Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

За безопасность вместе

Безопасность Вернуться к списку статей

С 16 ноября 2019 организовано участие работников УП «Гроднооблгаз» в проведении акции и реализации «Плана проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Мероприятия акции направлены на повышение уровня безопасности населения, активизацию пожарно-профилактической работы, анализ ее эффективности и оценку готовности территорий и домовладений граждан к осенне-зимнему пожароопасному периоду. 

В 2019 в Гродненской области происходили пожары в домовладениях по причинам нарушения требований правил пользования газом в быту. Основными причинами пожаров во всех случаях явилась личная неосторожность граждан, выразившаяся в неосторожном обращении с открытым огнем, неправильное подключение малолитражных баллонов, эксплуатация незарегистрированных индивидуальных баллонных установок, оставление работающей газовой плиты без присмотра. 
 

В этой связи обращаем внимание жителей города и районов, не относитесь беспечно к своей жизни и жизни ваших родных и близких. Залог вашей безопасности заключается в соблюдении элементарных правил пользования газом в быту:
– не допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;
– не пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, при неисправности газопроводов, арматуры, приборов автоматики;
– не оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу, оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;
– не использовать газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений;
– не сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;
– не оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием.

В случае обнаружения запаха газа, первым делом следует прекратить его подачу. Для этого необходимо перекрыть кран на опуске перед плитой (на плите), организовать проветривание помещения, ни в коем случае не пользоваться электрическими выключателями и приборами, предупредить соседей и незамедлительно обратиться в аварийно-диспетчерские службы специализированных организаций по телефону 104!

Техническая инспекция УП "Гроднооблгаз"