Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

В канун Нового года в Островце торжественно открыли производственную базу

28 декабря в г. Островец состоялась торжественная церемония открытия производственной базы после реконструкции Островецкого района газоснабжения производственного управления «Сморгоньгаз» предприятия «Гроднооблгаз». 

В мероприятии приняли участие Министр энергетики Виктор Каранкевич, генеральный директор объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель Островецкого районного Совета депутатов Ирина Тальчук, генеральный директор предприятия «Гроднооблгаз» Евгений Смирнов, генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук.

Реализация инвестиционного проекта по реконструкции базы Островецкого района газоснабжения производственного управления «Сморгоньгаз» - очередной шаг в улучшении условий труда работающего персонала, повышения качества и уровня обслуживания потребителей г. Островец и района.

Проект реализован в два этапа.

В рамках первой очереди реконструированы здания гаражей с пристройкой бытовых помещений и складов. Построены ремонтный бокс и мастерская для ремонта автомобилей, оборудованы складские помещения, в том числе для хранения газовых баллонов. Созданы более комфортные условия для персонала: благоустроены гардеробы с душевыми кабинами, комната приема пищи, бытовые помещения для сушки и хранения спецодежды.

В рамках второй очереди проекта построен современный расчетно-информационный центр, предоставляющий потребителям весь спектр услуг в области газоснабжения. Для людей с ограниченными физическими возможностями здесь создана безбарьерная среда, есть удобные места для ожидания. В административно-бытовом корпусе организованы комфортные рабочие места для персонала, современной техникой оборудованы актовый и конференц-зал, технический класс.

Руководитель Минэнерго назвал событие важным как для персонала района газоснабжения, так и потребителей Островца и Островецкого района. Теперь воспользоваться всем перечнем услуг в области газоснабжения можно в режиме одного окна в новом расчетно-информационном центре. Здесь внедрены новейшие технологии и оборудование, что обеспечит качественно новый уровень обслуживания населения.

«Благодаря поддержке Главы государства и Правительства создание и ввод в строй таких объектов поэтапно осуществляется по всей стране. Министерство энергетики, производственное объединение «Белтопгаз» уделяют этому направлению особое внимание», - подчеркнул Виктор Каранкевич. Главная задача при этом – создать комфортные условия труда для персонала, обеспечить надежное газоснабжение потребителей, повысить качество предоставления услуг населению.

«Здесь действительно была такая необходимость. Руководство и специалисты «Гроднооблгаза» совместно с нашим институтом «Белгипротопгаз» творчески подошли к реализации этого проекта. И сегодня мы видим достойный результат, который, я уверен, высоко оценят, как сотрудники района газоснабжения, так и потребители, которых мы обслуживаем. 

При поддержке Главы государства, Министерства энергетики, местных органов власти в ГПО «Белтопгаз» эта работа ведется на системной постоянной основе. Знаково, что это происходит в районе, где находится флагман Белорусской энергосистемы – Белорусская атомная станция. Символично, что мы собрались в канун Нового года, и это действительно для всех замечательный подарок», - в своем выступлении отметил Алексей Кушнаренко.

В свою очередь генеральный директор ГПО «Белтопгаз» добавил, что только в декабре такие производственные комплексы введены в эксплуатацию в Речице, Ивацевичах, Лунинце. Символично, что сегодня такой объект открывается в Островце - городе атомщиков, добавил он. Обновленная база станет хорошим подарком для города.

Справочно: Островецкий район газоснабжения обслуживает 8,8 тысяч квартир и 89 промышленных предприятий. 21,9% от общего реализованного объема природного газа потребляет Белорусская АЭС.

ФОТО: Есфирь Третина
Сергей Станевич