Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Газовый баллон - источник повышенной опасности!

Безопасность Вернуться к списку статей

В Гродненской области проводится серьезная работа по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей, профилактике и предотвращению пожаров.

Основное внимание уделяется условиям проживания граждан, находящихся в «группе риска»: одинокие и одинокопроживающие пенсионеры, семьи, где дети находятся в СОП, злоупотребляющие, ведущие асоциальный образ жизни. 

В рамках осуществления основной деятельности работники УП «Гроднооблгаз» тесно взаимодействуют с субъектами профилактики в случае выявления нарушений, влияющих на безопасность проживания граждан.

Особый акцент делается на «болевые точки». Так, по статистике, большое количество пожаров происходит по вине людей, злоупотребляющих спиртным, в том числе при курении. Возгорание может начаться также из-за неисправной электропроводки. Пожароопасными являются дома, где люди находятся в тяжелом социальном положении, такие семьи будут на особом контроле. В сфере особого внимания – печное отопление, эксплуатация газового оборудования, баллонов с сжиженным углеводородным газом (далее – СУГ).

В соответствии с главой 5 Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 № 1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 16.11.2021 № 661) запрещается:

  • хранить баллоны с СУГ в не подключенном к ИБУ состоянии;
  • устанавливать баллоны с СУГ в жилых помещениях, помещениях без естественного освещения, на балконах и лоджиях, в цокольных и подвальных помещениях;
  • использовать СУГ в баллонах для иных целей, не предусмотренных проектом (эскизом) на монтаж ИБУ;
  • при газификации жилого дома от ИБУ производить слив СУГ из баллона, наполнение и подогрев баллона, эксплуатировать баллон с утечками газа или признаками износа уплотнительных материалов, механическими повреждениями, передавать баллон с СУГ другим лицам.

Лица, виновные в нарушении требований, содержащихся в настоящих Правилах, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Прием 50-литровых газовых баллонов у населения производится газоснабжающей организацией на возмездной основе при наличии заявления гражданина и акта оценки стоимости 50-литровых газовых баллонов.

При переводе объекта газоснабжения со сжиженного углеводородного газа на природный газ, отказе от газоснабжения в пользу иного вида энергоснабжения, а также при изменении схемы монтажа индивидуальной баллонной установки (с двухбаллонной установки на однобаллонную) осуществляется обязательная продажа населением 50-литровых газовых баллонов со сроком эксплуатации:

  • до 16 лет с момента регистрации индивидуальной баллонной установки или второго баллона – с учетом износа согласно акту оценки стоимости 50-литровых газовых баллонов, закупаемых у населения, и цен реализации таких газовых баллонов в розничной сети, а также срока их эксплуатации;
  • более 16 лет с момента регистрации индивидуальной баллонной установки, а также бывших в употреблении незарегистрированных 50-литровых газовых баллонов – по цене металлолома.

По всем вопросам по приему 50-ти литровых баллонов Вы можете обратиться в газоснабжающую организацию по месту жительства. Так же информируем о возможности выполнения работ по дегазации баллонов на возмездной основе. Для этого необходимо написать заявление в ближайшею газоснабжающую организацию и предоставить баллон. Срок выполнения работ - от пяти дней до двух недель. 

В случае обнаружения запаха газа, первым делом следует прекратить его подачу. Для этого необходимо перекрыть кран на опуске перед плитой (на плите), организовать проветривание помещения, ни в коем случае не пользоваться электрическими выключателями и приборами, предупредить соседей и незамедлительно обратиться в аварийно-диспетчерские службы специализированных организаций по телефону 104!

Берегите себя и своих близких!