Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Правильное пользование газом в быту - залог безопасности

Безопасность Вернуться к списку статей

В преддверии дачного сезона ПУ «Гродногаз» убедительно просит всех жителей г.Гродно и Гродненского района соблюдать меры безопасности при пользовании баллонами со сжиженным газом, а также газоиспользующим оборудованием.
Пользователем сжиженного газа в 50-литровых баллонах может быть гражданин, заключивший с газоснабжающей организацией договор купли-продажи сжиженного углеводородного газа и технического обслуживания индивидуальной баллонной установки (ИБУ) на установленное газоиспользующее оборудование, прошедший инструктаж по Правилам пользования газом в быту. В обязательном порядке составляется технический паспорт на ИБУ, подтверждающий соответствие оборудования и требования к условиям и помещению для его установки и эксплуатации.
Невыполнение основных правил пользования газом в быту, технических условий газоснабжающей организации, обозначенных в договоре, может привести к аварийным ситуациям и несчастным случаям и запрещает как пользование сжиженным газом, так и его поставку.
Газовые баллоны вместимостью 50 литров, предназначенные для приготовления пищи, подлежат использованию только при подключении к индивидуальной баллонной установке. Самовольное подключение (отключение) газоиспользующего оборудования недопустимо. Хранение баллона со сжиженным углеводородным газом (СУГ) не подключённым к ИБУ запрещено. При замене газовых баллонов вместимостью 50 литров ведётся строгий их номерной учёт (номер заменяемого баллона должен соответствовать номеру ранее установленного баллона, номер баллона сверяется при доставке абоненту). В случае несоответствия номера баллона ранее установленному замена газового баллона не осуществляется, налагается запрет на доставку газа, абонент вызывается в газоснабжающую организацию для составления протокола об административном правонарушении и прохождения внеочередного инструктажа по Правилам пользования газом в быту.
В случае газификации объекта природным газом зарегистрированные ИБУ подлежат ликвидации, при этом газовые баллоны необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе в соответствии с порядком закупки баллонов у населения. Остаточная стоимость баллона зачисляется в счёт оплаты за потребляемый природный газ.
Согласно статье 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях за нарушение Правил пользования газом в быту предусмотрен штраф в размере от 4 до 20 базовых величин (от 102 руб. до 510 руб.). Кроме  того, согласно статье 29 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении», газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя газа в случаях нарушения правил и (или) неудовлетворительного состояния газоиспользующего оборудования потребителей газа, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан.
Только ответственное отношение к использованию газообразного топлива, соблюдение всех норм и правил, а в первую очередь личное понимание и соблюдение их содержания, принесут вам тот комфорт от использования сжиженного газа в быту, к которому вы привыкли.

Дополнительно сообщаем, что в ближайшее время будет организована реализация 27 литровых баллонов с  СУГ на АЗС «Беларуснефть» №65 по адресу: г.Гродно, ул.Краснознаменная, 2, а также 5-ти и 12-ти литровых баллонов с СУГ на АЗС «Беларуснефть»№59, №78  по адресам: г.Гродно, ул.Домбровского, 61 Б, ул.Городенская, 117.