Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

В Гродно на семинаре для должностных лиц обсудили вопросы антикоррупционной политики

24 апреля 2019 года Гродненским филиалом ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» на базе УП «Гроднооблгаз» организован обучающий курс на тему «Предупреждение нарушений антикоррупционного законодательства Республики Беларусь в хозяйственной деятельности». Инициатором обучения выступило УП «Гроднооблгаз» в рамках реализации антикоррупционной политики предприятия.

Владимир Владимирович Сидо, начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гродненской области, старший советник юстиции разъяснил участникам понятие коррупции и ее проявление, рассказал о системах мер по противодействию коррупции, зонах коррупционного риска, причинах и условиях, способствующих коррупции. В частности отметил, что наиболее распространенные нарушения антикоррупционного законодательства связаны с использованием в личных целях служебного имущества – автотранспорта, мобильных телефонов, а также служебного положения для решения личных вопросов.

В своем выступлении Владимир Сидо разъяснил меры ответственности, предусмотренные Декретом Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», направленные, в том числе, на воспитание нетерпимости к коррупции.

Дмитрий Викторович Руденко, советник председателя Гродненского облисполкома, имеющий большой практический опыт в проведении обучающих семинаров и консультаций в области государственных закупок и закупок за счет собственных средств, отметил, что больше всего коррупционных преступлений выявляется в сфере закупок. Это и чрезмерная конкретизация предмета закупки, и лоббирование интересов определенной компании, заключение договоров до проведения закупок, неправильное оформление документов и многое другое.

Руководители и специалисты обсудили: типичные нарушения при проведении процедур закупок и ответственность за несоблюдение законодательных норм; тенденции развития законодательства о закупках за счет собственных средств в контексте разработки проекта Указа Президента РБ «О закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных (внебюджетных) средств»; новые походы в новой редакции Закона РБ «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» – изменения, внесенные Законом РБ от 17.07.2018 N 136-З, особенности проведения процедур государственных закупок с 1 июля 2019 года; новые антимонопольные требования к закупкам в соответствии с изменениями, внесенными Законом РБ от 08.01.2018 N 98-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», вступившими в силу с 3 августа 2018 года; антикоррупционные меры при проведении закупок, конфликт интересов, ограничения для членов комиссии, антикоррупционные оговорки в договорах.

ФОТО: Светлана Толкач