Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Поздравление генерального директора ГПО «Белтопгаз» Алексея Кушнаренко

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, наши ветераны!

От имени государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!

Топливно-энергетический комплекс – одна из ведущих отраслей национальной экономики, которая планомерно обеспечивает экономическую безопасность нашей страны. Представители 23-тысячного коллектива объединения «Белтопгаз», а также ветераны по праву могут гордиться своей профессией, причастностью к достижениям газовой отрасли и торфяной промышленности. Благодаря добросовестному кропотливому труду высококвалифицированных специалистов, отрасль успешно справляется со всеми поставленными задачами, развивает свой инновационный и промышленный потенциал.

Организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», устойчиво и надежно обеспечивают промышленные предприятия и население нашей республики газообразными и твердыми видами топлива. Проводимая модернизация, применение передового опыта позволили нашим предприятиям выйти на новый технологический уровень. Не останавливаясь на достигнутом, сегодня сплочённый коллектив объединения реализует масштабные проекты по повышению эффективности производства, улучшению качества выпускаемой продукции, претворяет в жизнь инвестиционные и социальные проекты.

Накоплен огромный опыт в области газоснабжения, торфопереработки, проектирования, строительства, подготовки кадров, промышленного производства и создания нормативной базы. Планомерно осуществляется внедрение инновационных технологий и оборудования. Особое внимание мы уделяем работе с населением, повышению уровня качества оказываемых услуг. Для удобства наших потребителей ведется работа по реконструкции существующих и открытию новых современных центров по обслуживанию населения как в крупных городах, так и в районных центрах.

Современная газораспределительная система протяженностью около 66 тысяч километров обеспечивает подачу природного газа во все города, районные центры страны, а также во все поселки городского, рабочего и курортного типа. В Республике Беларусь газифицировано природным газом свыше 3 миллионов квартир. Уровень газификации квартир природным газом составил 82,7 процента, в том числе в сельской местности он превысил 48 процентов.

На современном этапе большая роль отводится повышению надежности и безопасности газоснабжения – строятся закольцовки газопроводов, реконструируются действующие сети, производится замена оборудования, отработавшего нормативный срок службы, оснащаются средствами телеметрии объекты газораспределительной системы.

 Динамично развиваться продолжает торфяная промышленность. В общей доле использования местных видов топлива торф занимает порядка 15%. Ежегодно в Беларуси добывается около 2 млн. тонн торфа. Сегодня Республика Беларусь занимает третье место в мире по объему добычи торфа. В этом заслуга крепкого коллектива работников торфопредприятий объединения. Модернизация имеющихся производств, строительство новых площадей для добычи торфа, реализация проектов по импортозамещению, расширение ассортимента выпускаемой продукции способствуют укреплению энергетической самодостаточности Беларуси.

Свой вклад в развитие газовой и торфяной отраслей вносят строительно-монтажные и проектные организации, осваивая новые виды работ, внедряя передовые методы проектирования, активно разрабатывая и создавая инновационную научно-техническую продукцию. В отрасли создана эффективная система подготовки кадров как для газового хозяйства, так и для других специализированных организаций республики.

Особых слов благодарности заслуживают уважаемые ветераны отрасли, которые своим многолетним трудом заложили прочную основу для будущих поколений. Наша задача – сохранить их бесценный опыт, приумножить профессиональные знания и вывести работу отрасли на новый качественный уровень.

Хочу выразить искренние слова признательности всем работникам газовой и топливной промышленности за профессионализм и самоотдачу, целеустремленность в решении поставленных задач.

 Уважаемые коллеги, в этот праздничный день желаю всем нам стабильной и безаварийной работы, успехов в решении производственных задач и новых свершений.

Здоровья, благополучия, тепла и гармонии вам и вашим семьям!

 

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз»
Алексей Кушнаренко

По материалам ГПО «Белтопгаз»