Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Гродненские газовики подтвердили мастерство в Китае

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Электрогазосварщик филиала производственного республиканского унитарного  предприятия «Гроднооблгаз» ПУ «Лидамежрайгаз» Дмитрий Алюшкевич внес свой вклад в третье место белорусской команды на III Международном конкурсе профессионального мастерства сварщиков в Пекине.


На X Республиканском конкурсе сварщиков Беларуси с международным участием Дмитрий Алюшкевич занял первое место в номинации «Ручная газовая сварка». Тем самым 32-летний электрогазосварщик шестого разряда получил право представлять нашу страну в составе сборной команды Беларуси на международном профессиональном конкурсе в Китае. 

– В нем приняли участие 292 сварщика в составе 45 команд из 13 стран мира – Великобритании, Австрии, Германии, Болгарии, Чехии, Южной Кореи и других. Белорусы показали высокий уровень подготовки, получили кубок за третье общекомандное место. На предприятии «Гроднооблгаз» постоянно ведется работа по совершенствованию профессионального мастерства сварщиков, – отмечает начальник лаборатории контроля качества сварки Александр Лемешевский, который сопровождал сборную. 

Кропотливый труд дает свои результаты: в прошлом году в международном конкурсе профмастерства сварщиков «Золотой кубок Бенардоса» в Одессе электрогазосварщик ПУ «Дятловорайгаз» Василий Козленков занял первое место в номинации «Газовая сварка». А годом ранее в этом же конкурсе Дмитрий Алюшкевич стал вторым в номинации «Ручная дуговая сварка». Они же представляли предприятие «Гроднооблгаз» в Латвии, где выполненное Дмитрием контрольное сварное соединение было признано лучшим. 

По словам Александра Лемешевского, сварщики УП «Гроднооблгаз» принимают участие в различных профессиональных соревнованиях международного уровня. Часто возвращаются с наградами и всегда – с бесценным опытом, приобретенным в общении с коллегами из разных стран.

КСТАТИ
Сборная команда сварщиков Беларуси на конкурсе в Пекине состояла из пяти человек, трое из них – гродненцы. Кроме Дмитрия Алюшкевича, это работники ОАО «Гродно Азот» Юрий Карпович и Денис Павловец.

Газета "Гродненская правда", Снежана ВРОНСКАЯ