Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Отраслевой семинар ГПО «БЕЛТОПГАЗ» по работе ГНС на базе реконструированной газонаполнительной станции ПУ «ЛИДАГАЗ» УП «ГРОДНООБЛГАЗ»

В период с 21 по 22 июля 2020г. состоялся республиканский отраслевой семинар ГПО «БЕЛТОПГАЗ» на тему: «Организация эксплуатации ГНС, обеспечение повышения уровня безопасности и эффективности функционирования ГНС за счет проведения реконструкции и модернизации» под председательством первого заместителя генерального директора ГПО «Белтопгаз» Шавловского Дмитрия Васильевича.

В мероприятии приняли участие представители ГПО «Белтопгаз», газоснабжающих организаций, а также  ПУ «АйТиГаз», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», РУП «Белгазтехника», ГП «НИИ Белгипротопгаз», ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ», ОАО УП «Научная организация труда», РУП «СГ-ТРАНС» «Белтопгазкомплект». 

В рамках семинара прошла ознакомительная экскурсия по ГНС ПУ «ЛИДАГАЗ» УП «ГРОДНООБЛГАЗ», на которой хозяева тепло делились своими достижениями по внедрению передовых технологий и подходов в организации труда. 

Присутствующим был организован показ специальной и аварийно-спасательной техники УП «Гроднооблгаз», стоящей на вооружении как у эксплуатационных, так у специализированных служб. Свое оборудование для работы на сжиженном углеводородном газе (далее СУГ) представили и крупнейшие отечественные производители РУП "Белгазтехника", ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры", интерес участников также вызвала выставка оборудования и материалов, применяемых для работ на газонаполнительной станции, демонстрируемых другими предприятиями и организациями нашей республики. 

Зрелищным и познавательным стало проведение отработки показательной вводной: «Нарушение целостности сосуда автоцистерны (трещина сварного шва)». Наглядно участникам были продемонстрированы слаженная работа и техническая оснащенность персонала станции по локализации аварийной ситуации неожиданно возникшей, как всегда бывает, при выполнении рядовой по своей сути технологической операции – заправка автоцистерны СУГ. Фактическая отработка вводной во взаимодействии с работниками РОЧС была усилена трансляцией, на специально установленные в местах расположения зрителей мониторы, видеоролика. Таким образом, были подчеркнуты важные моменты и визуализированы труднопросматриваемые этапы выполнения действий по оперативному устранению возникшей угрозы.

Яркая картинка, сочетающая в себе реальность происходящего в виде белого газового облака, характерного при утечках СУГ, сочные желто-красные цвета специальной техники АДС и МЧС, активный выброс специальной пены для осаждения газового облака, в сопровождении с четкими указаниями по рации руководителя и быстрым исполнением этих указаний участниками вводной, сразу вызвали внимание и сосредоточенность у зрителей, захватили дух и по окончании отработки вводной трансформировались в их авации и яркие улыбки. 

Пленарная часть, уже своей повесткой, указывала на присутствие на семинаре жарких дебатов и прений, эмоциональных выступлений и необходимость наличия большого запаса сил и знаний со стороны всех ее участников. Причина тому, постоянное движение вперед со стороны всех газоснабжающих организаций на пути внедрения новшеств и технологий, которые не всегда имеют опыт применения даже за пределами нашей Беларуси, как результат, определение правильного направления и лучшего внедрения возможно только на основании глубокого анализа и четкого понимания возможности унификации, масштабирования и интеграции всего нового с уже существующим на газонаполнительных станциях. 

По результатам рассмотрения основных и объемных вопросов: 

  • результаты реконструкций Лидской и Пинской ГНС. Современные подходы по окраске баллонов СУГ на ГНС;
  • результаты работы по маркировке баллонов СУГ на ГНС.

Программное обеспечение по учету движения баллонов СУГ от ГНС к потребителю газа;

  • предложения по маркировке баллонов СУГ в заводских условиях ОАО «НЗГА»;
  • выработка единого подхода по автоматизации и диспетчеризации ГНС.

Были намечены перспективы дальнейшей автоматизации контроля и учета движения СУГ и баллонов, создания специализированного программного комплекса, который будет решать задачи оперативного планирования и управления производством на базе корпоративного портала (MES-системы).

Отрадно, что наряду с определением перспектив среди газовщиков существует понимание и, благодаря руководству ГПО «Белтопгаз», не стоит на месте вопрос своевременного внесения изменений и приведения в соответствие существующих ТНПА и ЛНПА, внедренным или планируемым к внедрению инновациям.

Много интересного было продемонстрировано хозяевами семинара на Лидской ГНС, бесценными оказались отзывы и предложения участников. В очередной раз семинар подтвердил целесообразность и необходимость своего проведения, как результат, Пинской ГНС делегировано право через два года на таком же высоком уровне и в такой же дружественной обстановке, располагающей к открытому диалогу, продолжить эстафету. 

А пока, Всем нам предстоит позитивный настрой на дальнейшую работу, вызванный принятыми решениями на семинаре, воплотить в реальные дела и пользу для работников ГНС, для газоснабжающих организаций, для ГПО «Белтопгаз» и для потребителей сжиженного углеводородного газа.

По материалам ПУ «Лидагаз»
заместитель главного инженера – начальник УМТ и ЭЗПГ
Пётр Кохан

ФОТО: Прищепов Денис