Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Областной семинар-совещание на базе ПУ «Гродногаз»

20 марта в Гродно на базе ПУ «Гродногаз» прошел семинар-совещание по организации профилактической деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания граждан и заседание комиссии для определения мер и осуществления координации работы по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде на территории Гродненской области.

В работе семинара-совещания приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, начальник областного МЧС Сергей Шпарло, заместитель начальника отдела прокуратуры Гродненской области Валерий Поведайко, заместитель главного инженера УП «Гроднооблгаз» Пётр Кохан, директор Гродненской областной структуры БДПО Елена Жамойтина, заместители председателей горрайисполкомов и глав администраций районов г. Гродно, курирующие социальную сферу, начальники горрайотделов МЧС, представители Гродноэнерго, образования, социальных служб, ЖКХ.

Гродненской производственной управление принимает активное участие в работе смотровых комиссий на территории Гродненского района и г.Гродно. Основная задача ПУ «Гродногаз», как субъекта профилактики, это обследование домовладений, газоиспользующего оборудования и недопущение возникновения несчастных случаев, пожаров, чрезвычайных ситуаций при пользовании газом в быту. В работе смотровых комиссий от ПУ «Гродногаз» принимает участие 107 специалистов, которые обследовали за 2018 год 13934 домовладения, выявили 677 нарушений. Основное внимание при работе смотровых комиссий уделяется условиям проживания граждан, находящихся в «группе риска»: одинокие и одинокопроживающие пенсионеры, семьи, где дети находятся в СОП, злоупотребляющие, ведущие асоциальный образ жизни.

– В Гродненской области проводится серьезная работа по профилактике и предотвращению пожаров. Особый акцент делается на «болевые точки». Так, по статистике, большое количество пожаров происходит по вине людей, злоупотребляющих спиртным, в том числе при курении. Возгорание может начаться в том числе из-за неисправной электропроводки. Пожароопасными являются дома, где люди находятся в тяжелом социальном положении, такие семьи будут на особом контроле. В сфере особого внимания – печное отопление и эксплуатация газового оборудования. За два месяца нынешнего года в Гродно и области произошли 99 пожаров, в прошлом году за аналогичный период – 155. Уменьшилось и количество погибших в огне. Важно и дальше поддерживать такой темп работы, – подчеркнул заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

– МЧС – координатор профилактической работы, направленной на предотвращение пожаров и чрезвычайных ситуаций. Одна из основных задач – обеспечение безопасности детей. В Центрах безопасности МЧС прошли обучение уже более 25 000 человек, и в основном это дети. В Гродно и районных центрах открываются имиджевые объекты МЧС. Мы работаем и со взрослым населением, приходим в коллективы, выступаем на собраниях. Стоит отметить, что с 2004 года в области наблюдается снижение числа пожаров. В ходе последних проверочных мероприятий смотровые комиссии в некоторых районах области выявили нарушения в домовладениях, где отключены газо- и электроснабжение. Необходимо тщательно разобраться с этой категорией нарушений и принять соответствующие меры, – рассказал начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло.

– Обеспечение безопасности эксплуатации газового оборудования – это определенно двухсторонняя деятельность, как соответствующих органов, так и граждан. Любой газовый прибор может стать опасным, если его неправильно использовать и нарушать технику безопасности. Показателен случай, который произошел сегодня ночью. Девочка-подросток отравилась угарным газом. На данный момент этим делом занимается Следственный комитет, будет назначена экспертиза отопительного оборудования. Но мы в свою очередь можем точно сказать, что собственник нарушил правила эксплуатации котла – в топочной была установлена душевая кабина. Это запрещено, равно как и нахождение рядом спальных мест. На обслуживании у ПУ «Гродногаз» находятся более 170 000 потребителей, оборудование которых – под нашим контролем. С первого марта 2019 года при установке любого водогрейного или отопительного оборудования установка датчика, улавливающего утечку угарного газа, обязательна, – рассказал директор ПУ «Гродногаз» Дмитрий Турлай.

В рамках семинара участникам были продемонстрированы автомобильная техника, устройства, оборудование, системы автоматизации, программное обеспечение, используемые работниками управления при выполнении своих обязанностей и направленное на организацию безопасных условий труда, оказание качественных услуг населению, усовершенствование процессов обслуживания газораспределительной системы и обеспечение безаварийного газоснабжения всех потребителей Гродненского района и г.Гродно.

Организация работы АДС управления и диспетчерского пункта была положительно отмечена всеми участникам семинара. Автоматизация процесса от поступления аварийной заявки до ее ликвидации, взаимосвязь со всеми подразделениями для ликвидации ЧС в кратчайшие сроки – основная задача, которая стоит перед специалистами управления.