Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Почему подорожал сжиженный газ и есть ли льготы в оплате для пенсионеров?

«По весне многие пенсионеры уезжают из города жить на дачи или в деревню, в унаследованные от родителей дома. До поздней осени трудятся на земле, чтобы запастись овощами и фруктами на зиму. Но из–за того, что прописка городская, за газ и свет приходится платить в несколько раз больше, чем местным жителям. Это несправедливо. Ведь речь идет о детях войны, у которых практически не было детства. И почему при том, что Россия продает нам газ по 136 долларов за тысячу кубометров, мы вынуждены его покупать по 300 тысяч рублей за 21–килограммовый баллон? И.Веремеев, Мозырь».

— Давайте для начала разберемся с ценой. На сжиженный газ их вообще две: так называемая субсидируемая государством и полная, обеспечивающая возмещение экономически обоснованных затрат. С 1 января экономически обоснованная цена на сжиженный газ в баллонах весом 21 кг — 315,2 тысячи рублей. Это на 48,6% больше, чем в прошлом году. Как сообщил «СБ» первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец, такой рост цены обусловлен включением 20–процентного налога на добавленную стоимость в тариф доставки, подключения и обмена баллонов, а также увеличением цены газа, закупаемого у организаций концерна «Белнефтехим». «Состав затрат на оказание услуг газоснабжения, порядок их расчета и нормирования четко регламентированы рядом нормативных актов и согласованы с Министерством экономики, Департаментом по энергоэффективности», — объясняет Леонид Шенец и добавляет, что с момента регистрации плательщика в доме по месту жительства цена баллона уменьшится почти в 3 раза. До 113,1 тысячи рублей.

Кроме того, как следует из постановления Совета Министров от 23 марта 2016 года № 233, у горожан–пенсионеров по возрасту, инвалидов, если они представят документы, подтверждающие регистрацию их по месту пребывания в сельском доме, возникает право оплаты электроэнергии по субсидируемым тарифам. Иными словами, чтобы пользоваться субсидируемыми тарифами на газ, в том числе сжиженный, в сельском доме, придется менять городскую прописку на деревенскую. С электричеством нынче несколько проще. Достаточно оформить регистрацию временную — по месту пребывания. «Установив субсидируемые тарифы для населения на жилищно–коммунальные услуги, которые значительно ниже фактических расходов, — рассуждает Леонид Шенец о тарифной политике, применяемой с 2014 года, — государство оказывает гражданам социальную поддержку, которая возможна только в одном жилом помещении».

Аэлита Сюльжина, газета "Советская Белоруссия"