Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Итоги проведения акции «За безопасность вместе»

Безопасность Вернуться к списку статей

В период с 16 октября по 1 ноября текущего года на территории Гродненской области проводилась акция «За безопасность вместе».

В рамках акции успешно реализованы мероприятия согласно «Плану проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. 

Работа по участию в акции осуществлялась согласно разработанным планам Гродненского областного исполнительного комитета, утвержденного Председателем Гродненского областного исполнительного комитета, а также районных и городских исполнительных комитетов.

При проведении единых дней информирования, на собраниях трудовых коллективов информация о проведении акции и реализации «Плана проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» была доведена до сведения всех работников предприятия.

Основная задача УП «Гроднооблгаз», как субъекта профилактики, это обследование домовладений, газоиспользующего оборудования и недопущение возникновения несчастных случаев, пожаров, чрезвычайных ситуаций при пользовании газом в быту.

Основное внимание при работе уделяется условиям проживания граждан, находящихся в «группе риска»: одинокие и одинокопроживающие пенсионеры, семьи, где дети находятся в социально опасном положении, злоупотребляющие, ведущие асоциальный образ жизни.

Специалистами предприятия проводилась разъяснительная работа по вопросам соблюдения правил пользования газом в быту при выполнении ремонта или технического обслуживания газоиспользующего оборудования, при замене баллонов, при выполнении аварийных заявок, заключения либо перезаключения договоров на поставку природного и сжиженного газа с выдачей печатной продукции (памяток), также проводилась пропаганда по установке в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа с выдачей печатной продукции (памяток).

За время проведения акции с участием специалистов УП «Гроднооблгаз»:

- в Лидском РОЧС и РУП «Скидельское ЖКХ» проведены семинар-учебы для участников смотровых комиссий по соблюдению правил пользования газом в быту, о необходимости  установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа,

- принято участие в сельских сходах д. Трокеники Ворнянского сельского совета,  аг.Индура.

Выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования Ивьевского РЭС, Ошмянском РИК, Агроэкономическом колледже г.Ошмяны, Гродненском государственном аграрном университете, Средней школе № 40 г. Гродно.

Проведена разъяснительная работа с ГУ «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» на тему: Требования по эксплуатации газового оборудования.

В рамках встреч с трудовыми коллективами руководителям предприятий и организаций рекомендовано оказать содействие в создании безопасных условий проживания (установке сигнализаторов по обнаружению угарного газа, замене газового оборудования, отработавшего нормативный срок службы) ветеранам и неработающим пенсионерам, ранее работающим в этих коллективах.

В производственных управлениях предприятия и районах газоснабжения на ЖК-мониторах проводилась демонстрация видеороликов среди потребителей газа по соблюдению требований правил пользования газом в быту при эксплуатации газоиспользующего оборудования, были организованы выступления по радио и на телевидении. Информация профилактической направленности была размещена на интернет-ресурсах, распространено около 7000 наглядно-изобразительной продукции среди населения.

Техническая инспекция УП "Гроднооблгаз"