Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Мы помним. Наши герои

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны, но память о людях, отдавших свои жизни за нашу свободу, должна быть сохранена и передана потомкам. О героях тех лет и их бессмертных поступках рассказывают сотрудники предприятия. У каждого из героев – свой характер и своя судьба. Но всех их объединяла любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради ее блага.

КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ КРЕЧКО

Сергей Кречко,
Зельвенский РГС ПУ «Слонимгаз»

Константин Георгиевич - ветеран Великой Отечественной войны. Он, как и миллионы наших соотечественников, с июня 1941 по май 1945 воевал с немецко-фашистскими захватчиками.

Родился в 1919 году в д. Пичуки Зельвенского района в семье крестьян. В то время Зельвенский район входил в состав Польши. Константин Георгиевич закончил только четыре класса сельской школы, так как пришлось помогать отцу в поле. После присоединения Западной Белоруссии к БССР в 1939 году, пошел работать в колхоз.

В апреле 1940 в возрасте 21 года Константин был призван в ряды Красной армии и зачислен в 772 стрелковый полк на должность стрелка. Начало войны он встретил в городе Краснодон Луганской области в составе 665 саперного полка.

Как рассказывал дедушка, при отступлении армии приходилось заниматься подрывом промышленных объектов, минированием мостов, строительством противотанковых рвов. Взрывчатку таскали на себе. Немцы продвигались на восток так стремительно, что все быстро поняли смысл поговорки «Промедление смерти подобно». Порой успевали опередить врага на считанные минуты.

На протяжении всей войны Константин Георгиевич вместе с сослуживцами выполнял рискованную работу: устанавливал противотанковые и противопехотные мины, снимал вражеские, делая проходы в минных полях противника для своей пехоты и техники. Саперы всегда шли последними, преграждая наступление врагу. В обороне передышку могли получить другие, но только не они. Например, когда разведчики выходили на задание за линию фронта, им надо готовить «дорожку»… Работали в основном по ночам. Сколько их было, таких ночей на пределе человеческих возможностей, - не счесть. От усталости и напряжения счет обезвреженным минам не вели. От грамотных действий сапера зависели жизни их боевых товарищей, поэтому он должен был быть не только смелым, но расчетливым и находчивым. Одно неосторожное движение, пару секунд рассеянности - и вечная тишина. «Сапер ошибается один раз в жизни» - это стало солдатской поговоркой».

Константин Георгиевич Кречко за проявленное мужество при выполнении боевых заданий был награжден медалью «За боевые заслуги».

В ноябре 1945 года был демобилизован из рядов Советской армии. Вернувшись в родную деревню, трудился в колхозе. Вместе со своей супругой Ольгой Анатольевной вырастили сына и дочь.

Дедушка прожил трудную военную и послевоенную жизнь, а ведь мог, как и многие его товарищи, погибнуть в одном из боев. Но он остался в живых, старался работать и за тех, кто не пришел с фронта.

 

ГРИГОРИЙ ХАРИТОНОВИЧ БУРДАКОВ

Анастасия Бурдакова, 
ПУ «Волковыскгаз»

Мой дедушка, Григорий Харитонович Бурдаков, - ветеран трех войн, в том числе и Великой Отечественной, родился в 1915 году в Украине. С 1937 по 1947 годы служил в Красной Армии. Принимал участие в Великой Отечественной войне с первого до последнего ее дня. День Победы встретил в Берлинском госпитале после четвертого ранения, полученного при штурме Берлина. 

Боевой путь Григория Харитоновича отмечен многочисленными наградами: медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», благодарностью Верховного главнокомандующего И.В.Сталина за освобождение Бреста. Дивизия, в которой воевал, была удостоена почетного наименования «Барановичская», а дедушка получил звание «Почетный гражданин города Барановичи».

Мужество и героизм были отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и I степени за форсирование Днепра. Последняя должность на войне - командир роты танковой разведки.

Григорий Харитонович не любил вспоминать о тяжестях и трудностях войны, а если и вспоминал, то какие-то необычные случаи. Например, как встречали 1944 год на поле боя, заключив с немцами договор о прекращении в ту новогоднюю ночь огня. И даже выползли на нейтральную полосу, выпив вместе за Новый год.

Однажды всю семью удивило пришедшее от имени Л.И.Брежнева приглашение посетить «Малую землю». И только тогда все узнали, что дедушка воевал и там.

После войны Григорий Харитонович много и плодотворно работал, был награжден медалями «За освоение целинных земель», целым рядом памятных медалей, Орденом Отечественной войны I степени.

В нашей семье гордятся и хранят память о славном дедушке, а его правнук, мой сын, каждый год выходит с портретом славного прадеда для участия в республиканской акции «Беларусь помнит».

 

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ КАРПУК

(Карпук Александр Петрович второй слева)

Елена Валицкая, 
Зельвенский РГС ПУ «Слонимгаз»

Александр Петрович Карпук родился 15 марта 1922 года в деревне Острово Зельвенского района в семье крестьян. Окончил пять классов сельской школы. В тринадцатилетнем возрасте остался без родителей, круглым сиротой. Его приняла на воспитание в свою семью сестра матери Александра, крестная Александра Петровича. Жизнь стала потихоньку налаживаться. Молодой юноша, полный сил и оптимизма, решает получить профессию. Из белорусской глубинки он едет в Саратов, чтобы учиться в Саратовском ФЗО (фабрично-заводское обучение) по специальности «Плотник. Столяр». Ничего не предвещало беды. 

Но не прошло и года, как вдруг началась война. Все планы разрушились в один миг. Александр Петрович решил, что нужно, во что бы то ни стало, вернуться в родное село к семье: может ей нужна его помощь, забота, защита. Путь домой был долгим и трудным: пешком, около года.

Вернувшись, он вступил в партизанский отряд «Победа», откуда в октябре 1944 года был призван в ряды Советской армии в 64 отдельный гвардейский саперный батальон, где сначала был артиллеристом, после - сапером. Александр Петрович принимал участие в боевых действиях 1-го Белорусского фронта при наступлении на Берлин. За героические действия при прорыве обороны немцев на западном берегу Одера получил благодарственное письмо. С двумя боевыми товарищами, к сожалению, ценой жизни одного из них, смог остановить шеренгу немецких танков, умело заминировав дорогу. За храбрость, проявленную в бою, был удостоен медали «За отвагу» и ордена Славы III степени. Мужество и вклад в разгром немцев под Берлином были тоже отмечены благодарственным письмом и медалью «За взятие Берлина». При этом Александр Петрович всегда был душой компании, принимал активное участие в общественной жизни. 

После окончания боевых действий опять вернулся в родное село, работал в колхозе. 
 

СЕРГЕЙ ФИЛИППОВИЧ КРАСЬКО

Светлана Мартинкевич,
ПУ «Волковыскгаз»

Хочу сегодня рассказать о моем дедушке - ветеране Великой Отечественной войны - и тем самым выразить ему огромную признательность за то, что у нашей семьи есть будущее в мирной стране.

Сергей Филиппович Красько родился 12 октября 1922 года в деревне Колядичи Волковысского района. Окончив польскую школу, до войны успел отучиться лишь на первом куре Берестовицкого педагогического училища.

В 1941 году был вывезен на принудительные работы в Германию (возле Кенигсберга). В 1943 немец, на которого работал дедушка, выстрелил ему в живот. Ранение оказалось тяжелым: пришлось удалить большую часть печени. Спас Сергея Филипповича, как это неудивительно, немецкий доктор. Он прооперировал, скрыл от хозяина, что работник остался жив, помог с продуктами и сказал отправляться домой, выдав справку о нетрудоспособности. Практически пешком дедушка добрался к родным.

В 1944 был призван в армию, скрыл свое ранение, чтобы попасть на фронт. Гвардии красноармеец Красько Сергей Филиппович был артиллеристом-наводчиком 176 мм орудия, 407 гвардейского пушечного артиллерийского полка, 2-го дивизиона, 4-й батареи, 3-го Украинского фронта. Участвовал в боях за освобождение Польши, затем Будапешта и Вены. Дедушка рассказывал, что особенно тяжелые бои были при взятии Будапешта. Немцы сопротивлялись ожесточенно. Город разделяет на части река Дунай, и немцы при отступлении взорвали все мосты. Приходилось переправляться на плотах под шквалом пулеметного и минометного огня. Когда смогли добраться до другого берега, то пушку с трудом могли катить: весь асфальт был усыпан телами погибших гитлеровских и советских солдат.

Встречал Победу дедушка в Вене.

Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», Орденом Отечественной войны и другими наградами.

Мои дедушка и бабушка вырастили троих детей, пятерых внуков. И наверняка не считали свою жизнь подвигом так же, как и все поколение тех суровых лет. Они отдали Победе все, что могли, и даже больше. И в мирное время добросовестно трудились до конца своих дней. 

Я думаю, что мы и последующие поколения должны не только помнить имена и подвиги участников той страшной войны, но и совершать вдвое больше добрых дел за тех, кто не успел их сделать, положив свои жизни в боях за Родину. Уже 75 лет как нет войны, участников которой становится все меньше и меньше с каждым годом. Что мы, внуки и правнуки, можем сделать для них? Уважать, оберегать, помогать тем, кто рядом. И свято чтить память ушедших, чтобы слава их подвигов не померкла в веках.

По материалам газеты
«Газовик Гродненщины»