Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

60 лет несем тепло людям!

Уважаемые работники и ветераны
Производственного республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз»!

Шестьдесят лет назад 1 июля 1959 года Бюро Гродненского обкома КПБ и исполкома областного Совета депутатов трудящихся было принято постановление № 441 «О мероприятиях по газификации городов и других населенных пунктов области на 1959 – 1965 г.г.». Этим постановлением при исполкоме Гродненского городского Совета депутатов трудящихся принято решение о создании Гродненской эксплуатационной конторы по газификации (Горгаз), утверждены Устав конторы, штатное расписание – дан старт газификации Гродненщины.

В 1960 г. были организованы участки по газоснабжению в Лиде, Новогрудке и Волковыске, образован Гродненский трест по газификации. Первый этап становления оказался достаточно сложным: конторы размещались во временных наспех приспособленных помещениях, главная же трудность состояла в том, что на тот момент на Гродненщине практически не было ни одного квалифицированного специалиста газового хозяйства.

Несмотря на это, начиная практически с нуля, гродненские газовики смогли сразу задать темп. И уже к 1962 г. в области было газифицировано 600 квартир от ГБУ и 1112 квартир в многоэтажных жилых домах от групповых емкостных установок. Протяженность первых газопроводов в то время, правда,  была невелика и составляла 1200 м.

В 1961 г. было начато, а в 1963 г. завершено строительство Гродненской газонаполнительной станции. При объеме парка хранения в 275 м3 станция могла переработать 12000 т сжиженного газа  год, полученного от нефтеперерабатывающих заводов бывшего СССР. Такой объем хранения и переработки газа на длительный период смог покрыть потребности области.

С вводом в эксплуатацию в 1962 г. магистрального газопровода Дашава – Минск, и развитием промышленности республики началось строительство газораспределительных систем природного газа Гродненской области. Это позволило в рекордный срок в том же 1962 г. подать природный газ стеклозаводу «Неман» (Лидский район) и цементному заводу «Победа» (Волковысский район). Спустя год природный газ поступил на Скидельский сахарный завод, а в ноябре 1963 г. «голубое» топливо пришло и в город над Неманом.

Первыми потребителями природного газа стали тонкосуконный комбинат, Гродненская ТЭЦ, ПО «Гродноэнерго». Газ был подан и гиганту химической промышленности всесоюзного значения – азотно-туковому заводу.

Подача природного газа дала мощный импульс для технического переоснащения данных предприятий и тем самым определила динамичное развитие промышленного потенциала Гродненской области.

В 1963 г. при Главгазе БССР открывается учебный комбинат. В учебных заведениях республики БПИ и МАСТ начали подготовку специалистов  для газового хозяйства. Позже, в 1969 году на базе Гродненского ХТТ откроется отделение по подготовке специалистов-газовиков.

В связи с ростом объемов работ создавались новые эксплуатационно-монтажные конторы и участки. На 1 января 1965 г. в состав Гродненского треста входили Гродненская, Волковысская, Лидская, Скидельская ЭМК, Ошмянский и Дятловский ЭМУ, Гродненская ГНС.

С 1976 по 1980 г. газификация в области очень стремительно развивалась, охватывая города и сельские районы.

К 1985 г. в области завершили газификацию объектов теплоэнергетического комплекса, строительной индустрии и крупных сельскохозяйственных объектов, а протяженность газопроводов перешагнула тысячекилометровый рубеж.

В 1997 г. «голубое» топливо пришло в древнее местечко Ивье, а Гродненщина, первой из областей в Беларуси, завершила газификацию районных центров.

Наряду с газоснабжением природным газом осуществлялась программа ликвидации, как нерентабельных, централизованных систем газоснабжения сжиженным газом. Над этим работать стали сразу, как только в регион начал поступать  природный газ. Так, при использовании в 1991 г. 259 групповых емкостных установок сжиженного газа, в настоящее время их осталось всего 2.

«Несем тепло людям!» - этот слоган для УП «Гроднооблгаз» не пустой термин. За годы истории гродненские газовики делали все возможное, а порой и невозможное, чтобы голубое топливо согрело как можно большее число жилых домов нашего региона, дало новый импульс развития промышленным предприятиям.

Протяженность газопроводов природного газа с 200 километров в 1976 г. к 2019 г. достигла более 8600 километров, что дало возможность обеспечить газификацию жилищного фонда всех городов и районных центров области, 202 из 237 агрогородков и поселков городского типа, а также 533 сельских населенных пункта.

Природным газом газифицировано 343 957 квартир (82% жилищного фонда от общего количества газифицированных квартир области), в том числе в сельской местности 51 529 квартир. Приборами учета газа оборудовано 276 086 квартир. Сжиженным газом газифицировано 76 685 квартир, в том числе в сельской местности – 65 604 квартир.

Гродненская область по уровню газификации природным газом - одна из самых газифицированных в республике.

Потребителями природного газа являются 1423 юридических лица Гродненской области, из них:

  • 15 предприятий энергетического комплекса;
  • 294 промышленных предприятий;
  • 129 сельскохозяйственных предприятий;
  • 985 коммунально-бытовых предприятий.

Газораспределительный комплекс Гродненской области составляет 8652,7 км. В эксплуатации находятся 382 ГРП, из которых 377 оборудованы системой телеметрии (98,7%); 608 ШРП, в т.ч. 303 оборудованы системой телеметрии (49,8%) и 20534 домовых регуляторов. Активную защиту газопроводов от коррозии обеспечивает 761 станция катодной защиты, в т.ч. 282 телемеханизированы (37,1%). Подземные и подводные стальные сооружения УП «Гроднооблгаз» находятся под 100% электрохимической защитой от коррозии.

Поставка природного газа в Гродненской области осуществляется от 34 газораспределительных станций ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Благодаря планомерной технической модернизации объектов газораспределительной системы и газопотребления, внедрению передовых современных методов и методик управления, внедрению программных комплексов, высокой производственной дисциплине, квалифицированным кадрам, предприятие динамично развивается, с каждым годом совершенствуясь и эффективно развиваясь в производственной деятельности, постоянно повышая уровень качества выполнения работ, оказания услуг и расширяя их спектр.

УП «Гроднооблгаз» сегодня – предприятие с высоким уровнем технической оснащенности, культуры производства, подготовки кадров. Сплоченный коллектив газовиков – это богатые традиции и уникальный опыт, передающийся из поколения в поколение, высочайший профессионализм, мужество и преданность общем делу.

Дорогие коллеги, ветераны предприятия!

Примите искренние поздравления с 60-летием со дня образования УП «Гроднооблгаз» и начала газификации Гродненской области!

Глубокую признательность хочу выразить вам, ветераны, за самоотверженный труд и неравнодушное отношение к работе. Пусть этот юбилей станет настоящим праздником для всех, кто участвовал в становлении предприятия на прочные позиции в отрасли. Ваш труд – лучший пример для нынешнего и подрастающего поколений.

Сегодня УП «Гроднооблгаз» накоплен огромный кадровый потенциал, обеспечивается преемственность поколений, в ряды коллектива приходит талантливая молодежь.

Желаю всем сотрудникам крепкого здоровья, блестящих успехов, благополучия, счастья. Спасибо вам за такой необходимый и важный для предприятия вклад.

Мы гордимся нашими успехами и с уверенностью можем сказать – впереди новые горизонты, масштабные задачи и множество славных страниц истории.

Генеральный директор УП «Гроднооблгаз»
Евгений СМИРНОВ