Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Слаженность и взаимодействие – залог будущей безопасности

Объектовая тренировка по действиям работников Лидской газонаполнительной станции производственного управления «Лидагаз» при внештатной ситуации в условиях угрозы террористического характера.

23 мая 2019 года на Лидской ГНС ПУ «Лидагаз», согласно Плану, утвержденному генеральным директором УП «Гроднооблгаз», проведена объектовая тренировка с работниками структурного подразделения по теме «Действие работников при внештатной ситуации в условиях угрозы террористического характера».

Для отработки взаимодействия был привлечен руководящий состав и работники Лидской ГНС, в качестве приглашенных − представители силовых структур Лидского района: министерства по чрезвычайным ситуациям, комитета государственной безопасности, министерства внутренних дел, следственного комитета, военного комиссариата и представители районного здравоохранения.

В ходе проведения тренировки, в очередной раз, был отработан алгоритм действия наших работников в условиях угрозы террористического характера и порядок взаимодействия с силовыми структурами Лидского района.

Согласно сценарию, была смоделирована ситуация проникновения на территорию ГНС двух подозрительных лиц с целью совершения террористического акта. Контролером контрольно-пропускного пункта по системе видеонаблюдения было зафиксировано, что неустановленные лица, обманным путем, проникнув на территорию объекта, произвели закладку неизвестных предметов на базе хранения сжиженного углеводородного газа. Данная информация незамедлительно, в установленные сроки, была доведена до оперативного дежурного РОВД и начальника ГНС. Включенная звуковая сигнализация послужила сигналом к экстренной остановке всех технологических процессов и началом немедленной эвакуации всего персонала газонаполнительной станции.

В результате оперативных действий наряда Департамента охраны РОВД произведено задержание неустановленных лиц и организовано ограничение доступа в зону возможного взрыва. Оперативное развертывание необходимых сил и средств РОЧС в составе саперно-пиротехнической группы послужило своевременному обезвреживанию и эвакуации опасного взрывного устройства. Все эти действия проходили во взаимодействии со следственно-оперативной группой районного отдела следственного комитета. К месту учений прибыла карета «Скорой помощи» Лидского ТМО.

В ходе подведения итогов прошедшей тренировки все руководители силовых структур района дали высокую оценку  результатам действий своих подчиненных и действиям работников Лидской ГНС ПУ «Лидагаз».

Участники учения выразили общее мнение, что  в условиях возрастания угрозы террористических актов со стороны радикальных сил, приобретенный практический опыт взаимодействия, в части готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера, крайне необходим.

Справедливо подчеркнуть, что наше предприятие как территориальное звено Гродненской области республиканского звена ГПО «Белтопгаз» отраслевой подсистемы Минэнерго государственной системы ЧС играет важную роль в обеспечении защиты населения и территорий от ЧС.