Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Научно-технический Совет ГПО «Белтопгаз» в газовой отрасли прошел в УП «Гроднооблгаз»

24-25 февраля 2021 года  в УП «Гроднооблгаз» ПУ «Гродногаз» под председательством первого заместителя генерального директора ГПО «Белтопгаз» Дмитрия Шавловского состоялось выездное заседание Научно-технического Совета ГПО «Белтопгаз» в газовой отрасли с участием главных инженеров газоснабжающих организаций, а также руководителей организаций, входящих в состав Объединения.

Основными вопросами рабочей повестки стали: подведение итогов эксперимента в УП «Гроднооблгаз» и УП «Минскоблгаз» по организации приема аварийных извещений единой диспетчерской специализированного подразделения для районов газоснабжения, входящих в состав производственного управления, а также обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения потребителей в период неблагоприятных метеорологических условий в 2021 году.

В первый день участники Совета ознакомились с организованной в ПУ «Гродногаз» работой:

  • единой аварийно-диспетчерской службы, созданной в рамках проводимого УП «Гроднооблгаз» эксперимента; 
  • «ИнфоГазЦентра», открытого в 2019 году в целях повышения стандартов обслуживания граждан, совершенствования оказываемых административных процедур и услуг по заявительному принципу «Одно окно»;
  • «Call-центра», созданного для обеспечения бесперебойного приема телефонных звонков от потребителей газа с оказанием справочно-консультативной помощи гражданам в области предоставляемых услуг, по вопросам снабжения природным и сжиженным газом. 

Кроме того, приглашенным предприятиям концерна «Беллегпром», а также ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» была предоставлена возможность демонстрации спецодежды и спецобуви, для возможного обеспечения работников газоснабжающих организаций.

Во второй день работы Совета участникам была продемонстрирована отработка практической вводной «Получение сигнала о наличии концентрации газа в помещении мини-котельной административно-бытового корпуса Щучинского РГС ПУ «Гродногаз» и последующее взаимодействие диспетчерской ПУ «Гродногаз» с аварийной бригадой Щучинского РГС, а также представителями Щучинского РОЧС, отделения скорой медицинской помощи УЗ «Щучинская ЦРБ», ОВД Щучинского района. Отточенные навыки мгновенного реагирования различных служб при возникновении чрезвычайной ситуации оставили положительные эмоции у участников Совета. Как и возможность непосредственного онлайн-взаимодействия персонала аварийно-диспетчерской службы ПУ «Гродногаз» и Щучинского РГС посредством обратной видеосвязи, цифровой радиосвязи и программных комплексов.

Участниками Совета проведенный эксперимент предприятиями «Гроднооблгаз» и «Минскоблгаз» по организации приема аварийных извещений единой диспетчерской специализированного подразделения для районов газоснабжения признан удачным. И, как итог, принятое совместное решение о создании единых диспетчерских служб во всех газоснабжающих организациях республики.