Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

ПУ «Гродногаз»: с нами удобно, комфортно, надежно

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Газификация природным газом – это уже привычный комфорт и обыденность настоящего времени. Сегодня газифицируются новые многоэтажные жилые микрорайоны города, частные домовладения, садовые участки, объекты промышленности, сельского хозяйства, коммунально-бытовые потребители, газом заправляют автотранспорт. Согласитесь – это удобно, комфортно, надежно.

За всем комфортом и благополучием потребителей газа Гродненщины стоит непростая, но емкая история газификации региона длиною в 62 года, созидательный труд и самоотдача людей, преданных работников газового хозяйства, профессионалов своего дела – газовиков принеманского края. Их труд достоин уважения и почета.

Уважаемые коллеги!

В наш профессиональный праздник хочу поблагодарить вас за повседневный кропотливый труд. Ежедневно вы выполняете сложную, важную и очень ответственную работу, в которой нуждаются многие люди. Вы несете тепло, уют и комфорт нашим потребителям. Уверен, что именно благодаря вашим усилиям наше предприятие с его колоссальным потенциалом сможет и в дальнейшем развиваться, внедряя передовые методы производства работ и используя современные технологии.

От всего коллектива ПУ «Гродногаз» выражаю признательность и слова искренней благодарности ветеранам управления за внесенный неоценимый вклад в развитие газовой системы Гродненского региона.

Дорогие газовики Гродненщины! Желаю, чтобы в нашем коллективе всегда царила позитивная, комфортная и доброжелательная атмосфера, а работа была спокойной и безаварийной.

Мира, добра и уюта в ваших семьях. Крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии, стабильности и процветания.

С праздником!

С уважением, директор ПУ «Гродногаз» Дмитрий Валерьевич Лабунов

Как все начиналось

Природный газ пришел на Гродненщину в 1959 году. Вот как писала о том знаменательном событии областная газета «Гродненская правда» 20 октября 1959 года: «В Гродно при коммунальном отделе горисполкома создана новая организация – контора газификации города (горгаз). В беседе с нашим корреспондентом начальник конторы т. Мазур рассказал, что в Гродно будет газифицировано примерно 10 тысяч квартир. Часть газовых плит уже установлена. В дальнейшем природный газ заменит из Приуралья в Гродно жидкий газ, на базе которого будут газифицированы прилегающие райцентры и села». В 1967 году газ был подан в Лиду и Слоним, а в 1969 году – в сельскую местность.

Более полувека отделяет нас от тех знаковых событий. Выросли новые поколения, но живут в городе над Неманом люди, которые стояли у истоков газификации Гродно и которые сегодня могут гордиться новым поколением тружеников газовой промышленности. О них наш рассказ.

Практически с нуля создавалось предприятие газового хозяйства в Гродно. Этапы развития и роста производственных мощностей Гроднооблгаза, в частности, Гродненского производственного управления, были положены созданием в Гродно эксплуатационно-монтажной конторы по газификации сжиженным газом. Уже в 1975 году Гродненская ЭМК была преобразована в Гродненское межрайонное управление «Гродномежрайгаз», в состав которого вошли Щучинский и Скидельский цеха природного и сжиженного газа. В 2015 году предприятие «Гродномежрайгаз» было переименовано в производственное управление «Гродногаз», в составе которого находятся Щучинский и Скидельский районы газоснабжения.

Одной командой к новым свершениям

Накануне профессионального праздника в ПУ «Гродногаз» царил деловой настрой. Слаженно работали все службы, что показательно, на предприятии много молодежи, которую руководство ценит и поддерживает во всех начинаниях. В беседе с директором ПУ «Гродногаз» Дмитрием Лабуновым ловлю себя на мысли о его готовности найти теплые слова для каждого труженика.

Импонирует то, что здесь чувствуется командный стиль работы, который и обеспечивает эффективность любого производственного процесса.
Буквально за последние несколько лет в ПУ «Гродногаз» внедрены новшества. Так, в 2019 году после централизации АДС в единую службу «104» диспетчерская стала группировать аварийные извещения Скидельского и Щучинского районов газоснабжения и население сразу почувствовало высокий сервис обслуживания. Кстати, эта служба оснащена всем необходимым для оперативного устранения аварий и инцидентов.

Хорошая новость и в службе эксплуатации наружных газопроводов. Здесь внедрены передовые методы с применением современных устройств стоп-систем «Ravetti» и «Стоп Трон». Благодаря этому газовикам уже не нужно работать не только без снижения давления, но и отключения потребителей газа. На предприятии рассказали и о другом интересном новшестве. Речь идет о службе эксплуатации газорегуляторных пунктов. Здесь внедрен современный программно-технический комплекс REGION-gaz, что позволяет проводить диагностику и технический контроль за работой пунктов редуцирования газа, своевременно выявлять неисправность в работе оборудования и восстанавливать его работоспособность.

Устранят, обучат, расскажут

Год назад журналисты «ГП» вместе с работниками службы по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования побывали в частном секторе областного центра. Мы воочию убедились, насколько четко работают специалисты предприятия по выявлению замеченных недостатков, устраняют их, одновременно проводя профилактическую работу с домохозяевами в таком непринужденном виде, но с пользой для дела. Люди больше узнают о работе газового оборудования, сроках его службы, а также получают гарантию безопасной работы после проведенного обслуживания на дому. То же самое увидели мы и в квартирах многоэтажек старых спальных районов Гродно, где проводились плановые работы.

Сервис на месте

Хорошие слова накануне профессионального праздника хотелось сказать в адрес службы транспорта, тех работников, от которых зависит, будет ли вовремя доставлено людям голубое топливо. А это все-таки опасный груз в виде 50-литровых баллонов.

Руководство предприятия провело нужную работу по модернизации пункта обмена малолитражных баллонов и склада на своей производственной базе по улице Карского, 2. Идя навстречу пожеланиям автомобилистов, начали реализовать сжиженный газ в малолитражных баллонах на некоторых автозаправочных станциях РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» в Гродно.

Комплектующие для газового оборудования отечественного производства можно купить в собственном магазине «ГазСервис», расположенном в офисе предприятия.

«Одно окно» и свой канал

С 2019 года в офисе ПУ «Гродногаз» открыт «ИНФОгазЦентр», где пользователи газа имеют возможность личного обращения и обслуживания по принципу «одно окно», а также решить вопросы, связанные с газоснабжением: получить консультацию по газификации, пройти инструктаж, произвести расчеты за газ, подать заявки на ремонт, монтаж, подключение к системе газоснабжения и другое. График работы «ИНФОгазЦентр» – понедельник–суббота с 8.00 до 20.00. Подобный объект функционирует в центре Гродно на улице Василька, 33 – «Расчетно-информационный центр ПУ «Гродногаз».

Ежемесячно на YouTube-канале в видеостудии, оборудованной на базе производственного управления, выходят прямые эфиры. Участниками эфиров являются компетентные работники предприятия и приглашенные представители смежных организаций субъектов профилактики.

Информационная политика управления расширяет свой охват. С 2020 года на базе интернет-платформы Instagram создана страница @grodnogaz, направленная на информирование и получение обратной связи от подписчиков. Аудитория – не только потребители газа, но и представители других газоснабжающих организаций Республики Беларусь и за ее пределами.

Протяженность газопроводов природного газа в зоне обслуживания ПУ «Гродногаз» составляет порядка 2 500 километров. Потребление природного газа предприятиями промышленного сектора в общем объеме потребления по управлению составляет 97 процентов и 3 процента – население. Количество промышленных потребителей – 157, наиболее крупные из них ОАО «Гродно Азот», ОАО «Красносельскстройматериалы», филиал №5 «Гродненский КСМ», ОАО «Гродненский стеклозавод», ОАО «Молочный Мир», ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Скидельский сахкомбинат». Газифицировано природным и сжиженным газом более 170 000 квартир.

Ветераны – гордость коллектива

Сплоченный коллектив, ветераны труда, бывшие работники – главная ценность и богатство управления. Их руками, плодотворным и созидательным трудом создавался и создаются по настоящее время мощный производственный газовый комплекс и потенциал для выполнения всех поставленных перед управлением задач. Руководство ПУ «Гродногаз» добрыми словами вспоминают и чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, постоянно участвуя в благотворительных акциях, организовывая посещения на дому ветеранов войны, оказывая посильную помощь. Доброй традицией стал сбор работниками управления денежных средств на лечение и поддержку детей-инвалидов для социально-благотворительного учреждения помощи детям и взрослым «Центр помощи «Вера».

Ветераны – желанные гости предприятия, их приглашают на различные торжества и оздоровительные мероприятия коллектива с выездом в зоны отдыха.

За добросовестный труд звания «Ганаровы работнік газавай і паліўнай прамысловасці» дзяржаўнага вытворчага аб’яднання па паліву і газіфікацыі «Белпалівагаз» удостоены Казацкий Леонид Вацлавович, который находится на заслуженном отдыхе, а также лучшие труженики ПУ «Гродногаз» Зайко Иван Леонтьевич, Хмара Михаил Михайлович, Войтехович Галина Генриковна, Карпович Николай Викентьевич, Рышкевич Генрик Мечиславович, Карнилович Виктор Антонович, Майснер Игорь Викторович. Также группа работников предприятия удостоена звания «Ветэран газавай і паліўнай прамысловасці» дзяржаўнага вытворчага аб’яднання па паліву і газіфікацыі «Белпалівагаз», среди них Боровская Галина Ивановна, Гуляй Галина Александровна, Коляда Александр Иванович, Фукс Иван Алейзович, Пицко Валентина Александровна, Урбан Станислав Михайлович, Янулевич Регина Владиславовна.

Ежегодно в первое воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник работники нефтяной, газовой и топливной промышленности. Гродненским газовикам есть чем гордиться, и не только производственными успехами, что немаловажно. Вдумайтесь в цифры с начала года, характеризующие работу сплоченного коллектива ПУ «Гродногаз»: реализовано более 1500 миллионов кубметров природного и 1100 тонн сжиженного газа. Заменено порядка 800 единиц оборудования на системах газоснабжения и газораспределения. Газифицировано природным и сжиженным газом 1300 домовладений. Заменено также 4800 единиц морально устаревшего газоиспользующего оборудования в домовладениях граждан. Выполнено техническое обслуживание порядка 26500 единиц газоиспользующего оборудования, установленного в квартирах, частных жилых домах, общежитиях и коммунально-бытовых предприятиях.

По материалам газеты "Гродненская правда"