Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

О введении в действие ТКП «Техническая эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов жилых домов»

УП «Гроднооблгаз» информирует, что утверждён и введён в действие Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07 декабря 2018 г. № 8 Технический кодекс установившейся практики 629-2018(33040) «Техническая эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов жилых домов. Организация и порядок проведения».
Дата введения в действие (вступления в силу) указанного ТКП 01.03.2019 года.
ТКП установлены требования к порядку проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, специализированным организациям, осуществляющим проверку технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, установке и эксплуатации датчиков угарного газа:
П. 4.9 Периодические(повторные) проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах(зданиях)(жилых и (или) нежилых помещениях), принадлежащих гражданам на праве собственности, могут проводиться:

  • для жилых домов  и зданий общежитий (жилых и (или) нежилых помещений), оборудованных проточными и емкостными газовыми водонагревателями, отопительными газовыми аппаратами с водяным контуром, котлами независимо от их конструкции – только специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителей с оформлением акта установленной формы в соответствии с А.1(приложение А);
  • для жилых домов  и зданий общежитий (жилых и (или) нежилых помещений), оборудованных печным отоплением, а так же оборудованных газоиспользующим оборудованием с герметичными (закрытыми) камерами сгорания и индивидуальными горизонтальными дымовыми каналами, отводящими продукты сгорания газа непосредственно через наружную стену без последующего соединения с дымовыми трубами – собственниками жилых домов, зданий общежитий(жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителями, прошедшими специальное обучение и допущенными по результатам обучения к выполнению указанных работ или специализированными организациями.

П. 4.10 «Специализированной организацией может быть эксплуатирующая и (или) иная организация, вне зависимости от формы собственности, для которой выполнение работ (оказание услуг) по проверке дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах является одним из видов экономической деятельности, предусмотренных ее учредительными документами, имеющая в своем штате работников, прошедших соответствующую подготовку (обучение), а также необходимую материально-техническую базу (оборудование, материалы, оснастку, инструмент) и испытательную лабораторию для проведения испытаний дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах, аккредитованную в установленном порядке в соответствующей области аккредитации».
П. 6.3.11 «Первичная приемка, аэродинамические испытания вентиляционных каналов, проверка состояния и прочистка дымовых и вентиляционных каналов жилых домов (зданий) до пуска газа должна осуществляться специализированными организациями, имеющими аккредитованные лаборатории по аэродинамическим испытаниям и соответствующим положениям СТБ-2021, пункт 4.5 в соответствии с порядком, установленным требованиями ТКП 45-1.03-161.
Приемка вентиляционных каналов зданий с естественным побуждением на работоспособность до пуска газа выполняется согласно СТБ-2021 (приложение К) только специализированными организациями».
Также установлены обязательные требования по установке датчиков угарного газа (автоматических газосигнализаторов ГСА)
П. 6.3.14 «Все жилые и (или) нежилые помещения жилых домов (зданий), в которых установлены газовые водонагреватели и отопительные котлы, вне зависимости от их конструкции, должны быть оборудованы датчиками угарного газа (автоматическими газосигнализаторами ГСА).
Датчики угарного газа (ГСА) должны быть установлены на расстоянии в соответствии с рекомендациями по установке, указанными в руководстве по эксплуатации, но не более 4 м от газоиспользующего оборудования. Контроль за работоспособностью датчиков угарного газа (ГСА) осуществляется эксплуатантом. Установка датчиков угарного газа производится собственниками (арендаторами) жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителями (эксплуатантом). Без наличия датчиков угарного газа или использования их после истечения сроков эксплуатации, пользование газоиспользующим оборудованием не допускается».

Заместитель главного инженера –
 начальник УМТ и ЭЗПГ Кохан П.И.