Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Дистанционная форма обучения успешно реализуется в УП «Гроднооблгаз»

Основной задачей УП «Гроднооблгаз» является безопасное и бесперебойное снабжение природным и сжиженным газом потребителей Гродненской области. 

Повышение квалификации, а также самообразование работников предприятия в любых условиях не теряют своей актуальности. Теоретическая подготовка - это основа грамотного и профессионального подхода к обеспечению безопасности не только своей деятельности, но и окружающих людей, а также качественного выполнения порученной работы.

Для сохранения штатного регламента работы филиалов предприятия, а также в целях реализации дополнительных мероприятий для профилактики и минимизации распространения вирусных инфекций, УП «Гроднооблгаз» совместно с ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» организовало дистанционное обучение рабочих и специалистов, занятых эксплуатацией объектов газораспределительной системы и газоснабжения. 

Первое он-лайн обучение с 6 по 16 апреля 2020 года по программам повышения квалификации для слесарей по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования и слесарей по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов проведено с участием восьми работников Ивьевского РГС ПУ «Сморгоньгаз».

В настоящее время (с 11 по 21 мая 2020 года) организовано дистанционное обучение работников по профессии «слесарь АДС» с участием 59 работников (с учетом 25% запаса от существующего состава). 

Комиссией из числа руководителей и специалистов аппарата управления предприятием УП «Гроднооблгаз» дистанционно проводятся экзамены по проверке знаний по вопросам охраны труда, пожарной и промышленной безопасности у вновь принятых либо переведенных на другие должности сотрудников филиалов (ПУ «Волковыскгаз», Островецкий РГС ПУ «Сморгоньгаз»). 

В организации дистанционного обучения особенно хотелось бы отметить оперативную и слаженную работу службы телеметрии и связи, а также отдела автоматизированных систем управления, которые в кратчайшие сроки установили и настроили оборудование, необходимое для проведения обучения в такой форме. Благодаря этому работники филиалов имеют возможность повысить свою квалификацию прямо на рабочих местах, не подвергая свое здоровье дополнительным рискам.

 Жизнь предоставляет реалии, в которых приходится искать альтернативы привычному укладу, выходить из зоны комфорта. Опробовав формат дистанционного обучения и контроля знаний, можно однозначно сказать, что это форма обмена информацией, имеющая свои достоинства и недостатки, но однозначно помогающая сохранить рабочий режим функционирования предприятия.