Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Гродненские газовики – ПРИЗЕРЫ Республиканского смотр-конкурса!

22-23 марта 2018 года на производственной площадке ПУ «Гродногаз» состоялся Республиканский смотр-конкурс на звание «Лучшая бригада по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования  ГПО «Белтопгаз». В нем приняли участие лучшие команды областных газоснабжающих организаций и города Минска. Наше предприятие представляла команда ПУ «Гродногаз», завоевавшая первое место в отборочных турах областного конкурса.

22 марта 2018 года в рамках конкурса состоялось очередное заседание научно-технического Совета ГПО «Белтопгаз», в котором приняли участие представители  ГПО «Белтопгаз», РУП «Белгазтехника», ГП «НИИ Белгипротопгаз», ОАО «НЗГА»,  ГИПК «Газ-институт», СП ОАО «Брестгазоаппарат» и главные инженеры областных газоснабжающих организаций. В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов повестки дня. Основной вопрос, требующий особого внимания и обсуждения путей улучшения и повышения качества технического обслуживания газоиспользующего оборудования, связан с безопасной эксплуатацией бытового отопительного и водогрейного газоиспользующего оборудования в многоквартирном жилом фонде.

В период конкурсных дней, безусловно, чувствовалась атмосфера волнения. Участие принимали команды, неоднократно побеждавшие как на  областных, так и на республиканских конкурсах, и только команда ПУ «Гродногаз»  участвовала в республиканском конкурсе впервые. Необходимо отметить, что все представители команд владеют отличными знаниями нормативных документов, большим опытом в проведении технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования.

Смотр-конкурс состоял из трех этапов:
- проверка укомплектованности бригад инструментом и средствами индивидуальной защиты, демонстрация рацпредложений и новшеств;
- проверка теоретических знаний;
- отработка практических действий бригад.

Проверка теоретических знаний и демонстрация укомплектованности машин проходили в первый день конкурса. От команд требовалась максимальная концентрация внимания, умение разъяснить и продемонстрировать укомплектованность бригад и спецтехники инструментами и приспособлениями, необходимыми для выполнения технического обслуживания и ремонта бытового газоиспользующего оборудования. Отметим, что наша бригада демонстрировала на конкурсе новый переоборудованный автомобиль «ГАЗель-NEXT» - главный приз, доставшийся за победу в областном конкурсе. Кроме того, вниманию конкурсной комиссии и других  участников смотр-конкурса необходимо было представить презентацию своих новшеств, рационализаторских предложений, которые позволяют усовершенствовать работу по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту бытового газоиспользующего оборудования. Сложившаяся практика – это не только возможность показать себя,  но и перенять все лучшее у коллег из других областей.

Проверка теоретических знаний заключалась в прохождении тестирования по 20 вопросам на знание требований норм и правил, технологических инструкций, стандартов и других нормативных документов. Эта часть конкурса  подобна «испытанию на прочность» для каждой команды.  Требовалось максимум внимания, сосредоточенности, теоретической подготовки и компетентности.

Во второй день конкурса состоялась не менее ответственная практическая часть. Вводная командам поступила следующая: «Заявочное техническое обслуживание и устранение неисправностей бытового газового котла Baxi, проведение диагностики бытового газового проточного водонагревателя». При выполнении практической вводной оценивались скорость и качество выполнения работ. Команда ПУ «Гродногаз» проявила себя достойно, профессионально, выполнила все поставленные перед ней задачи в установленное конкурсной комиссией время и показала лучшие результаты среди всех бригад областных газоснабжающих организаций. Заметим, что наша команда участвовала в практической части конкурса первой, поэтому время до завершения конкурса и подведения итогов тянулось медленно и волнительно. И вот, наконец, конкурсная комиссия, подсчитав все баллы, объявила результаты конкурса.

Согласно итоговой ведомости, по результатам двух конкурсных дней, места распределились следующим образом:
I место заняла команда ПУ «Могилевгаз» (УП «Могилевоблгаз»);
II место - ПУ «Гродногаз» (УП «Гроднооблгаз»);
III место - Миорский РГС (ПУ «Браславгаз» УП «Витебскоблгаз»).

Конечно же, успешной работе команды сопутствовала отлично подготовленная база, как по теории, так и по практике, а так же огромное желание самих участников нашей команды добиться высоких результатов. А мы со своей стороны поздравляем призеров смотр-конкурса – команду ПУ «Гродногаз»: старшего мастера Леонида Данильчика, слесаря Виктора Карниловича и слесаря Дмитрия Селиванова – с заслуженной победой в конкурсе.

Желаем им и в дальнейшем показывать высокие результаты в последующих конкурсах, а также в своей работе!