Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

О заседании Белорусско-Чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики

СМИ о нас Вернуться к списку статей

24-25 апреля 2018 г. в г.Гродно проходит семнадцатое заседание Белорусско-Чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.

Белорусскую делегацию возглавляет генеральный директор ГПО «Белтопгаз», председатель белорусской части Рабочей группы Рудинский Л.И. Чешскую делегацию – директор департамента газовой промышленности и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чешской Республики, председатель чешской части Рабочей группы Я.Заплатилек.

В организованных в рамках заседания Рабочей группы переговорах, встречах и иных мероприятиях с белорусской стороны принимают участие представители Минэнерго, ГПО «Белтопгаз», ГПО «Белэнерго», концерна «Белнефтехим», УП «Гроднооблгаз», РУП «Гродноэнерго», РУП «Белорусская АЭС», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» и другие заинтересованные.

 В рамках созданной в 2009 году Белорусско-Чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики рассматриваются актуальные вопросы взаимодействия в энергетической сфере: газификации природным и сжиженным газом, большой и малой энергетики, гидроэнергетики, торфяной промышленности, а также транспортировки и хранения газа и другие. Ежегодно проводится по два заседания, предыдущее заседание состоялось в ноябре 2017 г. в г.Праге.

В ходе проводимых встреч и переговоров сторонами не только формируется согласованная позиция по актуальным вопросам сотрудничества в энергетической сфере, но также вырабатываются действенные механизмы и схемы реализации взаимовыгодных проектов. К наиболее значимым проектам, уже реализованным и реализуемым в настоящее время, относятся:

участие чешской компании Mavel в реализации ряда гидроэнергетических проектов белорусской энергосистемы (Полоцкая ГЭС, Гродненская ГЭС);

совместный проект ГПО «Белтопгаз», чешской компании «Рашелина» и ОАО «Торфопредприятие Глинка» по строительству цеха по переработке торфа и производству торфяных субстратов на площадях ОАО «Торфопредприятие Глинка»;

развитие сотрудничества группы компаний «Vitkovice MG» с ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» в области совместного производства и других проектов;

успешный опыт сотрудничества ОАО «Белэлектромонтажналадка» с чешской компанией «DRIBO»;

пуск в декабре 2016 года установки АТ-8 в ОАО «Нафтан» на основе реализованных компанией UNIS a.s. проектом и поставок оборудования для объекта «Реконструкция установки первичной переработки нефти АТ-8».

В ходе заседания Рабочей группы в соответствии с согласованной сторонами повесткой дня  подведены итоги выполнения принятых ранее решений, обсуждены возможные варианты активизации двустороннего сотрудничества в области энергетики (в т.ч. в торгово-экономическом и инвестиционном направлениях).

Участники заседания представили краткие презентации компаний, обозначив ключевые интересы и сферы деятельности, обменялись мнениями по вопросам модернизации энергетических объектов, обмена опытом в сферах энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

Стороны выразили заинтересованность в расширении числа двусторонних проектов с целью дальнейшего выхода с совместным продуктом на рынки третьих стран. При этом было отмечено наличие потенциала для дальнейшего расширения двусторонних взаимовыгодных связей по ряду перспективных направлений.

Достигнутые в ходе заседания договоренности найдут отражение в итоговом протоколе, который будет подписан сопредседателями Рабочей группы 25 апреля 2018 г.

Действующая в настоящее время схема белорусско-чешского сотрудничества в энергетической сфере в полной мере отвечает интересам белорусской стороны. Выработка решений, максимально учитывающих интересы белорусской стороны и возможности чешской стороны по ряду актуальных направлений взаимовыгодного сотрудничества будет продолжена.

Фото: Светлана Толкач

Источник: minenergo.gov.by