Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Безопасность эксплуатации малолитражных бытовых газовых баллонов

Безопасность Вернуться к списку статей

В последнее время с экранов телевизоров, из колонок радио звучат неутешительные новости: взорвался газ, газовый баллон в квартире, дачном или жилом доме, летней кухне, произошел пожар. Как избежать взрыва газа и пожара, как сохранить жизнь людей? Главное – соблюдайте правила пользования газовыми баллонами. Только от Вашей личной внимательности и осторожности зависит Ваша жизнь и жизнь окружающих.

Пожар летней кухни в д.Бросты Коптевском с/С Гродненского района.

После самостоятельной замены 5-литрового газового баллона, через некоторое время произошло возгорание в помещении летней кухни при включенной газовой плите. При подключении газового баллона хозяином не осуществлена проверка герметичности соединения. Как итог данных действий произошло возгорание с последующим горением летней кухни.

Перед пользованием малолитражными баллонами со сжиженным газом потребитель должен внимательно ознакомиться с руководством по их эксплуатации, в котором изложен полный набор требований по эксплуатации малолитражных баллонов со сжиженным газом.

В соответствии с руководством по эксплуатации, для безопасного пользования малолитражными баллонами со сжиженным газом необходимо:

При подготовке к работе:
- баллон установить в вертикальном положении;
- баллон, устанавливаемый в помещении, разместить в месте доступном для осмотра и замены, на одном уровне с газовой плитой, на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов, печей и не менее 5 м от источников тепла с открытым огнем;
- баллон вне помещения устанавливается на расстоянии не менее 0,5 м от дверей и окон первого этажа и 3 м от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также колодцев и выгребных ям.

При замене газового баллона:
- закрыть краны газовых приборов;
- закрыть вентиль на пустом баллоне;
- отсоединить регулятор давления;
- навинтить заглушку вентиля на пустой баллон;
- установить наполненный баллон в соответствии с вышеуказанными требованиями при подготовке к работе;
- убедиться в том, что закрыт вентиль на наполненном баллоне и краны газовых приборов, при необходимости закрыть;
- снять заглушку вентиля наполненного баллона;
- проверить наличие и убедиться в целостности уплотнительного кольца, при его неисправности заменить;
- подсоединить регулятор давления к наполненному баллону;
- открыть вентиль наполненного баллона (при этом не должно быть слышно шипения газа и ощущаться его запаха);
- ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить герметичность соединения обмыливанием (УТЕЧКИ ГАЗА НЕ ДОПУСКАЮТСЯ);
- НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПРОВЕРКА ГЕРМЕТИЧНОСТИ СОЕДИНЕНИЯ ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ!!!!!!
- произвести розжиг горелок плиты и отрегулировать горение пламени;
- после проверки качества работы горелок закрыть краны на газовой плите и вентиль на баллоне.

При хранении газовых баллонов запрещается:
- хранение баллонов в жилых домах и особенно подвалах;
- пользоваться баллонами с вмятинами, глубокими царапинами и другими повреждениями на корпусе, не имеющими уплотнительного резинового кольца или если кольцо имеет дефекты;
- ставить баллон ниже плиты по уровню, так как в этих случаях гибкий резинотканевый рукав создает усилие вверх на регулятор давления, способствуя утечке газа, а в случае вскипания, горячая вода может стекать по шлангу на баллон и перегревать его;
- хранить и эксплуатировать их в многоэтажных зданиях (кроме 2-этажных, имеющих не более 4 квартир).

Сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является пожаро- и взрывоопасным веществом, поэтому наполнение баллонов должно производится только на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций.

Помните! соблюдение правил пользования газом и газовыми приборами является залогом вашего здоровья и безопасности!

При появлении в помещении  запаха газа следует немедленно перекрыть краны  перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна, проветрить помещение, вызвать аварийную службу по телефону «104» (вне загазованного помещения). До устранения утечек газа не производить никаких операций, связанных с огнем и искрообразованием: не курить, не включать освещение, электроприборы и т.д.