Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Альфа и Омега успеха

Человек дела Вернуться к списку статей

Что представляет собой настоящий руководитель? Питер Друкер, один из основателей менеджмента, считает, что дело не в обладании таинственными личностными характеристиками и определенными чертами, а в некоем "умении совершать правильные поступки". Это умение базируется на пяти привычках, которые, по мнению исследователя, помогут руководителю как небольшого отдела, так и крупного предприятия стать действительно эффективным.

Вот они: знать, на что тратится время и стремиться им управлять; уделять основное внимание конечному результату, а не процессу работы как таковому или конкретным методам; использовать и развивать сильные стороны не только свои, но и подчиненных, коллег. Не начинать с задач, которые не в силах выполнить; сосредоточиться на областях, в которых при отличной работе будет превосходный результат. Правильно расставлять приоритеты, не браться за второстепенные задачи; принимать эффективные решения - не быстрые, не многочисленные, не обязательно компромиссного характера, в основе которых всегда система и стратегия.

Если нет природной предрасположенности и "дара руководства", обучение возможно и даже должно быть. Получив знания о том, каким должен быть эффективный руководитель, их нужно перевести в жизнь. Это, прежде всего, отношения с коллегами; характер работы (не самому делать, а организовать работу других); ответственность; статус. Альфа и омега успеха - деловой подход к своим служебным обязанностям.

Теперь и в нашей стране руководителей готовят конкретно и целенаправленно. А несколько десятков лет назад тебя просто назначали, заметив задатки, а станешь ты руководителем или нет, уже зависело от самого тебя.

Антон Иосифович Предко, отметивший 20 июля свой юбилейный день рождения, уже тридцать лет возглавляет газовое хозяйство района - отрасль серьезную, ответственную, жизненно необходимую как населению района, так и предприятиям, учреждениям, организациям, отрасль, которая, не без его участия, работает стабильно, успешно, а предприятие, обеспечивающее бесперебойное и безаварийное газоснабжение, по показателям своей работы всегда в числе лучших коллективов района.

…Юбилейная дата - всегда повод задуматься, поразмышлять, подытожить, вспомнить… В район Антон Иосифович Предко приехал в 1984 году после окончания Брестского инженерно-строительного института. Приехал уже не совсем юным молодым специалистом. В жизненном арсенале были годы срочной службы в рядах Вооруженных Сил СССР, подготовительное отделение и учеба в институте.

В Ивьевском райпотребсоюзе он стал заместителем председателя по строительству и техническим вопросам. Сразу после студенческой скамьи - серьезная должность и большая ответственность. Он справился. Действительно, была такая природная предрасположенность - ставить перед собой и подчиненными тебе людьми цель и идти к ней.

После трех лет работы он уволился. И с 1 декабря 1988 года был принят на должность мастера в Ивьевский цех природного газа. Через два года, отметив его образованность и ответственность, его назначают заместителем начальника. С тех пор он и начал познавать эту нелегкую и одновременно великую задачу - управлять людьми. Жизненный опыт, умение общаться с коллективом, выполнять поставленные задачи постигал он рядом с начальником Иваном Михайловичем Круком. А вот технические вопросы помогали понять одна из немногих специалистов в коллективе - мастер газоснабжения Вера Иосифовна Воробей и другие опытные работники.

Как отмечает Антон Иосифович, узких специалистов в цехе не было. Был слаженный коллектив, настроенный на работу и успех. Опыт приходил при помощи практики и курсов повышения квалификации в специальных учреждениях Гродно, Минска. Вот и А. Предко прошел подобные курсы в учебном комбинате Гаспрома БССР. Помогло входить в курс дела и общение с представителями служб межрайгаза на производственных совещаниях.

Антон Иосифович говорит, что любую специальность стопроцентно постичь, наверное, невозможно. Но нацелить коллектив, подобрать достойную команду специалистов, потребовать от них добросовестной и квалифицированной работы руководитель обязан. Что он и начал делать, когда в 1997 год стал начальником Ивьевского цеха Лидамежрайгаза.

В феврале 2012 года предприятие вновь стало самостоятельной единицей (производственное управление “Ивьерайгаз”), а с 2015 года Антон Иосифович возглавляет Ивьевский район газоснабжения производственного управления "Сморгоньгаз".

Но как бы ни менялось название этого производства, задачи его на протяжении десятилетий остаются прежними, как и отношение к своим обязанностям начальника и его подчиненных. Ведь сегодня газовики обслуживают 5250 квартир только с природным газом. И по-прежнему курсируют по району специальные машины, развозящие баллоны со сжиженным газом.

Кстати, фактически весь объем (за исключением бывшего колхоза имени 22 партсъезда (КСУП “Баума”) проведения природного газа в район выполнен в годы руководства горгазом Антоном Иосифовичем Предко. И это одно из подтверждений, что руководитель состоялся.

Антон Иосифович заметил, что не любит делать перестановки кадров, менять людей. Средний возраст работающих в Ивьевском районе газоснабжения производственного управления "Сморгоньгаз" 44 года. Но это все, как один, специалисты своего дела. И руководитель горд этим фактом.

Здесь в цене профессионализм, добропорядочность, ответственное отношение к порученному участку работы и руководителя, и подчиненных, что подтверждают многочисленные награды и коллектива, и самого руководителя, среди которых и Почетная грамота Государственного производственного объединения по топливу и газификации Министерства энергетики Республики Беларусь, которой Антон Иосифович Предко награжден за профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд.

В. ГУЛИДОВА.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

По материалам газеты «Iўеўскі край»