Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Аграрии СПУ «Протасовщина» планируют провести сев яровых колосовых всего за семь дней

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Аграрии СПУ «Протасовщина» Щучинского района готовы к выходу в поле. Сев яровых колосовых планируют провести всего за семь дней.

Директор СПУ «Протасовщина» Виктор Семенович и механизатор Валерий Климович.

— Задачи на эту посевную у нас стоят более амбициозные, чем в прошлом году, ведь мы приросли землей. Новые 1,5 тысячи гектаров находятся на территории Мостовского района и требуют особых вложений. Всего у нас 5800 гектаров сельхозугодий, из них пашня занимает 3200. Под кукурузу в 2024‑м отведено 900 гектаров земли, под другие яровые — 250. В этом году делаем акцент на кукурузу и сою, которой в 2023‑м посеяли 100 гектаров, а в этом увеличим цифру вдвое. Заготовили семенного материала 120 процентов от потребности, минеральными удобрениями обеспечены на 75 процентов, продолжается их накопление, нет проблем и с ГСМ. Более 70 процентов зернового клина занимают озимые культуры. В первых числах марта начнем активно вносить удобрения, — рассказал о готовности предприятия директор СПУ «Протасовщина» Виктор Семенович.

Руководитель отметил, что их задача — обеспечить кормами отрасль животноводства. Всего в хозяйстве на 1 января этого года 6160 голов крупного рогатого скота. К тому же в 2024‑м СПУ «Протасовщина» предусматривает ввести в эксплуатацию в Мостовском районе МТК «Мильковщина» на 777 голов дойного стада.

Аграрии знают: от того, какие семена лягут весной в почву, будет зависеть успех всей кампании. Материал для будущего урожая полностью готов, осталось сделать протравливание.

 Зерновая группа у нас вся своя. В основном используем семена первой репродукции. Элитных — 20 процентов от общей массы. Такой подход дает хорошую прибавку к урожаю. Есть у нас и одни из самых дорогостоящих — семена сои. К слову, свои! Еще хотим закупить ячмень, который хорошо переносит повышенные температуры и отсутствие влаги. При выборе семян предпочтение отдаем засухоустойчивым сортам, хорошо зарекомендовавшим себя в наших погодных условиях, — поделился заведующий центральным складом Иосиф Кралько.

Заведующий центральным складом Иосиф Кралько.

Своего часа ждет и техника. Аграриям не терпится стартануть с мехдвора. 28 февраля в хозяйстве состоится технический осмотр машинно‑тракторного парка, после чего техника сразу выйдет в поле. Приобрели новейший бункер‑перегрузчик зерна, который значительно экономит время и ресурсы, повышает производительность посевных комплексов и другой техники за счет сокращения простоев. В хозяйстве подсчитали, что его применение поможет сократить срок посевной на день.

 Несмотря на то что хозяйство прирастает площадями, штат не увеличивается. У нас работают профессионалы своего дела. Хорошая энергонасыщенная техника, широкозахватные почвообрабатывающие посевные агрегаты — все это позволяет рационально использовать трудовой ресурс. К тому же имеем запас прочности: для замены основной техники предусмотрена резервная. Иначе при нынешних сложных погодных условиях успеха не добиться. Случается, что в определенный момент нужно бросить все силы на подкормку или посев, чтобы попасть в сроки и словить оптимальное содержание влаги в почве. При уходе за посевами играют роль не дни, а часы. При высоких результатах, которые демонстрируем из года в год, у нас нет права на ошибку. В 2023‑м урожайность зерновых в СПУ «Протасовщина» чуть превысила 112 центнеров с гектара. И в этом подвести нельзя! Мы настроены на результативную работу, — подытожил Виктор Семенович.

SB.BY