Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Каждому из нас хочется быть независимым!

УП «Гроднооблгаз», являясь многоотраслевым и многофункциональным предприятием, всегда ставило приоритетным направлением своей деятельности сделать услугу газоснабжения качественной и доступной для всех слоёв населения. Поэтому и корпоративный слоган предприятия звучит весьма созвучно

«Доступно. Комфортно. Надёжно.»

Следуя по пути максимального приближения к потребителю, предприятием реализовано не одно организационное мероприятие. Сегодня на постоянной основе осуществляется приём граждан по месту жительства руководством предприятия, организована круглосуточная «горячая линия», разработан официальный сайт, через сайт реализована функция онлайн-консультант и анкета удовлетворённости, в крупных городах  Гродно и Лида функционируют расчётно-справочные центры расположенные в центре этих населённых пунктов (в планах за 2020-2021 года ввести в действие такие же центры и в г. Слоним, Волковыск, Сморгонь). Все эти обязательства, не смотря на финансовые затраты, предприятие несёт осознано и во имя благих намерений и желания оперативно удовлетворить  запросы потенциальных и действующих потребителей газа.

Чтобы не останавливаться на достигнутом УП «Гроднооблгаз» приняло для себя решение стать доступными и для других категорий граждан, таких как инвалиды по зрению. Ведь каждому из нас хочется быть независимым. Требование по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению предусмотрено сегодня на республиканском уровне, в рамках реализации Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Концепции о правах инвалидов на 2017-2025 годы. К слову, на предприятии уже реализована возможность получения необходимой информации названной категорией граждан через официальный сайт предприятия, предусматривающий версию для слабовидящих. В 2019 году в рамках проекта «Больше свободы. Навигационные системы для людей с инвалидностью» наше предприятие приступило к оснащению своих самых посещаемых объектов специальным оборудованием, помогающими нашим слабовидящим клиентам самостоятельно решать многие вопросы газоснабжения и получить необходимую информацию посредством личных мобильных устройств.

В сотрудничестве с «Центром успешного человека» УП «Гроднооблгаз» первым в регионе закуплены, смонтированы и налажены 4 специальных информатора. Тем самым на ряде объектов предприятия, таких как  УП «Гроднооблгаз» ул. Обухова 34, ПУ «Гродногаз» ул. Карского 2, расчетно-информационный центр ПУ «Гродногаз» ул. Василька 33, расчетно-кассовый центр  ПУ «Лидагаз» г.Лида ул. Качана 56 внедрена звуковая навигационная система «Кроки на гуки». Она позволяет не просто определить место, где ты находишься и дойти до здания, но также найти и открыть входную дверь, сориентироваться внутри. Система включает в себя звуковой информатор и программное обеспечение BuzzPoint, которое работает на Android и iOS, на русском, белорусском и английском языках.

«Когда человек не видит, а перед ним открываются такие возможности передвигаться самостоятельно, поверьте это просто чудо» - мы в этом уверены и считаем, что наши объекты  с информаторами станут отправной точкой для дальнейшей работы в этом направлении для других динамично развивающихся предприятий и организаций области,  занимающих активную человеческую и гражданскую позицию.

Как работает система. Когда человек подходит к зданию, то с помощью своего телефона, на котором установлено программное обеспечение BuzzPoint, нажав на соответствующую кнопку, он активирует информатор. Тот начинает издавать звук, двигаясь на который можно найти вход. Также через информатор можно получить дополнительные сведения, где находится вход на фасаде, сколько ступенек ведут к двери, есть ли перед зданием забор, а также много другой полезной информации, что позволяет человеку передвигаться самостоятельно.