Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Виктор Каранкевич: «Сотрудничество Беларуси и России в энергетике содействует росту экономик двух стран и уровня жизни людей»

СМИ о нас Вернуться к списку статей

14 февраля 2024 года Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич принял участие в заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике, которое прошло в Витебске.

Белорусско-российское партнерство носит всеобъемлющий многоуровневый характер. «С каждым годом оно расширяется, обеспечивая рост экономик наших стран и уровня жизни людей», - отметил Виктор Каранкевич. Союзные программы, в том числе в энергетической отрасли, приносят конкретный весомый результат: укрепляется энергетический суверенитет Союзного государства, расширяется его технологический и инновационный потенциал. «У наших предприятий появляются новые возможности и конкурентные преимущества, что особенно актуально в сложившихся внешнеэкономических условиях», - добавил он.

Руководитель Минэнерго отметил, что большинство задач, стоящих перед правительствами в рамках формирования объединенных энергетических рынков на период 2021-2023 годы, реализовано. Создана необходимая нормативно-правовая база, определены принципы и условия работы объединенного рынка электроэнергии, на трехлетний период согласованы ценовые условия по поставкам в республику природного газа. «В рамках предложенной повестки детально остановимся на каждом из этих вопросов, безусловно, с выходом на дальнейшие перспективы», - сказал Виктор Каранкевич.

Подписанный Главами государств 29 января в Санкт-Петербурге декрет об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства выводит отношения между странами на принципиально новый, более глубокий этап экономической интеграции, в том числе в энергетике. «В ближайшие три года работа правительств, профильных министерств и ведомств будет направлена на обеспечение эффективного функционирования общих энергорынков с дальнейшей их синхронизацией с работой энергорынков Евразийского экономического союза. Важнейший приоритет при этом - выравнивание условий для субъектов хозяйствования двух стран», - добавил Министр.

Он выразил уверенность в том, что по тем вопросам, которые сторонам предстоит решить, будут выработаны взаимоприемлемые решения, соответствующие национальным интересам и обеспечивающие дальнейшее расширение союзного строительства.

В рамках заседания Министр пояснил, как будет работать объединенный рынок электроэнергии Союзного государства. По словам руководителя Минэнерго, правительствами и профильными министерствами Беларуси и России проведена масштабная работа по формированию нормативно-правовой базы и созданию необходимых условий для запуска объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

Подготовлен, согласован и прошел внутригосударственные процедуры проект межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии, которым определяются полномочия органов госуправления, участники рынка и инфраструктурные организации, а также принципы трансграничной торговли. В развитие Договора будут утверждены Правила функционирования рынка – работа по их подготовке практически завершена.

«Фактически можем говорить о готовности общего рынка электроэнергии к первому этапу работы», - заявил Виктор Каранкевич. Он уточнил, что на этом этапе будет организована торговля электроэнергией между уполномоченными юридическими лицами. С белорусской стороны это будет производственное объединение «Белэнерго». На втором этапе - с учетом совместной работы по объединенному рынку газа и планируемого выравнивания стоимостных условий на газ - предусматривается более глубокая интеграция в электроэнергетике с расширением субъектного состава участников рынка и организацией единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления. В дальнейшем объединенный рынок электроэнергии должен быть синхронизирован с работой общего рынка электрической энергии Евразийского экономического союза.

«Формирование объединенного рынка торговли электроэнергией направлено на создание равноправной конкурентной среды, функционирование которой обеспечит разнообразие ценовых предложений для потребителей электроэнергии. Кроме того, появятся стимулы для обновления и развития генерирующих мощностей, привлечения в отрасль дополнительных инвестиций», - сказал Министр.

Он добавил, что развитие заложенных в основу общего рынка электроэнергии механизмов в конечном итоге будет содействовать решению общих для двух стран задач по обеспечению устойчивого развития энергосистем, повышению надежности энергоснабжения потребителей, минимизации возможных рисков в случае возникновения новых очагов турбулентности на мировых энергетических рынках. «Дальнейшая интеграция наших стран в электроэнергетике станет значимым вкладом в повышение конкурентоспособности национальных экономик», - подытожил Виктор Каранкевич.

Он также проинформировал, что Беларусь и Россия существенно продвинулись в вопросах по формированию объединенного рынка природного газа. «На уровне правительств и профильных министерств были найдены развязки, в том числе по наиболее чувствительным, затрагивающим национальные интересы вопросам», - констатировал Министр на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике, которое проходит сегодня в Витебске.

В интервью журналистам он напомнил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми Главами государств, определены ценовые условия по поставкам российского природного газа в Республику Беларусь на период с 2023-го по 2025 годы включительно. «Цена на газ для Беларуси достаточно комфортная на данном этапе формирования объединенного рынка газа Союзного государства», - подчеркнул Министр.

«С российскими коллегами у нас есть взаимопонимание по вопросам дальнейшего развития интеграционных процессов в газовой сфере, -добавил он. - Основная задача на предстоящий период - согласование принципов работы объединенного рынка газа с целью дальнейшего сближения ценовых условий, условий хозяйствования для субъектов двух стран и перевода достигнутых договоренностей в практическую плоскость реализации».

Минэнерго