Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Радиационная безопасность - новый уровень

Во исполнение Плана мероприятий по устранению недостатков и реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» 22 сентября 2020 Министерством энергетики  Республики Беларусь был организован  семинар-совещание по вопросам ядерной и радиационной безопасности, обращению с источниками ионизирующего излучения. Основными спикерами семинара стали заведующий кафедрой ядерной физики Белорусского государственного университета, доцент кафедры ядерной и радиационной безопасности Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова БГУ  Тимощенко Андрей Игоревич и начальник отдела организации надзора за радиационной безопасностью ИИИ Госатомнадзора Ткаченок Ирина Владимировна. От УП «Гроднооблгаз» приняли участие ответственные за радиационную безопасность лица: заместитель главного инженера - начальник УМТиЭЗПГ  Кохан Пётр Иванович, начальник ЛККС Лемешевский Александр Александрович.

С приветствием к участникам семинара-совещания обратился Михадюк Михаил Иванович – заместитель Министра энергетики Республики Беларусь и Дулинец Лилия Витольдовна - заместитель директора Департамента по ядерной энергетике. Приветствующие обратили внимание на важность неукоснительного соблюдения требований законодательства о радиационной безопасности, в том числе в свете рекомендаций по результатам проверки Министерства энергетики Государственным секретариатом Совета безопасности Республики Беларусь, а также на перспективы дальнейшего развития и этапах решения приоритетных задач для Республики Беларусь в области радиационной безопасности.

Рассмотрение изменений в законодательстве о радиационной безопасности с учетом постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.08.2020 №497 «О реализации Закона Республики Беларусь от 18.07.2019 №198-3 «О радиационной безопасности» и проекта постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям «Об утверждении норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности» позволило участвующим оперативной и точечно актуализировать свои знания, определить программу действий по усовершенствованию радиационной безопасности на своих предприятиях  для выполнения статей определённых новым Законом «О радиационной безопасности», вступившим в действие 27.06.2020.

Широко освящен вопрос о порядке организации и осуществлению производственного контроля за обеспечением радиационной безопасности пользователя ИИИ. Докладчик Ткаченок И.В., уведомила участников семинара, что в соответствии с постановлением МЧС от 05.08.2020 №44 утверждена структура и содержание порядка организации и осуществления производственного контроля.    В развитие доклада начальник лаборатории НК и ТД  УП «Брестоблгаз» Гундарев И.А. поделился опытом организации на своем предприятии производственного контроля за обеспечением радиационной безопасности. В итоге были выработаны рекомендации по устранению несоответствий и внесению изменений в документы по радиационной безопасности, прохождению обучения ответственным за радиационную безопасность, радиационный контроль.

Организованный в завершении семинара круглый стол позволил получить ответы на наболевшие вопросы у компетентных специалистов и обменяться опытом проведения противоаварийных тренировок участниками семинара. В УП «Гроднооблгаз» и руководством предприятия, и лабораторией контроля качества сварки большое внимание уделяется соблюдению требований радиационной безопасности. В этой связи в  документы по  радиационной безопасности в ближайшее время будут внесены обозначенные на семинаре изменения в соответствии с Законом «О радиационной безопасности» и реализованы все полученные рекомендации в практической деятельности.

Начальник ЛККС 
А.А.Лемешевский