Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Лиду посетили заместитель Министра энергетики Республики Беларусь и генеральный директор ГПО «Белтопгаз»

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Посетить производственное управление «Лидагаз» и встретиться с трудовым коллективом – такие задачи стояли на повестке дня у заместителя Министра энергетики Республики Беларусь Дениса Мороза и генерального директора государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексея Кушнаренко во время рабочего визита в Лиду.

Визит делегации начался с посещения выставочной площадки, которую работники ПУ «Лидагаз» организовали прямо на открытом воздухе. Гостям продемонстрировали спецтехнику и широкий спектр газоиспользующего оборудования, среди которого – и новинки предприятия.

   

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее – экскурсия по сервисному центру Лидского производственного управления. За месяц сюда поступает порядка 1000 заявок и непосредственно обращаются около 250 человек.  Работа построена таким образом, чтобы весь спектр услуг в области газоснабжения был максимально доступным для людей. Замминистра Денис Мороз поинтересовался проводимым анализом поступающих сюда заявок.

– Этот процесс хоть и трудоемкий, но необходимый: он позволяет выявить проблемные вопросы и своевременно их решить, а значит сократить число обращений от граждан, – прокомментировал руководитель.

Изучили работу единой аварийной диспетчерской службы, которая с марта этого года принимает заявки не только от Лидского, но и от Вороновского и Кореличского районов. Надо заметить, что оборудована служба по последнему слову техники: видеостена, состоящая из 6 экранов с сервером, транслирует данные в режиме реального времени.  

– Сфера газоснабжения является одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей энергетики. Наши структурные подразделения идут в ногу со временем, постоянно внедряя в работу новейшие инновационные технологии, – подчеркнул генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, когда речь зашла о программном комплексе "Мириада". 

"Мириада" – это уникальный продукт, позволяющий пошагово отслеживать и контролировать реализацию заявочного принципа выполнения работ от момента поступления заявки до выставления начислений за выполненные работы. Лидское производственное управление стало своеобразной экспериментальной площадкой по изучению функциональности и апробации данного программного продукта. В ближайшем будущем лидские газовики поделятся своим опытом со всеми газоснабжающими предприятиями Беларуси.

Программа визита столичных гостей была настолько насыщенной, что на каждом объекте затрагивались только самые важные и проблемные моменты. И вот делегация уже направляется в микрорайон Индустриальный, где расположена газонаполнительная станция. С 2018 года это единственное действующее производство по наполнению баллонов СУГ на территории Гродненской области. Баллоны со сжиженным газом отправляются во все структурные подразделения УП «Гроднооблгаз» (а это 17 районов), откуда в последующем они доставляются 71 тысяче абонентов с индивидуальными баллонными установками.

На протяжении последних четырех лет на Лидской газонаполнительной станции шла масштабная реконструкция. Выполненные в ходе ее работы с применением современного энергоэффективного оборудования позволили повысить экологическую и пожарную безопасность, надежность работы станции, снизить издержки на реализацию сжиженного углеводородного газа и услуг. 

Работники ГНС выполняют сложный комплекс работ:

  • прием сжиженного углеводороджного газа от заводов-поставщиков железнодорожным транспортом,
  • слив и хранение газа в подземных резервуарах, розлив в баллоны, выдача СУГ в автомобильные цистерны,
  • заправка автомобилей с двигателями, работающими на СУГ,
  • ремонт, техническое освидетельствование и окраска баллонов и другое.

Денис Мороз и Алексей Кушнаренко ознакомились с работой ГНС, посетили наполнительный цех, цех окраски баллонов, трансформаторную подстанцию, склад горюче-смазочных материалов и другие производственные объекты. 

   

 

 

 

 

 

 

 

Долгожданный момент – встреча замминистра энергетики с трудовым коллективом.

Свою речь Денис Равильевич начал с рассказа о ключевых вопросах развития газовой отрасли в рамках реализации Программы комплексной модернизации производств газовой сферы на 2021 – 2025 годы. Он также отметил, что в соответствии с поручениями Главы государства в стране проведена масштабная модернизация основных производственных фондов газоснабжающих организаций. Благодаря этому существенно повысилась надежность газораспределительной системы, а также качество услуг по снабжению предприятий и населения природным и сжиженным газом.

У работников «Лидагаза» была возможность лично задать интересующие вопросы замминистра. Так, оператор ГНС поинтересовалась, прививался ли Денис Равильевич от коронавируса.

– Я прививался сам и всем рекомендую, – с улыбкой ответил чиновник. – Вы знаете, какое пагубное влияние на экономику оказывает развитие коронавирусной инфекции. Поэтому сейчас очень важно приобрести коллективный иммунитет. А для этого нужно либо переболеть COVID-19 (хотя замечу, что очень часто заболевание протекает тяжело и с последствиями), либо вакцинироваться. Других вариантов пока, к сожалению, нет. Моя личная позиция: прививаться нужно обязательно.

Тему коронавируса дополнил Алексей Кушнаренко, приведя в пример статистику по заболеваемости. По его данным, в системе ГПО «Белтопгаз» в настоящий момент привилось около 5 тысяч сотрудников.

– Надеемся, каждый из вас примет верное решение в вопросе вакцинации и все же сделает прививку от коронавируса. Только так мы сможем поставить заслон эпидемии, – подытожил свою речь Алексей Иванович.

Во время встречи с трудовым коллективом также обсуждались дальнейшие направления работы по модернизации станции и благоустройству прилегающей к ней территории и иные вопросы.

По материалам lidanews.by