Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Благодарность с просьбой

СМИ о нас Вернуться к списку статей

13 ноября к моему дому подъехала машина солнечного цвета, и три добрых молодца вошли в дом. На вопрос: «Что случилось?» – я успела произнести всего одну фразу, после которой мастер меня остановил: «Всё понятно. Дальше можно не продолжать». И тут же закипела работа. Руки мастеровых что-то отвинчивали, чистили, мыли, паяли, доставали из специального чемоданчика запасные части.

Более получаса продолжалось это восхитительное действо, и мне было сказано: «Всё в порядке». Поскольку, со слов спасителей уюта в моём доме, услуга оказалась бесплатной, мне захотелось к своим словам благодарности сделать дополнение, но на своё предложение услышала ошеломляющий ответ: «Ну, что вы… Не обижайте нас. Мы дети советского времени…»

В доме тепло, газовый котёл работает без сбоев, а я ношу в душе безграничную благодарность трём добрым молодцам, культурным, умным, образованным людям, мастерам своего дела, с высоким чувством своего профессионального долга, прославляющих себя скромными поступками, создающих менталитет истинного белоруса, а в совокупности – авторитет всей белорусской нации.

Очень сожалею, что не узнала их имён.

Уважаемая газета «Светлы шлях»! Обращаюсь к вам с просьбой: познакомить меня и читателей вашей газеты с их именами. Откуда их корни? Кто посеял в их душах это «разумное, доброе, вечное», что упало на благодатную почву и дало богатый урожай? Так хочется узнать ответы на эти вопросы и поблагодарить родителей этих молодых людей, их учителей и воспитателей, а главное – сказать им самим огромное спасибо за порядочность и добросердечие.

Александра ГРИШАН,
пенсионерка.

ПОСЛЕСЛОВИЕ ОТ РЕДАКЦИИ

Получив это письмо, мы связались с директором ПУ «Сморгоньгаз» Валентином Иосифовичем Медведским и попросили его уточнить, какая именно аварийная бригада выезжала по указанному адресу 13 ноября. В скором времени «героический экипаж» был установлен поименно. Наш фотокорреспондент отправился в газовое хозяйство и сделал фотоснимок. А теперь коротко о тех, кто на этом фото.

Мастер аварийно-диспетчерской службы Юрий ШОТЬ (слева) работает на предприятии с 2001 года. Закончив заочно БНТУ, получил сначала должность мастера по эксплуатации, а потом мастера АДС. Рядом с ним слесарь аварийно-диспетчерской службы Владимир ХВОСТЕНКО, чьими руками в основном исправляются все мелкие и крупные проблемы. Владимир Александрович четыре года работает в аварийной службе. Шесть лет трудится водителем Тадеуш ГОЛЯК.

В среднем на протяжении одной рабочей смены экипажу приходится выезжать десять и более раз на вызовы. Хотя проблемы возникают разные, неполадки и поломки устраняются экстренно, чтобы предотвратить непредвиденные последствия. Но по личному признанию членов этого экипажа, часто они делают ремонт им несвойственный. Не отмахиваются от просьб людей, если в их силах помочь. И дело не в ожидаемой благодарности или вознаграждении. Просто, как утверждает Юрий Шоть, надо всегда и везде оставаться Человеком.

Фото Михаила РАЗУМНИКА.
Газета «Светлы шлях»