Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Час Земли 2021

Экологи призывают всех неравнодушных принять участие в глобальной акции «Час земли» и отключить свет 27 марта на час – с 20.30 до 21.30. В этом году она пройдет в Беларуси уже в 13-й раз.

Всемирный фонд дикой природы призывает всех выключить свет и бытовые электроприборы в знак неравнодушия к будущему планеты. В это время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Цель акции не в том, чтобы сэкономить электричество, а научить людей бережно относиться к природе.

Сегодня Час Земли – это самая массовая экологическая акция на планете. Беларусь не остается в стороне. Только в Минске традиционно отключается подсветка таких знаковых объектов, как Национальная библиотека, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусская государственная филармония, Национальный художественный музей, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также подсветка ЦУМа, торгового центра «Столица», гостиницы «Беларусь» и др.

Поскольку это добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат.

Выключить свет на час – очень просто, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки. Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов.

В поддержку акции, в УП «Гродноблгаз» 27 марта 2021 года с 20.30 до 21.30 запланировано отключение подсветки административных зданий  предприятия и филиалов, часть уличного освещения прилегающих территорий, приняты меры по снижению энергопотребления в части отключения электроприборов, за исключением технологически необходимых.

«ГОЛОСУЙ ЗА ПРИРОДУ» − прими участие в акции «ЧАС ЗЕМЛИ». Ограничивая потребление электроэнергии в течение одного часа ты выразишь свое небезразличное отношение к актуальным проблемам изменения климата, сохранения энергоресурсов, воспитания культуры энергопотребления.