Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Шесть десятилетий с голубым топливом. В сентябре ПУ «Лидагаз» отмечает юбилей

СМИ о нас Вернуться к списку статей

История газификации и развития систем газоснабжения в нашем районе ведет отсчет с 1959 года и началась с создания эксплуатационно-монтажного участка в г. Лиде, начальником которого был назначен Павел Селицкий. Первыми газовиками были сантехники – братья Василий и Вацлав Бенюки, именно они зажгли первый в городе огонек на газовой плите от газобаллонной установки сжиженного углеводородного газа.  Участок являлся структурным подразделением газовой конторы по газификации г. Гродно.

Вообще, начиналось всё непросто. Первый участок размещался в двух маленьких комнатах в проходной городской бани, и еще был небольшой склад в арендованном помещении гортопа (сегодня это район магазина «Ласточка» по ул. Ленинской, 7). В начальный период организации участка транспортным средством была лошадь с телегой. На этом гужевом транспорте и развозились газовые баллоны и плиты.

Доставка сжиженного газа осуществлялась из Вильнюса, в последующем, с 1962 года, – г. Минска, Бреста, с 1963 года – Гродненской ГНС (газонаполнительной станции), с 1975 года – Лидской ГНС.

Город Лида расширялся, велось строительство подземных групповых емкостных установок. Первыми многоквартирными жилыми домами, газифицированными в Лиде от подземной емкости сжиженным газом,  были два пятиэтажных дома по ул. Фрунзе, 1 и ул. Советской, 33.

По мере развития города и района началось строительство подземных газопроводов природного газа. В 1962 году впервые был подан газ в Березовку, на стеклозавод «Неман», и началась газификация жилого фонда самого  поселка.

В 1963 году участок был преобразован в Лидскую эксплуатационно-монтажную контору (ЭМК). В объемы работ по газификации были включены участки в Березовке, Гезгалах, Вороново, Ивье. Конторе выделили 2-комнатную квартиру в трехквартирном доме по ул. Победы, 27. Одновременно началось строительство  нового помещения конторы по улице Качана.

В 1975 году ЭМК ликвидировали и, в соответствии с приказом Главгаза БССР, было образовано межрайонное управление газового хозяйства «Лидамежрайгаз». В его состав вошли Вороновский, Кореличский, Новогрудский и Ивьевский цеха. Газификация объектов промышленности и сельского хозяйства получила дальнейшее развитие. В связи с интенсивным потреблением сжиженного газа населением, промышленностью и сельскохозяйственными предприятиями, Советом Министров БССР 25 декабря 1972 года было принято решение о строительстве в Лиде газораздаточной станции сжиженных газов. Так, в 1975 году на месте пустыря между рабочим поселком Индустриальный и деревней Гуды расположилась Лидская ГРС. 8 июля 1975 года распоряжением № 301-Р исполнительного комитета областного Совета депутатов Лидская газораздаточная станция была введена в эксплуатацию. В августе того же года первые баллоны со сжиженным газом сошли с конвейера наполнительного цеха и были доставлены потребителям.

В сентябре 1974 года главным инженером Лидской газораздаточной станции был назначен Иван Иванович Подгайский. С марта 1977 года по октябрь 1984 года он работал в должности начальника Лидской ГРС. А с 1984 по 2010 годы руководил производственным управлением «Лидамежрайгаз». Иван Иванович Подгайский – заслуженный работник сферы обслуживания Республики Беларусь, кавалер ордена СССР «Знак Почета», ветеран труда УП «Гроднооблгаз». К слову, любовь к профессии он передал своему сыну Ивану Подгайскому, который является директором производственного управления сегодня.

С 1985 года началось активное развитие систем газоснабжения в районах, входящих в состав ПУ «Лидамежрайгаз». Начиная с 1985 года, активно ведется газификация Новогрудского и Кореличского районов.

1 января 2013 года, в результате реорганизации, к ПУ «Лидамежрайгаз» была присоединена Лидская газонаполнительная станция, которая прежде была филиалом УП «Гроднооблгаз». Лидская газонаполнительная станция стала единственной в области.

В 2015 году в состав «Лидамежрайгаз» входит Вороновский район газоснабжения и происходит переименование организации в ПУ «Лидагаз».

В декабре 2017 года завершен 1-й этап реконструкции Лидской газонаполнительной станции, включающий в себя реконструкцию административно-бытового корпуса, строительство нового насосно-компрессорного отделения под навесом, реконструкцию здания газонаполнительного цеха с заменой технологического оборудования по обслуживанию и наполнению газовых баллонов, что позволило повысить безопасность производства, улучшить условия труда работников, увеличить производительность труда. Это единственная газонаполнительная станция, обеспечивающая снабжение потребителей Гродненской области сжиженным газом.

На обслуживании – сотни километров газопровода, десятки тысяч квартир

Сегодня ПУ «Лидагаз» входит в состав УП «Гроднооблгаз» ГПО «Белтопгаз» Министерства энергетики Республики Беларусь. В свою очередь, в структуру производственного управления «Лидагаз» входит ряд подразделений: Вороновский и Кореличский районы газоснабжения и газонаполнительная станция. Лидское производственное управление –  это 382 единомышленника, профессионала, в зоне ответственности которых находится 1 648,8 км газопроводов, 74 газорегуляторных пункта, 203 шкафных регуляторных пункта, 143 единицы станций катодной защиты.

За уже немалую историю управления от сетей природного газа газифицировано 2 города (Лида и Березовка), 4 поселка городского типа, 110 сельских населенных пунктов, 60 805 квартир природным газом, 10 728 – сжиженным газом, 74 промышленных предприятия, 143 коммунально-бытовых потребителя. Годовое потребление природного газа составляет 204,1 млн м3, сжиженного – 1 016 тыс. тонн. Интенсивное развитие газоснабжения позволило газифицировать все центральные сельские населенные пункты Лидского района.

Для повышения эффективности работы управления успешно выполняются мероприятия инвестиционной и производственной программ, применяются инновационные разработки и современное оборудование, внедряются энергосберегающие технологии, проводится поэтапная механизация трудоемких процессов при эксплуатации и обслуживании газораспределительных систем Лидского, Вороновского и Кореличского районов.

Выполняются мероприятия по техническому перевооружению, которые способствуют улучшению эффективности и повышению качества выполняемых работ. Постоянно ведется работа по замене оборудования на газорегуляторных пунктах, отработавшего 20 лет, замене шкафных регуляторных пунктов. В 2018 году выполнена модернизация 10 газорегуляторных пунктов с устройством системы отопления, выполняются работы по реконструкции систем газоснабжения. Ежегодно производится замена 5 000 единиц морально устаревшего газоиспользующего оборудования.

Использование передовых разработок является неотъемлемой частью повседневной деятельности управления. Так, для выполнения ремонтных работ и врезок без отключения давления газа на действующих газопроводах уже не первый год применяется стоп-система Ravetti, позволяющая существенно повысить уровень безопасности работ и снизить затраты. В 2018-2019 годах с использованием стоп-системы Ravetti была выполнена замена 47 единиц запорной арматуры.

Для обеспечения надежного газоснабжения применяются современные технологии и технические решения, внедряются системы автоматизации и контроля за режимами газоснабжения потребителей газа. Проводится поэтапное внедрение систем телемеханики и телеметрии на всех основных элементах системы газоснабжения. Применяемые на ГРП, ШРП, станциях катодной защиты системы позволяют дистанционно контролировать режимы работы и оперативно реагировать на критические изменения с целью предотвращения аварийных ситуаций. Проводится техническое диагностирование газопроводов, отработавших нормативный срок службы.


С 2019 года обход трасс подземных газопроводов осуществляется с применением дистанционных высокочувствительных детекторов утечек метана RMLD, LaserMethanmini, благодаря чему увеличилась скорость обследования наружных газопроводов при снижении трудозатрат, повысилось качество обслуживания подземных газопроводов, а также появилась возможность обследования расположенных на высоте и в труднодоступных местах газопроводов и проверки на загазованность закрытых подвалов и квартир через стекло.

Внедрение мобильных устройств (смартфонов) со специализированным программным обеспечением позволило в режиме реального времени получать и вносить информацию о потребителе природного газа, фиксировать состояние счетчика, оперативно отправлять полученную информацию в службу учета газа.

Улучшение качества обслуживания населения является одним из приоритетных вопросов целенаправленной работы Лидского производственного управления. С этой целью в 2019 году была выполнена модернизация административного здания с устройством расчетно-кассового центра ЛидаГазСервис, торжественное открытие которого состоялось 24 июля 2019 года. Заместитель генерального директора УП «Гроднооблгаз» Владимир Синяк в торжественной обстановке поблагодарил за труд всех причастных к реализации проекта и вручил символический ключ директору ПУ «Лидагаз» Ивану Подгайскому.

Целью создания центра по обслуживанию населения было улучшение качества  обслуживания населения, а также создание условий для комплексного рассмотрения, изучения и решения вопросов, возникающих у потребителей газа.

В целях повышения уровня правовой и информационной грамотности абонентов ПУ «Лидагаз» на постоянной основе ведется  пропаганда безопасного  пользования газом в быту. Лидские газовики проводят различные информационные акции и мероприятия районного уровня. Большое внимание управление уделяет пропаганде среди населения Правил пользования газом в быту.

В преддверии профессионального праздника – Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, – 60-летия газовой отрасли в Гродненской области примите самые теплые, сердечные поздравления. Этот праздник поистине объединяет людей, посвятивших свою жизнь важнейшему для Республики Беларусь делу – обеспечению промышленности и населения топливно-энергетическими ресурсами.

По материалам газеты «Лидская газета»