Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Лучшую бригаду по техническому обслуживанию и ремонту наружных газопроводов определили в УП «Гроднооблгаз»

19 октября 2022 года на базе Вороновского РГС ПУ «Лидагаз» состоялся второй этап смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучшая бригада УП «Гроднооблгаз» по техническому обслуживанию и ремонту наружных газопроводов». 

Данный конкурс проводится в УП «Гроднооблгаз» ежегодно. Его главная цель - обеспечение бесперебойного и безопасного газоснабжения потребителей за счет повышения профессионального мастерства эксплуатационных служб газораспределительной системы, привлечения работников, занятых техническим обслуживанием и ремонтом наружных газопроводов к активному участию в повышении эффективности выполняемых работ, производительности труда и профессионального мастерства, внедрения передовых технологий, популяризации профессии среди молодежи, а также создания перспективы для развития уже сложившимся профессионалам.

Пять лучших команд соревновались за первое место, каждая из которых проявила самоотверженность и командный дух, показала профессиональные и технические навыки, которые так необходимы в рабочих буднях.

По результатам проверки теоретических знаний в области промышленной безопасности и охраны труда наибольшее количество баллов набрала бригада Берестовицкого РГС ПУ «Волковыскгаз». 

При проверке укомплектованности бригад исправным инструментом и СИЗ участниками смотра-конкурса были продемонстрированы новые приспособления и рационализаторские предложения, за которые команды получили дополнительные баллы. 

Отработка практического задания была очень динамичной, при этом ситуации, предложенные конкурсантам при выполнении практических заданий, были максимально приближены к реальным условиям. На трассе газопровода проводились земляные работы с просроченным разрешением на право производства земляных работ, где каждой бригаде требовалось оформить предписание на приостановку работ. Подготовленные заранее реальные утечки газа, сооружения на газопроводе в программном комплексе «Панорама», не соответствующие действительности, и огромное количество других нарушений не позволяли командам расслабиться ни на секунду. Для отработки практического задания командам были выданы электронные планшеты с маршрутом в г.п. Вороново для последующей распечатки рапорта-ведомости согласно Альбому форм после прохождения трассы. Все выявленные замечания на маршруте были зафиксированы и занесены в программный комплекс «Мириада».

После подсчета баллов по всем критериям проведения конкурса места распределились следующим образом: 

  • третье место заняла бригада по техническому обслуживанию и ремонту наружных газопроводов ПУ «Гродногаз», которая блеснула профессионализмом при выполнении практических действий; 
  • бригада ПУ «Сморгоньгаз» показала достойный уровень теоретических и практических знаний и по результатам всех этапов заняла почетное второе место;
  • сильнейшей бригадой, у которой были отмечены высокие навыки, слаженность действий, профессионализм, стала бригада по техническому обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Берестовицкого РГС ПУ «Волковыскгаз»

Помимо основных победителей, конкурсной комиссией были отмечены победители в следующих номинациях: «Лучший мастер по техническому обслуживанию и ремонту подземных газопроводов УП «Гроднооблгаз» и «Лучший слесарь по техническому обслуживанию и ремонту подземных газопроводов УП «Гроднооблгаз». Ими стали: мастер службы эксплуатации наружных газопроводов и сооружений на них ПУ «Слонимгаз» Денис Лишик и слесарь по ремонту и обслуживанию наружных газопроводов ПУ «Сморгоньгаз» Алексей Прищепов, соответственно.

Соревнования дают возможность каждому участнику оценить свои навыки, посмотреть со стороны на свои ошибки в процессе работы, чтобы в будущем их не совершать и повысить свой профессиональный уровень. Именно это и показал финал 2022 года. Поздравляем победителей и призеров! 

Отдельно хочется выразить благодарность руководству и работникам ПУ «Лидагаз» и Вороновского РГС за высокий уровень организации смотра-конкурса. 

Светлана Герасименко
Ведущий инженер технической инспекции