Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Узнали, что изменилось в правилах пользования газом для потребителей

СМИ о нас Вернуться к списку статей

За газом нужен глаз да глаз

Несколько договоров, уточненные сроки проведения техобслуживания, установка автономного сигнализатора — потребители голубого топлива уже несколько дней живут по новым Правилам пользования газом в быту. В тонкости изменений вникала корреспондент «Р».

Все по плану

Отправляюсь на производственный участок № 2 службы эксплуатации внутридомовых объектов газопотребления УП «МИНГАЗ». Этот участок проводит техническое обслуживание газоиспользующего оборудования в многоквартирных и частных домах Московского, Центрального и Фрунзенского районов столицы. Пристоличные населенные пункты в радиусе около 20 километров от МКАД также попадают в ареал его обслуживания.

— На участке более 196 тысяч потребителей природного газа, это третья часть обслуживаемых нашим предприятием абонентов, — уточняет цифры начальник участка Юлия Канапацкая. — И технология техобслуживания газоиспользующего оборудования для населения не изменится.

Пока разговариваем, слесари по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования получают наряд — задание на производство работ, а также необходимые для проведения техобслуживания материалы и выезжают по адресам. У каждого сотрудника на руках кассовый аппарат, документы для ознакомления, перечень производственных работ при техническом обслуживании. По окончании потребитель получит акт выполненных работ и чек об оплате оказанных услуг.

Юлия Канапацкая отмечает, что о приходе сотрудника предприятия «МИНГАЗ» потребителя предупреждают заранее: вывешивают объявления на доске возле подъездов, отправляют СМС-оповещение, работники контакт-центра предварительно обзванивают абонентов и согласовывают удобное время визита.

Плановое техническое обслуживание газоиспользующего оборудования проводится один раз в десять лет, газовых колонок и котлов — не реже одного раза в год.

Несколько договоров

Какие изменения ждут потребителя, рассказал первый заместитель генерального директора Государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Дмитрий Шавловский

Напомним, правилами определены обязанности потребителей и пользователей газа, порядок расчетов за использованный газ, выполненные работы и оказанные услуги. Также прописаны меры безопасности при использовании газа в быту.

Для обычного человека самый важный, пожалуй, момент — заключение нескольких договоров. В новой редакции Правил договоры разделены на несколько в зависимости от оказываемых услуг. Теперь есть договор на газоснабжение, договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов, договор на техническое обслуживание вводных и внутренних газопроводов. Потребитель может выбирать обслуживающую организацию для оказания услуг по техобслуживанию газоиспользующего оборудования и газопроводов.

Процесс перезаключения договоров будет постепенным, организации к этому подготовились, разработаны графики. Перезаключение договоров будет проводиться в том числе в рамках техобслуживания, ремонта оборудования.

Очень важное дополнение — указание периодичности проведения технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов. Так, вводной и внутренний газопроводы и газоиспользующее оборудование с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом будут проверяться не реже одного раза в десять лет. При этом проверят техническое состояние прибора индивидуального учета расхода газа. 

Один раз в год предусмотрена проверка вводного и внутреннего газопроводов многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20 лет без отключения от газораспределительной системы. Исключение — внутренние газопроводы в квартирах. 

Один раз в год проверят газовые проточные водонагреватели и отопительное газовое оборудование. При этом обследуют техническое состояние регулятора давления. Один раз в три месяца проведут техобслуживание вводного и внутреннего газопроводов и газового оборудования общежитий.

Потребитель обязан заменить газоиспользующее оборудование после истечения срока его службы или проверить его техническое состояние. 

Очень важное новшество — обязательная установка автономного сигнализатора (извещателя) обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания.

— Ужесточились требования к состоянию систем дымоудаления. Самостоятельная проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов потребителями или пользователями газа возможна только в том случае, если установлено газовое оборудование с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания, — обращает внимание Дмитрий Шавловский. — Разумеется, человек должен иметь свидетельство о прохождении обучения на право выполнения вышеуказанных работ. 

ВАЖНО

Договор газоснабжения заключается только после заключения договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов. 

КСТАТИ

За самовольное использование газа или иное нарушение правил пользования газом в быту, не причинившее существенного вреда, предусмотрен штраф в размере от 4 до 20 базовых величин.

По материалам www.sb.by