Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Красивая снаружи, жесткая внутри. Мастер аварийной газовой службы г. Лиды рассказала о своей профессии

Человек дела Вернуться к списку статей

"Что кроется за фразой «Чувствую запах газа», я и мои коллеги понимаем, как никто другой, поэтому на любой звонок реагируем оперативно. Знаю, что несу большую ответственность за жизнь людей, стараюсь быть максимально компетентной в своей профессии", – признается мастер аварийно-диспетчерской службы ПУ «Лидагаз» Алиция Повх.

 На работе 28-летняя Аля – железная леди, не иначе. Новая тревога – и она уже в пути. Исправлять аварийные ситуации в лидских дворах – дело привычное, как и слышать, что у нее совсем не женская профессия. 

 – Когда училась в школе, мысленно примеряла на себя разные сферы деятельности. И понимала: врач, учитель, банкир – это все не мое... Что же тогда мне по душе, определиться не могла. Стала даже переживать из-за этого. Осознанность пришла во время учебы в Лидском колледже, где я осваивала специальность «Промышленное и гражданское строительство». Чертежи, схемы,  планировки… Оказалось, я в этом как рыба в воде. 

Тогда-то у Алиции и появился интерес к газовой и энергетической отрасли. Как устроено газоснабжение, откуда поступает газ и какой путь он проделывает, прежде чем попадет в дома к людям? Ответы на эти вопросы девушка получила на лекциях в Полоцком государственном университете, куда поступила сразу после окончания колледжа. А потом свои теоретические знания стала применять на практике в ПУ «Лидагаз». В этой организации она работает уже три года. И хотя сейчас аварийные и нештатные ситуации для Алиции – часть ее работы, первый выезд по заявке стал для нее настоящим испытанием. 

– Бдительные прохожие сообщили, что на улице Тухачевского пахнет газом. Мы незамедлительно выехали по адресу. Помню, я так разволновалась, что чуть сознание не потеряла. К счастью, утечка из газопровода оказалась незначительной, бригада сработала слаженно и оперативно. Но мое «боевое крещение» обернулось для меня стрессом, – вспоминает Алиция и добавляет: – Опыт приходит со временем. Теперь я уже железная леди (смеется). В нестандартных ситуациях «отключаю» эмоции и веду себя решительно и твердо. 

 – Ваша бригада состоит из мастера (то есть вас), слесаря и водителя. Получается, вы руководите мужчинами. Они не против?

 – Никогда не ощущала какого-то предвзятого отношения к себе – скорее наоборот. Атмосфера в коллективе всегда дружелюбная: шутим, общаемся, помогаем друг другу. Когда возникает ЧП, каждый знает свои обязанности – сосредоточились и работаем. 

 – А какие сообщения поступали диспетчерам в последние дни? 

 – Недавно была заявка из Тарново. Жильцы одного из домов сообщили, что в подъезде чувствуют запах газа. Приехали на место – газоанализаторы показывают, что все чисто. Хотя специфический «аромат» действительно улавливается. Стали выяснять – оказалось, в подвале кто-то пролил растворитель.

 – Часто ли бывают вызовы «вхолостую»? 

 – Я считаю, что ни один вызов нельзя считать напрасным, «холостым», потому что лучше лишний раз вызвать газовую службу и убедиться, что все в порядке, чем сожалеть о том, что недоглядели. Ведь последствия утечки газа и безответственного отношения могут быть катастрофическими. А люди у нас бдительные. Я бы сказала, даже слишком. Но это и радует. Поэтому, пользуясь случаем, хочу напомнить лидчанам, что единый номер аварийной газовой службы – 104.
Мы работаем круглосуточно!

 Когда Алиции говорят, что ее профессия не совсем женская, она добродушно отвечает: «Зато для меня очень интересная! Когда занимаешься тем, что нравится, это окрыляет!» Отработав смену, на этих крыльях Алиция Повх и спешит домой, ведь там ее ждут любимый муж и пятилетний сын. 

 – Свою мужскую хватку я оставляю за порогом работы: дома мне эти качества ни к чему – дома я заботливая мама и ласковая жена. Увлеченность работой и благополучие в семье – что еще нужно женщине для счастья? – риторически спрашивает Аля. 

По материалам «Лидская газета»