Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Гроднооблгаз информирует: Беларусь накрыл циклон «Ларс»

УП «Гроднооблгаз» информирует, что 26 января 2021 года на большей части территории Гродненской области и в г. Гродно ожидаются временами сильные осадки (снег, мокрый снег, ночью с дождем), метель. Во многих районах области и в г. Гродно – усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Ночью и утром 27 января 2021 года во многих районах области сохранится усиление ветра порывами до 15-20 м/с, в отдельных районах до 23 м/с.

В среду, 27 января, сохранятся сложные погодные условия. На большей части Беларуси ожидается снег, мокрый снег, ночью местами - сильный снег, метель. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ночью и утром во многих районах страны будет усиливаться ветер порывами до 15-20 м/с, в отдельных районах - до 23 м/с. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 5, днем будет от минус 3 до плюс 2 градусов.

В четверг, 28 января, ночью местами, днем на большей части страны пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит 1-6 градусов мороза, при прояснениях - до минус 9. Днем будет от минус 4 до плюс 1 градуса.

В пятницу, 29 января, временами будет идти снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-8 градусов мороза, при прояснениях - до минус 10. Днем будет от минус 5 до плюс 1 градуса.

Уважаемые владельцы и наниматели газифицированных
жилых домов и квартир!

Циклон «Ларс» принес в Беларусь сильные метели и порывистый ветер.

В целях реагирования на негативные последствия природных явлений, в связи с прогнозируемыми колебаниями температуры наружного воздуха, возникает вероятность обмерзания оголовков дымовых каналов для отвода продуктов сгорания от газовых проточных водонагревателей и отопительных котлов. В целях недопущения несчастных случаев по причине обмерзания оголовков дымовых и вентиляционных каналов, Вам необходимо постоянно контролировать их состояние.

Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу в соответствии с техническими документами изготовителя.

При недостаточной тяге или ее отсутствии пользоваться газовыми приборами запрещено

Основными причинами отсутствия тяги являются попадание посторонних предметов в дымоход, разрушение кладки, обледенение дымохода. Если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания могут попасть в помещение, что приведет к отравлению угарным газом. 

Для обеспечения безопасности, помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, должны проветриваться. Решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха.

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Немедленно сообщить в аварийную службу газоснабжающей организации!

Звонки принимаются круглосуточно по телефону 104.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, все службы УП «Гроднооблгаз» работают в штатном режиме.

Ваша безопасность – наш приоритет!