Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Виктор Каранкевич: «Форум «Energy EXPO» содействует продвижению высокотехнологичных проектов в сфере энергетики»

СМИ о нас Вернуться к списку статей

17 октября 2023 г. в Минске состоялась торжественная церемония открытия XXVII Белорусского энергетического и экологического форума «Energy Expo».

Как отметил в приветственном слове участникам и гостям мероприятия Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, за годы своего существования форум «Energy EXPO» стал крупнейшей для топливно-энергетического комплекса выставочной и деловой площадкой, которая содействует широкому продвижению в отрасли новейших технологий и услуг, а также высокотехнологичных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности страны.

Традиционно форум объединяет широкий круг участников: представителей органов госуправления, крупнейшие компании в сфере энергетики, промышленности, экологии, научные организации. Они не только представят свои достижения, но и обсудят ключевые аспекты, определяющие будущее развитие отрасли. «Это вопросы инвестиционной деятельности, модернизации энергетической инфраструктуры и импортозамещения, взаимодействие с нашими стратегическими партнерами по Союзному Государству и Евразийскому экономическому пространству в сфере энергетики», - сказал Министр.

Особое место в повестке форума занимает атомная энергетика. В Беларуси завершается реализация проекта по строительству собственной атомной станции. Она уже работает на экономику страны, вносит весомый вклад в повышение энергетической самостоятельности республики. «Наряду с дальнейшим освоением мирного атома сегодня перед нами стоит задача по максимальному использованию потенциала смежных отраслей: промышленность и аддитивные технологии, тренажеростроение, цифровизация, системы накопления энергии для энергетики и электротранспорта», - подчеркнул Виктор Каранкевич.

Он выразил уверенность в том, что достигнутые на форуме деловые договоренности и выработанные рекомендации будут содействовать реализации этих важнейших задач.

На пресс-подходе Министр ответил на вопросы журналистов по ключевым темам развития отрасли. Одна из них – строительство Белорусской атомной электростанции. Стало известно, что БелАЭС обеспечила снижение валютной нагрузки на экономику страны более чем на 650 млн. долл.

Атомная станция уже вносит ощутимый вклад в укрепление энергетической безопасности Беларуси. С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала более 20 млрд. кВтч электроэнергии, что позволило заместить 5,3 млрд. м.куб. природного газа. «Снижение валютной нагрузки на экономику составило более 650 млн.долл.США», - отметил он.

Министр напомнил, что в настоящее время второй энергоблок станции работает на номинальной мощности. На прошлой неделе в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации на нем завершилось комплексное опробование оборудования, которое проводилось в течение 15 суток с целью подтверждения его соответствия проектным характеристикам и требованиям безопасности.

В целом в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока выполнен широкий спектр испытаний - всего более 440 - на различных режимах работы блока.

Для приемки в эксплуатацию второго энергоблока к работе приступили приемочные комиссии по направлениям, ведется работа над оформлением необходимых документов. Организована работа правительственной приемочной комиссии, ее возглавляет заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик.

Планируется, что до конца года блок будет введен в промышленную эксплуатацию.

Руководитель Минэнерго также прокомментировал подготовку к предстоящей миссии МАГАТЭ по эксплуатационной безопасности. Беларусь планирует принять миссию в 2025 году. Приглашение международных экспертов станет очередным подтверждением приверженности нашей страны высоким стандартам безопасности.

Как отметил Виктор Каранкевич, Беларусь на системной основе взаимодействует с ведущими международными организациями по вопросам ядерной и радиационной безопасности, в первую очередь, с МАГАТЭ. Агентство оказывает нашей стране содействие в решении важнейших вопросов по реализации национальной ядерно-энергетической программы и развитию инфраструктуры ядерной энергетики и ядерной безопасности.

Беларусью проведены все ключевые миссии МАГАТЭ, рекомендованные для стран, строящих первую АЭС. По ряду направлений отмечен успешный опыт и положительные практики нашей страны, которые сегодня служат примером для других стран-новичков в атомной энергетике.

Сотрудничество Беларуси с МАГАТЭ будет продолжено. В ближайшее время начнется подготовка к очередной миссии Агентства OSART - по эксплуатационной безопасности. Ожидается, что в ходе ее проведения будет выполнена комплексная оценка безопасности БелАЭС, в том числе по вопросам эксплуатации, технического обслуживания, подготовки и аттестации кадров, радиационной защите, аварийной готовности и реагированию, другим направлениям. Планируется, что миссия МАГАТЭ посетит Беларусь в 2025 году, добавил Министр.

Прозвучал также вопрос о ходе работ по созданию общих энергорынков Беларуси и России.

Стало известно, что проект Договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства находится в высокой степени готовности. Как рассказал Виктор Каранкевич, Беларусь и Россия поэтапно продвигаются в вопросах создания объединенных рынков природного газа и электроэнергии. Завершаются внутригосударственные процедуры по одному из основополагающих документов – проекту Договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. На финальном этапе согласований находятся также правила функционирования объединенного рынка электроэнергии.

Продолжается работа над едиными принципами функционирования и регулирования объединенного рынка газа. Ценовые условия по поставкам российского природного газа в Республику Беларусь на три года определены. «Основная задача в течение 2023-2025 гг - это согласование принципов работы объединенного рынка газа с целью дальнейшего сближения условий хозяйствования для субъектов наших стран», - добавил руководитель Минэнерго.

В рамках форума подписан ряд соглашений. В частности, заключено соглашение о сотрудничестве между РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами» и АО «ТВЭЛ» (единый интегратор российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с радиоактивными отходами). С белорусской стороны документ подписан директором РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами» Дмитрием Логвиным, с российской - директором программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуардом Никитиным.

Соглашение предполагает сотрудничество сторон в области создания и развития инфраструктуры для захоронения радиоактивных отходов в Беларуси, подготовки персонала для эксплуатации приповерхностного пункта захоронения отходов (ПЗРО), а также по вопросам обеспечения эксплуатации и мониторинга пункта.

Министр ознакомился с экспозицией выставки.

Минэнерго