Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Организации газовой отрасли Беларуси готовы участвовать в программах газификации в Смоленской области

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Возможности двустороннего взаимодействия в энергетике и других отраслях экономики обсуждены сегодня на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси со Смоленской областью России, которое прошло под председательством заместителя Министра энергетики Дениса Мороза и заместителя губернатора Смоленской области Алексея Стрельцова.

«В Российской Федерации реализуется масштабный проект по социальной газификации, и есть потребность в специалистах, которые эту работу могут реализовывать, - отметил Денис Мороз. - Беларусь как одна из самых газифицированных стран на постсоветском пространстве обладает определенными компетенциями в этой части. Мы бы хотели найти точки взаимодействия».

По мнению замминистра, эффективным может быть сотрудничество сторон и в сфере развития электросетевой инфраструктуры. «В целом Смоленская область - один из основных торгово-экономических партнеров Беларуси среди российских регионов. Мы заинтересованы, чтобы двустороннее взаимодействие развивалось, готовы обсуждать конкретные кооперационные проекты», - добавил он.

В 2022 году товарооборот Беларуси и Смоленской области вырос на 12,8 % по сравнению с 2021 годом и достиг 4,9 млрд. долл.США. Положительная динамика во взаимной торговле сохраняется и в этом году – за январь-март рост составил 8,4 %.

Минэнерго