Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Новинка в глубинку

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Новинки делают жизнь сельчан удобнее, комфортнее, безопаснее. Главное, чтобы работали без шероховатостей и рядом были люди, которые помогут их освоить.

Недавно моя бабушка, проживающая в одной из деревенек Принеманья, огорошила детей и внуков: срочно надо менять старую газовую плиту. О новых требованиях ей сообщили работники газовой службы, которые привезли сменный баллон сжиженного газа. Подчеркнули, если до следующего их приезда не произойдет замена, очередной баллон могут не дать. Естественно, для бабушки это стало неожиданностью и одновременно головной болью. Газовая плита – это не коробок спичек, который можно купить в любом магазине. И расходы такие не планировались. Больше всего ее беспокоил вопрос: почему прослужившая много лет и еще исправная плита резко стала неугодной?

Пришлось объяснять бабуле, что это в первую очередь ее безопасность. Радует, что в последнее время этому вопросу уделяется большое внимание, особенно на селе. Смотровые комиссии, в состав которых входят спасатели, газовщики, представители энергосистемы и других ответственных служб, обследуют дома, указывают на недостатки. Главное, чтобы старики не оставались один на один с прохудившейся печкой или неисправной проводкой. Уточняя все нюансы в межрайгазе, узнала, что газовая служба оказывает услуги по продаже, доставке и установке новых плит. Для сельчан, у которых назрел вопрос замены, это отличное решение проблемы. Хотелось бы, чтобы такой подход взяли на вооружение другие службы – проводники новых правил и стандартов.

По материалам газеты «Гродненская правда». Автор – Жанна БАЙГОТ