Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Об итогах работы организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз», за 2020 год и задачах на 2021 год

СМИ о нас Вернуться к списку статей

18 февраля 2021 г. в ГПО «Белтопгаз» под председательством генерального директора Кушнаренко А.И. состоялось открытое заседание Совета объединения «Об итогах работы организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз», за 2020 год и задачах на 2021 год». В мероприятии принял участие Министр энергетики Каранкевич В.М., председатель Республиканского комитета профсоюза Белэнерготопгаз Гаврисев В.В., члены Совета, руководители организаций отрасли, начальники структурных подразделений аппарата управления. Совещание прошло в формате видеоконференции.

Отмечено, что за 2020 год ГПО «Белтопгаз» выполнены возложенные на него задачи по обеспечению безаварийного и бесперебойного снабжения потребителей природным и сжиженным углеводородным газом, торфопродукцией в востребованных объемах. Для нужд потребителей Республики Беларусь поставлено через газораспределительную систему ГПО «Белтопгаз» 17 953,5 млн. куб. метров природного газа. Реализовано сжиженного газа в объеме 54,3 тыс. тонн.

Организациями торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз» добыто 1 721,7 тыс. тонн торфа, произведено 771,3 тыс. тонн торфяных брикетов и сушенки торфяной. 

Организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз» за январь-декабрь 2020 года обеспечено выполнение всех установленных заданий в сфере энергосбережения.

По состоянию на 01 января 2021 года газифицировано природным газом:

  118 из 118 районов республики;

  115 из 115 городов;

  79 из 79 городского поселка;

  5 из 5 рабочих поселков;

  1 из 1 курортного поселка;

  3 448 из 23 065 сельских населенных пунктов;

газифицировано природным газом - 2 967,0 тыс. квартир, в т. ч. в сельской местности – 459,6 тыс. квартир. Уровень газификации квартир природным газом в республике составляет 81,5 процента, в том числе в сельской местности – 45,7 процента;

газифицировано сжиженным газом – 673,7 тыс. квартир, в т.ч. в сельской местности – 546,4 тыс. квартир. Из общего числа потребителей сжиженного газа 98,3 процента газифицировано от газобаллонных установок, остальные – от групповых емкостных установок;

Протяженность газовых сетей составляет 64 495,2 км, в том числе природного газа - 64 346,6 км, сжиженного газа – 149,2 км.

В 2020 году в рамках реализации Государственной программы «Строительство жилья» на 2016-2020 годы введен в эксплуатацию 181 объект газоснабжения к вводимым в эксплуатацию жилым домам общей протяженностью 101 км.

В рамках реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы» обеспечено строительство подводящих газопроводов общей протяженностью 134,2 км, что позволило подать природный газ к 44 населенным пунктам республики.

Газоснабжающими организациями объединения полностью выполнены запланированные на этот год мероприятия по техническому перевооружению и повышению качества обслуживания объектов газораспределительной системы. В целях повышения безопасности пользователей природного газа заменено более 185 тысяч единиц морально устаревшего бытового газового оборудования.

По итогам работы сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций за январь-декабрь 2020 года производство валовой продукции в сопоставимых ценах составило 90,3 млн. рублей. Темп производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах обеспечен за счет прироста продукции растениеводства на 18,1 % и производства продукции животноводства на 10,5 %. Всеми сельскохозяйственными филиалами обеспечен рост производства к 2019 году и плановое задание на 2020 год по производству сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах.

В целом по сельскохозяйственным филиалам за 2020 год прибыль от реализации продукции составила 3,8 млн. рублей. Рентабельность реализованной продукции составила 5,1%. Получена выручка от реализации продукции, работ, услуг без налогов в сумме 79,1 млн. рублей, что на 22,5 % выше, чем за 2019 год.

В соответствии с повесткой работы Совета участники заседания также заслушали и обсудили доклад первого заместителя генерального директора Шавловского Д.В. «О выполнении мероприятий по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1». Отмечено, что План мероприятий по устранению недостатков и реализации Директивы № 1 в организациях ГПО «Белтопгаз» на 2020 год в целом выполнен в полном объеме.

Подводя итоги работы, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко А.И. поблагодарил трудовой коллектив объединения за достигнутые результаты и обозначил приоритетные направления работы в 2021 году.

«Необходимо взять новые рубежи, – сказал Алексей Иванович. – В их числе выполнение всех ключевых показателей развития организаций, реализация государственных и отраслевых программ, поручений Главы государства и Правительства, утверждение пятилетней программы развития сельскохозяйственных филиалов.

Этот год в пятилетке стартовый, и очень важно какую основу мы заложим в этом году. Перед нами стоят задачи реализации совместных проектов с организациями жилищно-коммунального хозяйства Минской области и цементной компанией по использованию торфяной продукции, выпуску новой продукции и освоению новых рынков сбыта продукции. Обеспечение промышленной безопасности и охраны труда с выходом на «нулевой» травматизм, безусловное выполнение мероприятий по выполнению требований Директивы №1, исключение фактов обоснованных жалоб. Так, в 2020 г. поступило 1450 обращений, что на 25% чем в 2019 г. Это хороший результат и приоритетное направление для нас.

Еще одна задача - использование потенциала юридического совета объединения. В 2020 году мы создали совет, рассмотрен ряд вопросов, работу этого органа следует продолжить. Нам предстоит объединение и унификация на уровне республики всех программных комплексов.

В 2021 году мы ставим амбициозную задачу по завершению работы по созданию и модернизации сервисных центров для населения в таких городах, как Кобрине, Барановичи, Мозыре, Светлогорске, Речице, Сморгони, Слониме, Заславле, Узде, Руденске, Несвиже.

В этом году необходимо организовать проведение отраслевых сельскохозяйственных «Дажынак», продолжить работу по поддержанию порядка на объектах, антикоррупционную работу.

Важная тема - это работа с персоналом: профессиональная, идеологическая, информационная, организационная. Каждому человеку мы должны уделить необходимое внимание как со стороны администрации, так и профсоюзного комитета. Человек должен чувствовать себя   защищенным и востребованным.

Как сказал Глава государства на VI Всебелорусском народном собрании «главный ресурс достижения цели – люди». И это действительно так. От того, как мы будет использовать этот ресурс, зависит благосостояние каждого конкретного человека, общества и государства в целом».   

В заключение выступления Алексей Иванович поблагодарил отраслевой профсоюз Белэнерготопгаз в лице председателя Республиканского комитета профсоюза Гаврисева В.В. за социальное партнерство. «Вместе с отраслевым профсоюзом мы действительно сила, способная сделать многое для наших людей», - подчеркнул генеральный директор.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Министра энергетики Каранкевича Виктора Михайловича. «На протяжении всей деятельности мы чувствуем, видим и ценим Вашу открытость, доступность, поддержку. Благодаря Вам мы имеем понимание и уверенность в дальнейшем развитии. Я хочу заверить, что организации отрасли готовы к решению поставленных задач», - сказал Кушнаренко А.И.

Председатель Республиканского комитета профсоюза Гаврисев В.В. рассказал о работе отраслевого профсоюза в 2020 г. Виктор Васильевич отметил, что из более чем 23 тысяч работников отрасли 99,5% являются членами профсоюза. «Это хороший результат и значительное достижение, свидетельство высокого уровня социального партнерства», - подчеркнул председатель республиканского комитета. В июле 2020 года было подписано Тарифное соглашение между Министерством энергетики Республики Беларусь, государственным производственным объединением по топливу и газификации «Белтопгаз» и Белорусским профессиональным союзом работников энергетики, газовой и топливной промышленности на 2020 – 2023 годы. Благодаря эффективному сотрудничеству и полному взаимопониманию с руководством Минэнерго, ГПО «Белтопгаз» и социальными партнерами в новых Тарифных соглашениях удалось сохранить все льготы и гарантии работников. «Все для людей и во имя людей. Для нас приоритетными остаются вопросы, связанные с охраной труда на рабочих местах, своевременной выплатой заработной платы всем категориям работников, оздоровлением работников», – подчеркнул председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза.

Министр энергетики Каранкевич В.М. в заключительном слове отметил, что основные задачи и доведенные показатели на 2020 год ГПО «Белтопгаз» в целом выполнены и поблагодарил трудовые коллективы организаций, аппарат управления объединения, руководящий состав за достигнутые высокие результаты, ответственный подход к делу, профессионализм. Виктор Михайлович рассказал, что в ходе VI Всебелорусского народного собрания, проходившего 11-12 февраля 2021 г., Главой государства обозначены основные направления и показатели социально-экономического развития на текущую пятилетку, одобрены программные положения деятельности Правительства по достижению данных целей, отмечены основные направления деятельности ключевых отраслей национальной экономики, в том числе в сфере энергетики и газоснабжения. Данные цели и задачи направлены на обеспечение стабильной социально-политической обстановки в коллективах, дальнейшее повышение уровня и качества жизни граждан республики. Такие аспекты отражены и в основных отраслевых программах, утвержденных в Министерстве энергетики и доведенных до исполнения организаций системы Минэнерго и ГПО «Белтопгаз». «Это создание условий для повышения эффективности производства, создание условий для увеличения добавленной стоимости, соответственно, и роста заработной платы на предприятиях. Это дальнейшая работа по достижению энергетической самостоятельности государства, диверсификации топливно-энергетических ресурсов, увеличения использования местных видов топлива», - подчеркнул руководитель министерства. Виктор Михайлович пожелал всем работникам успехов в решении поставленных задач, крепкого здоровья, счастья, благополучия и позитивного настроения.

По материалам ГПО «Белтопгаз»