Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Ставка – на молодежь. Как «Гроднооблгаз» поддерживает молодые кадры и создает условия для их эффективной самореализации

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Гродненская область - одна из самых газифицированных в стране.

Средний возраст сотрудников предприятия «Гроднооблгаз» - 44 года. Здесь трудится 415 человек до 31 года, 655 – до 35 лет, что составляет соответственно 18 и 28 процентов от общей численности персонала. Наибольшее количество молодежи работает в производственном управлении «Гродногаз».

- Сегодня в жизненной позиции молодежи, как в зеркале, отражаются те проблемы, с которыми сталкивается общество, - подчеркивает генеральный директор УП «Гроднооблгаз» Евгений Смирнов. - Молодежь умна, инициативна, энергична и благодаря этому является движущей силой общества, не только нашим будущим, но и настоящим. Потому работа с молодыми кадрами - одна из важнейших задач как нашего государства, так и нашего коллектива. Мы предпринимаем все необходимые меры для комплексной поддержки молодежи.

В прошлом году в систему «Гроднообгаз» по распределению пришли 15 молодых специалистов, в этом первое рабочее место получили 19 выпускников учебных заведений. Благодаря выстроенной грамотной политике в отношении молодежи для ее профессиональной, творческой и общественной самореализации созданы отличные условия.

- В «Лидагаз» я приехала в 2013 году после окончания БНТУ по специальности «теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна», - рассказывает заместитель начальника сервисного центра по обслуживанию населения службы учета газа и режимов газоснабжения ПУ «Лидагаз» Алеся Лапуть. – В коллективе встретили тепло, подставили плечо, помогли войти в курс дела. Сначала я работала оператором, затем доверили должность инженера производственно-технического отдела, вскоре - заместителя начальника производственно-технического отдела, сейчас – новый этап в моей карьере. Работа очень нравится. Коллектив молодой, энергичный, условия отличные. Постоянно чувствую поддержку руководства. В Лиде укоренилась и осталась на постоянное место жительства.

Помочь и поддержать

В соответствии с трудовым законодательством выпускникам, которые пришли в коллектив по распределению, предоставляются все предусмотренные гарантии и компенсации, за ними закрепляются самые опытные высококвалифицированные специалисты. Это помогает молодым сотрудникам быстро приобрести практический навык, ускоряет процесс адаптации и профессионального становления, развивает способность самостоятельно и качественно выполнять должностные и функциональные обязанности.


- Наша задача, кроме всего прочего - научить молодых сотрудников гордиться своим трудом и вкладом в общее дело, развить чувство патриотизма и ответственности перед предприятием, обществом и государством, - подчеркивает заместитель генерального директора по идеологической работе Елена Матвеёнок. Потому стремимся использовать потенциал молодежи для создания коллектива единомышленников, команды, мотивированной на выполнение производственных показателей и плановых заданий.

Достойная заработная плата и соцпакет, поддержка и преференции помогают «укоренить» молодые кадры в системе. Если кто-то и уходит из коллектива, то на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь или по объективным причинам. Процент закрепляемости молодых специалистов/рабочих по истечении обязательного срока отработки за минувший год, к примеру, составил 66 процентов.


Гарант поддержки молодежи предприятия - коллективный договор УП «Гроднооблгаз». Более двадцати пунктов этого документа посвящены социальным гарантиям, сверхустановленных законодательством: различные виды материальной помощи для впервые вступающих в брак, к отпуску на оздоровление, лечение и отдых, матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, многодетным родителям, работникам, строящим жилье, и многое-многое другое.

Предприятие участвует и в решении жилищных вопросов молодежи. Согласно нормам коллективного договора, выпускникам, распределенным на работу вне постоянного места жительства, компенсируются расходы за проживание по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору найма арендного жилья на срок не более двух лет в размере четырех базовых величин в городе Гродно и трех - в других населенных пунктах. По ходатайству нанимателя молодым специалистам/рабочим предоставляются жилые помещения в общежитиях сторонних предприятий и организаций. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Гродно строят жилье с государственной поддержкой. За 2018 - 2022 годы распределено, построено или находятся в стадии строительства двадцать квартир.

Особое внимание - закреплению молодых кадров в сельской местности – филиале СПУ «Протасовщина». Согласно нормам коллективного договора, работникам, направленным в качестве молодых специалистов и продолжающим трудовые отношения с агропредприятием, в первоочередном порядке предоставляется жилье коммерческого использования. Благоустроенным жильем обеспечены все молодые сотрудники филиала.

Учиться, расти, продвигаться

- Поскольку перед коллективом УП «Гроднооблгаз» стоят амбициозные задачи, мы уделяем большое внимание профессиональному обучению, - рассказывает Елена Матвеёнок. - В минувшем году, к примеру, по образовательным программам повышения квалификации обучение прошли 90 молодых людей в возрасте до 31 года, по программам переподготовки – 33 человека. Желающие могут получить высшее образование, пройти переподготовку руководящих работников и специалистов за счет средств предприятия. При этом за работником на весь период время обучения сохраняется средняя заработная плата. Таким шансом в 2021 году воспользовались 13 человек, сейчас продолжают учебу 11 молодых сотрудников.

В системе «Гроднооблгаз» сложилась и четкая система отбора кандидатур в перспективный кадровый резерв. Активная молодежь в возрасте до 35 лет, имеющая лидерский потенциал, организаторские способности, авторитет в коллективе включается в резерв на руководящие должности УП «Гроднооблгаз», кадровые реестры ГПО «Белтопгаз» и Министерства энергетики Республики Беларусь с последующим выдвижением на руководящие должности. Нынче в таком резерве состоят 23 человека. Отличный шанс для карьерного продвижения!

- С 2016 по 2021 год я прошел путь от мастера в Дятловском районе газоснабжения до начальника Ивьевского района газоснабжения, - рассказывает начальник Ивьевского района газоснабжения 28-летний Константин Бурдо. - На каждом этапе меня поддерживало мое предприятие – и морально, и материально: выплачивали подъемные, помогали оплачивать съемное жилье, давали профессиональные советы. Да и люди встречались замечательные – профессионалы, которые щедро делились опытом. В Дятлово меня «взял под крыло» старший мастер, который многому научил и дал основы практической деятельности. Этот бесценный опыт я несу дальше. Затем я работал в Лиде, Вороново, а год назад возглавил коллектив в Ивье. Это большая ответственность и доверие, которое стараюсь оправдывать.

Повышению престижа рабочих профессий, выявлению наиболее одаренной молодежи способствуют конкурсы профессионального мастерства: «Лучшая аварийная бригада УП «Гроднооблгаз», «Лучшая бригада по обслуживанию ГРП», «Лучшая бригада по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования», «Лучшая транспортная служба», соревнования среди добровольных пожарных дружин Гродненской области.

В гуще событий

Чтобы держать руку на пульсе, знать, чем живет и дышит молодежь, с какими проблемами сталкивается и какие дополнительные стимулы необходимы для ее закрепления, руководство предприятия проводит встречи и диалоговые площадки. За последние два месяца заместители генерального директора предприятия совместно с руководителями филиалов, профильными специалистами провели такие встречи во всех филиалах предприятия. Весомую роль в жизни предприятия играет молодежный совет, сформированный из работников предприятия и представителей молодежного совета профсоюза Белэнерготопгаз, общественных объединений в возрасте до 35 лет.


Молодежь «Гроднооблгаз» зарекомендовала себя на Гродненщине и среди аналогичных подразделений страны как активная, сплоченная и продвинутая. Молодые люди участвуют в различных корпоративных, межотраслевых и районных соревнованиях, спартакиадах, турнирах по волейболу и мини-футболу, областном туристическом слете и многом другом. «Молодежь за здоровый образ жизни!» - одно из основных направлений молодежной инициативы. В штате предприятия работает инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе.

Не остаются молодые сотрудники "Гроднооблгаз" в стороне от добрых дел. Они участвуют в республиканских, городских и районных субботниках, акциях, сборе средств для Белорусского общества Красного Креста, Фонда Мира, городских интеллектуальных играх и многих других мероприятиях, становятся волонтерами на благоустройстве воинских захоронений, участвуют в общегородских и районных митингах, мероприятиях по празднованию всех великих для страны дат. Молодое поколение предприятия уверенно шагает в день завтрашний, храня традиции прошлого и делая все возможное для того, чтобы он был мирным и стабильным…

«Гроднооблгаз». Цифры и факты

В Гродненской области газифицированы все города, районные центры и городские поселки, а благодаря интенсивному развитию газоснабжения сельских территорий газифицировано 220 агрогородков области, 570 сельских населенных пунктов.

Природным газом газифицировано 354 149 квартир (84 процента жилищного фонда от общего количества газифицированных квартир области), в том числе в сельской местности 53 489 квартир. Приборами учета газа оборудовано 291 286 квартир. Сжиженным газом газифицировано 68 240 квартир, в том числе в сельской местности – 58 691 квартира.

Газораспределительный комплекс Гродненской области составляет более 9000 километров. В эксплуатации находятся 344 ГРП, 964 ШРП, 22 820 домовых регуляторов.

Гродненская область по уровню газификации природным газом - одна из самых газифицированных в республике.

Поставка природного газа в Гродненской области осуществляется от 34 газораспределительных станций ОАО «Газпромтрансгаз Беларусь».

Потребителями природного газа являются 1443 юридических лица Гродненской области.

По материалам grodnonews.by