Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

On-line семинар-тренинг «Противодействие коррупции в производственно-хозяйственной деятельности УП «Гроднооблгаз»

В рамках реализуемой на предприятии антикоррупционной политики 10 июня проведен семинар-тренинг на тему «Противодействие коррупции в производственно-хозяйственной деятельности УП «Гроднооблгаз».

Участниками мероприятия стали руководители филиалов и районов газоснабжения, главные бухгалтеры и ключевые специалисты филиалов, члены комиссии по противодействию коррупции, приглашенные.

С приветственным словом выступил судья коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда Игорь Соболев. Он разъяснил участникам семинара понятие коррупции и ее проявления, рассказал о системах мер по противодействию коррупции, зонах коррупционного риска, причинах и условиях, способствующих коррупции. Проводя анализ судебной практики, Игорь Владимирович привел примеры проникновения коррупции в различные сферы жизнедеятельности и отметил факты коррупционных преступлений, связанные с тем, что некоторые руководители стремятся использовать служебное положение в личных, корыстных интересах.

Перед участниками семинара, осветив коррупционные риски в деятельности предприятия, выступили ведущий ревизор Ирина Адамонис, заместитель генерального директора по экономике Элина Савина, начальник отдела капитального строительства и инвестиций Олег Жукевич, начальник отдела правовой и кадровой работы Наталья Груль.

Ирина Адамонис, ведущий ревизор:

Сегодня на предприятии разработан достаточный системный механизм по противодействию коррупционным проявлениям, включающий деятельность комиссии по противодействию коррупции, организацию и участие в обучающих курсах и семинарах, применение памятки и методических рекомендаций по наиболее часто встречающимся правонарушениям, создающим условия для коррупции. Карта коррупционных рисков, разработанная на предприятии, при системном ее применении должностными лицами в практической деятельности филиалов позволяет избежать большинства правонарушений, создающих условия для коррупции. Единственное, хотелось бы, чтобы на местах, в наших филиалах, руководители и иные должностные лица относились к предлагаемым к исполнению комиссией и аппаратом управления предприятия мероприятиям без формализма, с четким пониманием необходимости грамотного и сознательного исполнения указанных мероприятий и выработки у подчиненных работников чувства нетерпимости к взяточничеству и использованию своего служебного положения в личных целях. 

Далее Ирина Болеславовна привела примеры наиболее типичных нарушений, выявляемых при проведении внутрихозяйственных проверок производственно-финансовой деятельности филиалов, которые впоследствии могли бы привести к проявлениям коррупции.

Возможным рискам в сфере финансово-экономической деятельности предприятия посвятила свое выступление Элина Савина. Необъективная оценка деятельности работников, и как следствие необоснованное завышение (занижение) размеров выплат стимулирующего характера и вознаграждений; соблюдение действующих на предприятии Положений по оплате труда, премированию рабочих и специалистов; выплата всех видов материальной помощи без наличия фактов, подтверждающих право на такие выплаты; оплата рабочего времени в случае отсутствия работника на рабочем месте; проведение плановых и внеплановых инвентаризаций основных средств, материальных ценностей и денежных средств; проведение анализа и причин возникновения недостачи, хищения и других потерь основных средств, материальных ценностей и денежных средств; использование служебного автотранспорта в личных целях; взыскание дебиторской задолженности при выполнении работ (услуг) по договорам – эти и многие другие рисковые категории в работе, освящены в докладе заместителя генерального директора по экономике.

Были рассмотрены аспекты минимизации коррупционных рисков в строительстве. О принимаемых мерах в данной сфере рассказал Олег Жукевич. Только за последнее время на предприятии проведены ряд организационно-технических мероприятий для упорядочения действий по выбору подрядных организаций, обеспечения качества оформления документов. С 1 июня внедрен в работу программный комплекс «ОКС» (разработчик ПУ «АйТиГаз» УП «Витебскоблгаз»), при помощи которого отслеживаются процедуры переговоров по текущим ремонтам, проводимые филиалами предприятия, проводится анализ соответствия документации по текущему ремонту. В целях усиления контроля проведения текущих ремонтов, осуществляемыми филиалами предприятия, издан приказ №231 от 12.05.2020 года, в котором нашли свое отражение мероприятия, направленные на минимизацию рисков и ошибок. В рамках выступления говорилось и о проведении контрольных обмеров выполненных строительных и иных специальных монтажных работ по объектам текущего ремонта, планируемых технических учебах с ответственными лицами по проведению процедур переговоров и о многом другом.

Выступила начальник ОПиКР Наталья Груль, подчеркнув важность своевременного взыскания дебиторской задолженности, равных подходов ко всем должникам. Списание дебиторской задолженности, признанной безнадежной, возможно лишь в ситуации, когда были приняты все меры по ее взысканию. В иных случаях комиссией по противодействию коррупции УП «Гроднооблгаз» ставится вопрос взыскания задолженности с должностных лиц, допустивших возникновение безнадежной дебиторской.

Завершая семинар-тренинг, главный инженер предприятия Юрий Можейко еще раз акцентировал внимание присутствующих на то, что основная задача руководителей состоит в профилактике нарушений антикоррупционного законодательства. Недостаточный уровень профилактической работы способствует игнорированию антикоррупционных требований и, как следствие, совершению правонарушений, связанных с коррупцией.

ФОТО: Светлана Толкач