий. 

С начала года предприятием отпущено1 403,1 млн.куб.м природного газа, из них 1 264,8 млн.куб.м. – юридическим лицам, 138,3 млн.куб.м. - населению. Потребление сжиженного газа за этот же период составило 2,2 тыс. тонны, в т.ч. населением – 1,8 тыс. тонн. 

Для повышения эффективности работы предприятия мы успешно выполняем мероприятия инвестиционной и производственной программ, применяем инновационные разработки и современное оборудование, внедряем энергосберегающие технологии, проводим поэтапную механизацию трудоемких процессов при эксплуатации и обслуживании газораспределительных систем. 

За этими цифрами и достижениями, прежде всего, стоят истории сотен, тысяч людей, для которых работа в газовой отрасли Гродненской области составила основу всей жизни. 

Коллектив «Гроднооблгаз» может по праву гордиться добросовестной и честной работой, проделанной за 61 год, и, сегодня, он полон уверенности в своих силах, решимости брать новые рубежи и справляться с новыми задачами.