Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Ферма «Громовичи» получила новую жизнь

СМИ о нас Вернуться к списку статей

В  СПУ «Протасовщина» успешно завершили реконструкцию фермы по откорму молодняка крупного рогатого скота «Громовичи» на 1900 голов. В торжественной церемонии открытия обновленного производственного объекта приняли участие председатель райисполкома Сергей Васильевич Ложечник и генеральный директор унитарного предприятия «Гроднооблгаз» Евгений Борисович Смирнов.

– Ежегодно Беларусь производит около 7 миллионов тонн молока, а потребляет 2,4 миллиона, поэтому мы имеем серьёзный экспортный потенциал, – подчеркнул руководитель района С.В. Ложечник. – Но нужно строго соблюдать все технологии, чтобы обеспечить высокое качество и рентабельность сырья. В нашем районе в этом плане сделано немало: 85% всего поголовья скота содержится в современных комплексах. Реконструкция фермы «Громовичи» – безусловно, значимое событие для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли Щучинщины. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто причастен к реализации этого проекта!

В знак признательности за проявленную ответственность и добросовестный труд наградами и памятными сувенирами были отмечены строители и проектировщики А.А. Смирнов, Ю.С. Краевский, Д.В. Старостин, В.Л. Чернявка, Е.А. Павлюкевич, А.Н. Стурейко и В.Г. Корольчук.

Обращаясь к участникам торжества, генеральный директор унитарного предприятия «Гроднооблгаз» Евгений Борисович Смирнов отметил высокое качество проведенных строительных работ. Он пожелал протасовским животноводам успехов в работе и вручил руководителю хозяйства Виктору Анджеевичу Семеновичу символический ключ от обновленной фермы. Затем в торжественной обстановке была перерезана красная ленточка.

– Мы задумали этот проект ещё в 2014 году, но в силу определённых причин пришлось его отложить, – говорит В.А. Семенович. – Благодаря поддержке УП «Гроднооблгаз» и Банка развития Республики Беларусь, планы стали реальностью. Проектирование осуществлялось «Гродносельпроектом», а генподрядчиком выступила МПМК-167. При нормативной продолжительности строительства 13 месяцев, реконструкция объекта заняла всего 9. На данный момент здесь в современных условиях содержатся 1200 голов КРС из 1900 возможных. Среднесуточные привесы составляют свыше 1000 граммов. При таких показателях на ферме «Громовичи» ежегодно будет производиться 784 тонны продукции выращивания КРС.

К слову, с момента присоединения СПУ «Протасовщина» к газоснабжающей организации в 2005 году, хозяйство сделало огромный качественный рывок вперед и продолжает уверенно развиваться. За эти годы введён в строй зерносушильный комплекс, построена молочно-товарная ферма «Каменка». На территории мехдвора была построена и введена в эксплуатацию мойка автотракторной техники. Мехдвор СПУ «Протасовщина» признан лучшим в Гродненской области!  Построен новый современный комбикормовый завод, завершается модернизация зерносклада в деревне Каменка. Планируется строительство цеха по переработке маслосемян рапса, что позволит получать корма высокой питательности. А для завершения всего цикла производства необходимо обеспечить реализацию еще одного инвестиционного проекта – реконструировать ферму «Залесна». И этот проект уже всерьёз обсуждается!

Александр КАСПЕРЧУК.

Фото автора.

По материалам газеты "Дзянніца"