Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

«За безопасность вместе»

Безопасность Вернуться к списку статей

С 12 апреля 2021 года работники УП «Гроднооблгаз» традиционно примут участие в проведении акции и реализации «Плана проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Целью акции является снижение количества пожаров, происшедших по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В 2020 году в Гродненской области происходили пожары в домовладениях по причинам нарушения требований правил пользования газом в быту. Основными причинами пожаров во всех случаях явилась личная неосторожность граждан, выразившаяся в неосторожном обращении с открытым огнем, неправильное подключение малолитражных баллонов, эксплуатация незарегистрированных индивидуальных баллонных установок, оставление работающей газовой плиты без присмотра. 

В феврале 2021 года в Новогрудском районе Гродненской области собственник частного домовладения из сарая, расположенного на улице, решил внести в дом 50 литровый баллон с газом в помещение кухни для последующей его замены (газ был приобретен на сторонней АГЗС). Так как баллон был холодным, домовладелец сразу его не подключил, оставил отогреться, при этом к газовому баллону был присоединен регулятор. Чтобы не срывать пломбу, установленную на газовом баллоне, подключенном к газовой плите домовладелец планировал отсоединить газовый рукав от регулятора и подключить к запасному, далее он ушел в жилую комнату, где топилась печь. Через несколько часов произошла вспышка газовоздушной смеси, в результате чего домовладелец получил ожоги, дому был причинен значительный ущерб. После обследования места аварии специалистами выяснилось, что после транспортировке газового баллона в дом произошел выход газа с последующей его вспышкой. Предполагаемым источником воспламенения явилась отопительная печь в жилой комнате.

По заключению комиссии по расследованию причин аварии (несчастного случая) установлено нарушение потребителем Правил пользования газом в быту, а именно: 

  • п. 42.6 запрещается производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования, переподключение на присоединительный гибкий шланг; 
  • п. 42.14 запрещается при газификации жилого дома от ИБУ производить наполнение и подогрев баллона, эксплуатировать баллон с утечками газа; 
  • п. 42.17 запрещается производить замену баллонов с СУГ на ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте по форме; 
  • п. 42.18 запрещается хранить баллоны с СУГ в не подключенном к ИБУ состоянии.

Обращаем внимание жителей города и районов на то, что самовольный монтаж, перемонтаж индивидуальной баллонной установки, а так же самостоятельная замена 50-ти литровых баллонов сжиженного углеводородного газа категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Не относитесь беспечно к своей жизни и жизни ваших родных и близких. Залог вашей безопасности заключается в соблюдении элементарных правил пользования газом в быту:

  • не допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;
  • не пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, при неисправности газопроводов, арматуры, приборов автоматики;
  • не оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу, оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;
  • не использовать газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений;
  • не сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;
  • не оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием.

В случае обнаружения запаха газа, первым делом следует прекратить его подачу. Для этого необходимо перекрыть кран на опуске перед плитой (на плите), организовать проветривание помещения, ни в коем случае не пользоваться электрическими выключателями и приборами, предупредить соседей и незамедлительно обратиться в аварийно-диспетчерские службы специализированных организаций по телефону 104!