Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Совершенствование порядка расчетов за природный газ (Указ Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 г. №282 «О расчетах за природный газ, электрическую и тепловую энергию»)

В целях совершенствования порядка расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию, снижения нагрузки на потребителей энергоресурсов 24 июля 2021 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 г. №282 «О расчетах за природный газ, электрическую и тепловую энергию» (далее – Указ №282). 

Нормами Указа №282 предусмотрена возможность применения стимулирующих мер для потребителей, имеющих задолженность, образовавшуюся на 1 января 2020 г. и не погашенную на 1 января 2021г. ежегодно по итогам 2021-2023 годов. Данные потребители освобождаются от:

  • погашения части задолженности, образовавшейся на 01.01.2020 г., в размере 10 процентов от суммы погашения такой задолженности в отчетном году;
  • уплаты пеней, штрафов, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме, определяемой исходя из удельного веса суммы погашения в отчетном году задолженности в общей сумме задолженности на 01.01.2021 г.

Суммы освобождения от погашения части задолженности могут направляться потребителями на выплату единовременных премий руководителям организаций и их заместителям, курирующим вопросы расчетов за потребленный природный газ.

Условием освобождения потребителей от погашения части задолженности является полная оплата нарастающим итогом с 1 января 2021 г. по 31 декабря отчетного года текущего потребления природного газа.

Также, согласно п.3 Указа №282 «НКФО «ЕРИП», организации жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз» имеют право заключать договор, в котором определяется порядок и условия распределения, перечисления денежных средств, принимаемых посредством автоматизированной системы единого расчетного и информационного пространства за услуги теплоснабжения (отопление и подогрев воды), предоставленные организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги.