Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Лидчане говорят: «Они пугают взрывами и штрафами». В городе некие продавцы газовых извещателей ходят по квартирам и предлагают свой товар. Кто они такие?..

Безопасность Вернуться к списку статей

В последнее время редакцию «ПВ» просто завалили звонками. Встревоженные читатели рассказывают: к ним приходят некие люди, представляются газовщиками, осматривают кухни. А потом настойчиво предлагают купить у них газосигнализаторы. 

Что это за инспекторы безопасности? И сколько на самом деле стоит их товар – в репортаже «ПВ».

На днях в гости к нашей читательнице Антонине наведался такой странный инспектор. Позвонила в дверь девушка и говорит: «Я из службы контроля безопасности газового оборудования». Удостоверение показала – красную книжечку.

«А мне уже 70 лет, зрение плохое, толком ничего там и не разобрала, – рассказывает пенсионерка. – Но на кухню провела».

И начала гостья разные вопросы задавать: коптит ли газовая плита, вытяжка – для красоты или работает, перекрывает ли хозяйка периодически газ и т.д. Девушка даже обратила внимание, что трубы покрашены и отметила: «Наверное, ремонт у вас недавно был».

На что ей Антонина отвечала: «Ремонта давно уж не было, трубы такими изначально были. Газ всегда перекрываю, если надолго уезжаю. И вытяжка работает, и плита не коптит – новая она».

А дальше представитель службы контроля систем газовой безопасности показала пенсионерке фото последствий от взрыва газа. Особо впечатлительных такие снимки испугают. Фотографии гостья «приперчила» еще такими словами:

«Вышел указ, что за утечку газа отвечают сами жильцы квартир. Поэтому в случае чего вам грозит штраф. Мы предлагаем вам установить газоанализатор – этот прибор крепится к потолку, как пожарный извещатель, и при опасности подает сигнал. Стоит он 300 рублей. Но так как вы пенсионер, для вас действуют льготы. Ваша цена – 150 рублей».

Антонина отказалась: «Спасибо, не надо. Нам уже наставили фильтров для воды. Как-нибудь обойдусь». Тогда девушка попросила расписаться в каком-то журнале, что пенсионерке проверили газовое оборудование. Без задней мысли женщина поставила подпись.

«А когда закрыла за этой девушкой дверь, как осенило меня: а вдруг это аферистка?! Куда я вляпалась и за что расписалась?» – переживает женщина.

«Я не хочу обманывать людей»

История лидчанина, как он устраивался в фирму, которая называет себя службой контроля безопасности газового оборудования.

Вакансию Андрей нашел в интернете. Нужен был помощник проверяющего. Ни специального образования, ни конкретных навыков не требовалось. Зарплата – от 700 рублей. Обязанности – консультация клиентов по эксплуатации приборов; проверка системы безопасности на утечку газа, проведение инструктажа, заполнение документов, ежедневный отчет и пр. В общем, ничего сложного.

«Почему бы и нет», – решил попробовать Андрей и отправился на собеседование. Встреча проходила в арендуемом офисе в центре Лиды. По словам директора, они – минская фирма. Других особых подробностей не рассказывал, отметил, что лучше все увидеть на деле.

В первый же день Андрею предложили побыть в роли ученика – походить по квартирам с их сотрудником и молча понаблюдать, как тот работает. На задание поехали на такси. Выбрали один из самых старых микрорайонов города. В одном из домов стали по очереди звонить в каждую квартиру.

Андрей подробно рассказал, как все происходило.

 – По утрам газом не пахнет? – поинтересовался опытный менеджер.

– Нет, – ответил жилец квартиры.

– Плита нормально работает?

– Так проверяли же ваши уже в этом году.

Это техническое обслуживание было, мы – безопасность. Трубы у вас прокрашены – молодцы. Раз в пять лет обновляйте краску, чтобы не было ржавчины и микротрещин. Систему безопасности не ставили в прошлом году на газ?

– А что, надо?

И тут «инженер» разогнался в красноречии:

– Так, смотрите: газовая плита – плюс, вытяжка тянет и трубы прокрашены – тоже хорошо, система безопасности – минус. Распишитесь, сейчас вам доведу информацию. С 2013 года вышло постановление, в соответствии с которым за все газовое оборудование в доме отвечает собственник или проживающий в нем человек. То есть в случае утечки, взрыва или пожара как административную, так и уголовную ответственность будете нести вы. Поэтому и нужно ставить газовые сигнализаторы. Они бывают двух видов: нарезной – под трубу врезается клапан, ставится датчик под потолок. В случае утечки газа датчик сработал, клапан газ перекрыл. Система хорошая, но у вас старый дом. Нужно трубы менять, а это значит, долго справки разные еще собирать. И сама работа по замене трубы стоит от 1 до 2 тысяч рублей. На ваши дома мы ставим попроще систему – навесную. Она включается в розетку, вешается на стенку под потолок, в случае утечки газа срабатывает громкий сигнал тревоги. Услышите и примете меры. Стоит такая система не 1000, и не 3000 рублей, а всего 293 рубля.

– Спасибо, пока не надо. У меня пенсия только 400 рублей.

Андрей, который наблюдал за работой менеджера-«газовщика», поделился эмоциями с журналистами:

«То, что эти  «инспекторы» безопасности предлагают людям – на мой взгляд, полный развод. Я им так и сказал, что они просто обманывают людей. Такие системы стоят в разы меньше. На что они мне ответили: «Ты знаешь, на что идешь. Нужна работа и деньги – будь добр, исполняй свои обязанности». Мне, конечно, нужны деньги, только заработанные не такой ценой. Я не хочу обманывать людей. В эту фирму я больше не вернулся. А когда они еще отметили, что для официального трудо-устройства нужен только паспорт и больше никаких документов, мои предположения, что это еще та контора, подтвердились».

«Это мошенники!» – так прокомментировали ситуацию в ПУ «Лидагаз»:

«Мы официально заявляем, что к действиям данных лиц не имеем никакого отношения. И хотим предупредить лидчан, чтобы ни в коем случае не приобретали никакие приборы у людей, представляющихся службой контроля безопасности газового оборудования. Это 100%-ный обман.

Газовый извещатель – штука полезная. Но установка в ранее построенных жилых домах и квартирах систем оповещения об опасной концентрации метана, угарного газа носит рекомендательный характер! И никто не может вас заставить этот прибор приобрести.

Более того, на самом деле такие сигнализаторы загазованности на природный, сжиженный и угарный газ стоят от 30 до 80 рублей! Но никак не 150, и тем более 300 рублей!

Кроме того, при строительстве новых домов газовые извещатели предусмотрены уже проектом. А при реконструкции систем газопотребления в старых домах также, как правило, устанавливаются газосигнализаторы.

Наши работники не приходят домой к лидчанам спонтанно. При плановом техническом обслуживании газового оборудования всегда заранее развешиваются соответствующие объявления. Людям нужно помнить, что они имеют право не впускать в квартиру сомнительных граждан, кем бы они себя ни называли. А наших работников всегда можно узнать по конкретным признакам.

5 признаков настоящего газовщика:

  • На нём всегда спецодежда с логотипом предприятия.
  • У него всегда есть служебное удостоверение с печатью организации.
  • С собой специальный бейдж с QR-кодом организации.
  • Если сотрудник государственной газоснабжающей организации оказывает вам платные услуги, он предоставит акт выполненных работ с подписью или копию квитанции КВ-1.
  • Штрафами за отсутствие газового извещателя он вас пугать не будет – установка приборов носит рекомендательный характер.

За консультацией и дополнительной информацией можете звонить в ПУ «Лидагаз» по телефонам: 69-61-36, 69-61-83, 69-61-05.

По материалам газеты «Принеманские вести»