Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

1 апреля исполнилось 55 лет ПУ«Слонимгаз»

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Газовая отрасль на Слонимщине, как и в стране, начала раз­виваться относительно недавно. Но движение голубого топли­ва по городам и весям было очень стремительным. 55 лет на­зад началась история ПУ «Слонимгаз» – 1 апреля 1962 го­да в Слониме был образован монтажно-эксплуатационный участок. И за это время система газоснабжения Слонима претерпела колоссальные изменения. Благодаря ответ­ственности и профессионализму тружеников газового хо­зяйства района, которые «объединили» слова газификация и безопасность, мы воспринимаем природный газ исключи­тельно как источник комфорта.

Удачный старт

Любопытно «заглянуть» в прошлое, в 1961 год, когда в нашем городе только стар­товала газификация. Тогда подключение га­зобаллонных установок производили два работника Гродненской эксплуатационно- монтажной конторы.

Только спустя год в Слониме начал функ­ционировать монтажно-эксплуатационный участок. Начальником участка был назна­чен Михаил Сергеевич Дурко. Штат работ­ников, задействованных в доставке газа на­селению, «расширился» до 7 человек.

Слонимчане с недоверием относились к новому виду топлива. Горожан приходи­лось даже уговаривать установить газовые баллоны и плиты.

Прошло время, и люди разобрались, что газ это не примус, не дрова и не уголь, его использование из­менит многое в быту и вообще в народном хозяйстве.

За два рубля десять копе­ек газ привозили на квартиру, в дом, осматривали приборы. И никаких походов за кероси­ном. Когда люди поняли, что такое сжиженный газ, с 1964 по 1965 годы был громадный наплыв заявлений на установ­ки газобаллонных установок.

Доводился план на месяц – 200-300 квартир.

В годы становления газо­вого хозяйства работать было сложно: отсутствовали базы га­зового хозяйства, участки рас­полагались в приспособленных помещени­ях. Слонимский участок, например, разме­щался перед мостом на улице Советская с правой стороны в полуподвальном помеще­нии, где было всего три небольшие комна­ты. Не было автотранспорта, аварийные за­явки выполнялись на велосипеде, не было ни одного специалиста газового хозяйства.

Но и в этих условиях коллектив выпол­нял все возложенные на него задачи и обя­занности. И даже при отсутствии высококва­лифицированных специалистов и рабочих, была обеспечена охрана труда и безаварий­ная работа. Не допускались взрывы, пожа­ры и несчастные случаи на производстве.

Уже в то время закладывались глав­ные принципы предприятия: обеспечение безопасности, бесперебойности и безава­рийности газоснабжения. Это три кита, на которых и сегодня строится работа ПУ «Слонимгаз».

В 1963-64 годах были газифицированы пятиэтажные многоквартирные дома от подземных резервуарных установок по ули­цам Студенческая, Васи Крайнего, Красно­армейская и Черняховского.

В 1965 году Слонимский монтажно-экс­плуатационный участок был переименован в Слонимскую эксплуатационно-монтажную контору, которую в 1966 году возглавил Ана­толий Александрович Рудаков. В 1966 году в поселке Лесено, перед Барановичами, была введена Барановичская кустовая база сжи­женного газа союзного подчинения и достав­ка газа в Слоним стала осуществляться с этой базы. В 1966 году начали устанавли­вать газобаллонные установки в колхозах и совхозах.

В связи с ростом объемов работ и для улучшения обслу­живания населения Гроднен­ская эксплуатационно-мон­тажная контора (ЭМК) была преобразована в Гродненский трест по газификации, на его базе в 1965 году были созданы Гродненская, Волковысская, Лидская, Слонимская, Новог­рудская, Щучинская, Смор­гонская, Ошмянская, Дятлов­ская ЭМК.

Удачное географическое расположение Слонима спо­собствовало его активной газификации. Благодаря тому, что здесь действовала АГРС и компрессорная станция, появи­лась возможность подать природный газ в наш город. В 1964-65 годах Ленинградским институтом был разработан проект на га­зоснабжение Слонима. В 1966 г. было на­чато строительство отвода газопровода от АГРС (d=426) по улицам П. Лумумбы, Пер­вомайской, Красноармейской, Советской. 27 февраля 1967 года на площади Ленина (ул. Первомайская) была установлена свеча 15 метровой высоты и зажжен газовый фа­кел. Он горел в течение суток, высота пла­мени была восемь метров.

В 1975 г. Слонимская ЭМК переименова­на в Слонимское межрайонное производ­ственное управление. К управлению были присоединены Дятловский и Зельвенский цеха. Этим цехам был также подан природ­ный газ, на центральных площадях населен­ных пунктов также были зажжены факелы.

Сохранить и умножить

Протяженность подземных газопроводов увеличивалась, коллектив предприятия дол­жен был решить важную задачу – защитить их от разрушения. Для этой цели в 1968 го­ду в Слонимской ЭМК была создана служба защиты газопроводов от коррозии.

Служба и сегодня успешно работает, в «арсенале» специалистов самые совре­менные приборы, которые позволяют про­изводить в полном объеме строительство и монтаж активной защиты, которую осу­ществляют 68 катодных станций, работаю­щих в автоматическом режиме. Предприя­тием обеспечивается 100% защита газопро­водов от коррозии.

На всех этапах развития газового ком­плекса большое значение придавалось со­вершенствованию технологии обслужива­ния газопроводов и газо-регулирующих пун­ктов. Начиная с 1980 года для диагностики было внедрено приборное обслуживание, что позволяет выявить повреждения изо­ляционных покрытий газопроводов, утеч­ки газа и что особенно важно – позволяет определить эксплуатационную надежность газопроводов.

На предприятии внедрена аттестация га­зопроводов, находящихся в эксплуатации 39 и более лет, в результате которой опреде­ляется необходимость замены или рекон­струкция отдельного участка газопровода, продление расчетного срока дальнейшей эксплуатации.

Сегодня ПУ «Слонимгаз» – современное предприятие, с четкой организацион­ной структурой. Каждое подразделе­ние справляется со своими конкрет­ными задачами, успешное выполне­ние которых ведет к общему успе­ху. Надежны и мобильны коллекти­вы аварийно-спасательной службы, служб эксплуатации наружных га­зопроводов и сооружений на них, по обслуживанию внутридомового газо­использующего оборудования, учета газа и режимов газоснабжения, тран­спорта, энергетики и реализации сжи­женных углеводородных газов и др.

Лучшие из лучших

Слонимчане в качестве фаворитов при­нимают участие в соревнованиях профес­сионального мастерства. Судьи высоко оценивают знания и навыки наших специ­алистов.

В 2016 году аварийная бригада ПУ «Сло­нимгаз» (мастер Игорь Корней, слесарь Олег Лях и водитель Михаил Швайдюк) за­няла первое место в областном смотре-кон­курсе на звание «Лучшая аварийная брига­да УП «Гроднооблгаз».

Начался с победы и 2017 год. В январе бригада службы по обслуживанию внутри­домового газоиспользующего оборудова­ния предприятия (Николай Чирко, Сергей Висаитов, Борис Шавалда) приняла учас­тие в областном смотре-конкурсе профес­сионального мастерства, заняла 1 место и получила громкое звание «Лучшая бри­гада по техническому обслуживанию вну­тридомового газоиспользующего обору­дования».

День сегодняшний

В 2015 году к производственному управ­лению были присоединены Дятловский и Новогрудский районы газоснабжения, Зель­венский цех природного и сжиженного газа уже входил в состав предприятия. ПУ «Сло­нимгаз» обслуживает 1638 км газопроводов, из них 646 – в Слонимском районе. В веде­нии предприятия находятся 81 газорегуля­торный пункт (ГРП), 183 шкафных газоре­гуляторных пункта, более трех тысяч домо­вых регуляторов.

По данным на 1 января 2017 года при­родным газом по управлению газифициро­вано 69510 квартир, более 49 тысяч из них – природным газом. В Слонимском районе природный газ подведен к 24187 квартирам (из них 3869 – в сельской местности). 5291 квартира в нашем районе газифицирована сжиженным газом (из них в сельской мест­ности – 4559). 19109 оборудованы прибора­ми учета расхода газа.

Реализация природного газа за 2016 год составила 64660 тысяч метров кубиче­ских, из них населению было реализовано 27 тысяч метров кубических, коммуналь­но-бытовым и промышленным предприя­тиям – 36662 тысячи метров кубических, сельхозпотребителям – 747 тысяч метров кубических. В прошлом году продано 305,8 тонны сжиженного газа, из них населению – 249,9 тонны.

ПУ «Слонимгаз» обслуживает 70 тысяч абонентов (70 тысяч газовых плит, 13,5 тысяч водонагрева­телей), более 15 тысяч одно­контурных котлов и более 8 ты­сяч двухконтурных.

Для повышения качества обслуживания систем газо­снабжения в 2016 году была произведена замена 20 единиц газового оборудования в газо­вых регуляторных пунктах, ше­сти шкафных ГРП, 52 отключа­ющих устройств на наружных газопроводах.

Проведено комплексное приборное обследование бо­лее 300 км газопровода.

Заменено почти 4,5 тысячи единиц бы­тового газового оборудования (плиты, газо­вые водонагреватели, котлы). 370 квартир переведены с сжиженного на природный газ.

Свою работу коллектив предприятия четко планирует и ему под силу справить­ся с выполнением всех задач. В 2016 году ПУ «Слонимгаз» выполнил все прогнозные показатели.

Серьезные проекты намечены на 2017 год. Один из них – капитальный ремонт ад­министративного здания предприятия. Это главный подарок на 55-летие ПУ «Слоним­газ». Подготовительные работы уже начаты.

Ольга КУРЬЯН, «Слонимский вестник»